Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

С Артема Хенкина спросят по делам "Росэнергобанка"

Экс-глава "Рост Банка" заочно арестован за организацию схемы хищения миллиардов через кредиты "техническим" фирмам

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 04.12.2018, В Москве заочно арестовали экс-главу "Рост банка", Фото: "Бизнес Оnline"

Compromat.Ru
Артем Хенкин
Черемушкинский суд Москвы заочно арестовал бывшего руководителя и председателя правления "Рост банка" Артема Хенкина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего избрать в отношении Хенкина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента фактического задержания или экстрадиции его в Россию", — рассказал собеседник агентства.

Хенкин был объявлен в международный розыск. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По данным СМИ, Хенкин является организатором хищений денежных средств из АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк", по делу ранее были задержаны и другие фигуранты.

В октябре Банк России подтвердил, что в Росэнергобанке были обнаружены признаки вывода активов путем кредитования неблагонадежных заемщиков, а также путем заключения договоров уступки прав требований и соглашений об отступном на сумму 3,3 миллиарда рублей.

Кроме того, бывшим руководством банка не были переданы временной администрации, назначенной ЦБ, оригиналы кредитных договоров, а также договоры об ипотеке на общую сумму более 30 миллиардов рублей. По оценке временной администрации, стоимость активов Росэнергобанка не превышает 12,4 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами 42,2 миллиарда рублей, в том числе перед физическими лицами — 37,1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд города Москвы 29 июня принял решение о признании банка банкротом, добавляется в сообщении ЦБ. Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России направил для рассмотрения в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ.

***

Банковская банда Артема Хенкина

Как граждане России и Эстонии выводили из "Росэнергобанка" десятки миллиардов

Оригинал этого материала
© "Рен ТВ", 18.06.2018, Банда банкиров

Руководство и собственники АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк" подозреваются в выводе активов путем выдачи кредитов "техническим" юридическим лицам в особо крупном размере. По делу о хищении денежных средств из "Росэнергобанка" уже задержано 10 человек.

По данным регулятора, более 30% корпоративного кредитного портфеля банка составляли "технические" кредиты, которые направлялись, в том числе, на обслуживание ранее выданных ссуд. В результате к концу мая "дыра" в балансе АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк" составляла порядка 23,5 млрд рублей. Стоит отметить, что Центробанк 10 апреля 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию в московском Росэнергобанке (РЭБ). Кредитная организация занимала 92-е место в банковской системе РФ по размеру активов. В пресс-релизе регулятора пояснялось, что РЭБ оказался неспособен исполнять свои обязанности перед кредиторами, занимался выводом активов.

Основными сферами деятельности РЭБ было обслуживание физических лиц, а также крупных корпоративных клиентов. Среди них в отчетах руководство банка называло Московский энергетический институт, энергосбытовые предприятия Ростовской, Кировской, Костромской областей, корпорацию "Тонар" и др. Банк занимался выпуском банковских карт MasterCard и UnionPay. В составе кредитной организации было шесть филиалов (в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Архангельске, Астрахани, Саратове и Сочи), 23 дополнительных и 13 операционных офисов. По состоянию на 1 января 2017 г. активы банка составляли 55 млрд 810 млн руб. Из них вклады физических лиц — 35 млрд 784 млн руб. (64%). Годовую отчетность за 2016 г. банк не опубликовал.

Причины рискованной кредитной политики стали известны несколько дней назад, когда Центробанк назвал каналы вывода активов из Росэнергобанка, а также сообщил, что бывшее руководство кредитной организации не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров на астрономическую сумму — 9,8 млрд рублей.

До отзыва лицензии пост председателя совета директоров РЭБ занимал Илья Морозовский. Виталий Сухов значился и. о. председателя правления. В число основных собственников РЭБ входило 11 организаций, владевших по 7-10 процентов акций. Крупнейшими из них были ООО "Логос", ООО "Сити клининг", ООО "Вердис холл" и ООО "Спецэнергоцентр", чьими собственниками являлись физические лица — граждане России и Эстонии.

В рамках возбужденного уголовного дела по факту о хищении денежных средств из Росэнергобанка были задержаны 9 человек. Часть участников преступной группы была арестована осенью 2017 года, еще двое — в феврале 2018-го, им предъявлены обвинения в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. Организатор Артем Хенкин скрылся и до сих пор не найден, обвинение ему предъявлено в мае этого года заочно.

По данным следствия, Виталий Сухов, Мария Маклакова, Кирилл Никитин, Константин Онищенко, Владимир Криштоп, Сергей Брагнебун, Александр Езжалов, Виталий Макаров-Святохин, Анна Этери и другие, пока не установленные управленцы, создали банду, чтобы выводить деньги банка. Они организовали получение контроля за деятельностью КБ "РЭБ" с целью хищения денежных средств банка. Следователи считают, что организатором "банды банкиров" был Артем Хенкин. Про него известно не много: родился в Москве в 1981 году, закончил Московский торгово-экономический университет, специальность "Финансы и кредит". Трудовую деятельность начал в 2003 г. в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", где прошел путь от кредитного инспектора до первого заместителя директора Департамента поддержки и кредитования малого и среднего бизнеса. В 2006–2009 гг. работал на различных руководящих постах в КБ "Юниаструмбанк" и КБ "Русский междунароный банк".

В структуре РОСТ БАНКа — с 2009 г., занимал должности советника председателя правления, затем — президента банка. В 2013 году одновременно являлся председателем правления ОАО "Коммерческий инвестиционно-трастовый банк "Казанский", под его руководством состоялось объединение ОАО БАНК "РОСТ" и ОАО "Банк "Казанский". В результате был создан ОАО "РОСТ БАНК", в 2014 году вошедший в топ-70 российских банков по нетто-активам.

В настоящий момент Хенкину заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В этот же день в порядке ст. 210 УПК РФ он объявлен розыск (местонахождение Хенкина А.А. до настоящего времени не установлено).

Еще одним фигурантом громкого дела является Владимир Криштоп, задержанный еще в сентябре 2017 года. Хамовническим районным судом г. Москвы ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а затем и предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Также в сентябре 2017-го была задержана член совета директоров АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк" Мария Маклакова, также обвиняемая в мошенничестве. Суд отправил даму под домашний арест. Бизнесвумен также владела несколькими фирмами и компаниями. В числе задержанных оказался и Кирилл Никитин, который был взят под стражу 14 февраля 2018 года. Черемушкинским районным судом г. Москвы Никитину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если не вдаваться в подробности, схема действий банды банкиров была довольно продуманной: кредиты выдавались фирмам, аффилированным с предпринимателями и их окружением. По данным редакции, по этому делу арестовано более 300 счетов в российских банках.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru