Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юлия Осипова отделила деньги от контрактов

Экс-главу юридического комитета Смольного заподозрили в хищении из бюджета 14,6 млн руб. при выполнении правовых экспертиз

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 09.11.2018, Бывшая глава юридического комитета задержана, Фото: spbalrf.ru

Евгений Вышенков

Compromat.Ru
Юлия Осипова
Следственный комитет Петербурга задержал в ночь с 8 на 9 ноября недавно уволенного председателя юридического комитета Смольного Юлию Осипову. Бывшей чиновнице вменяют серьезное хищение бюджетных средств за три года ее службы в правительстве Петербурга. Согласно материалам дела она подозревается в организации схемы, но не дает показаний, удовлетворяющих следствие. Ее заместителя также хотят видеть на Мойке, но Ирина Золотовская уже за границей.

«Фонтанка» узнала о контрактах на разработку законопроектов, что, по мнению ФСБ, фактически исполнялись сотрудниками юркомитета, а деньги уходили из бюджета.

Утром 8 ноября оперативники регионального УФСБ пришли с обыском в квартиру к Юлии Осиповой. Безусловно, это не стало внезапностью для бывшего председателя юридического комитета Смольного, которая первой из высокопоставленных чиновников уволилась после ухода Георгия Полтавченко. Отсутствие в Смольном Юлии Осиповой «Фонтанка» заметила 9 октября на первом заседании правительства с Александром Бегловым.

Заметим, что заявление на увольнение Юлия Осипова, по данным «Фонтанки», написала без давления нового исполняющего обязанности губернатора. Обыск в юридическом комитете и ее первый допрос прошли за неделю до назначения Беглова. Так что уже в начале октября Осипова предвидела последствия и понимала разницу в новостных заголовках — «Задержана экс-глава»/«Задержан председатель юркомитета».

Госбезопасность не надеялась найти у Осиповой что-то интересное для себя и, соответственно, ничего не изъяла. У Юлии Осиповой заблаговременно было приготовлено соглашение с адвокатом, но к ночи допрос зашел в тупик. Как в разговоре с «Фонтанкой» предположил один из ее коллег по работе в юридическом комитете, «Юлия Александровна способна на внезапную эмоцию в нестандартной ситуации, и в этот момент она прекращает слышать». В результате к раннему утру 9 ноября Юлию Осипову доставили в Межрайонный изолятор временного содержания на Захарьевской улице и поместили в одиночную камеру, так как других дам сегодня там просто нет.

По информации «Фонтанки», еще в конце сентября Осипову допрашивали в связи с контрактами, заключенными между подведомственным юридическому комитету Государственным бюджетным учреждением «Санкт-Петербургский центр правового обеспечения» (ЦПО) и компанией «Акканто». Кстати, не надо работать на Литейном, 4, чтобы через СПАРК увидеть — ранее директор ЦПО Андрей Вдовин был гендиректором «Акканто».

Контракты ЦПО заключал с «Акканто» уже с 2013 года. По данным «Фонтанки», следователей заинтересовали те из них, что подписывались в 2015, 2016 и 2017 годах — на 5 млн 510 тысяч, 5 млн и 4 млн 100 тысяч рублей соответственно. Все — на оказание комплексных юридических услуг по обоснованию возможности правового регулирования и разработке комплексных проектов нормативных правовых актов. То есть разработку законопроектов.

В этих трех случаях «Акканто» выигрывал в открытом конкурсе, обходя конкурентов по цене или оставаясь единственным участником с заявкой, соответствующей требованиям. За бортом последовательно оставили ООО «Северо-Западное Управление Антикризисных Проблем», «Качкин и партнеры» и ООО «Орбита-Аудит». По мнению следствия, «Акканто» — подконтрольная Осиповой фирма.

Среди законопроектов, что «Акканто» по условиям контрактов должен был разработать, поправки в закон об участии Петербурга в ГЧП, а также нормы, касающиеся социальной поддержки инвалидов и предоставления городских объектов недвижимости для строительства и реконструкции.

Сегодня Юлии Осиповой вменяют мошенничество в особо крупном размере, а именно — организацию хищений 14 миллионов 610 тысяч рублей, то есть сумму из указанных «Фонтанкой» трех конкурсов. По мнению Следственного комитета, фактически работы выполнялись сотрудниками юридического комитета. Бюджетные же средства, перечисленные на «Акканто», обналичивались и передавались Осиповой. Платила ли Осипова своим подчиненным — «Фонтанка» не знает, но справедливо было бы, если делилась.

[Фонтанка.Ру, 09.11.2018, "Схему хищений в Смольном вскрыл бывший чиновник. После дачи показаний он получил условный срок по своему делу": Следственный комитет при задержании недавнего председателя юридического комитета Смольного Юлии Осиповой опирался на показания бывшего сотрудника администрации Петербурга Олега Лыскова, рассказавшего о традиции заключать многомиллионные контракты с коммерческими организациями, но выполнять работу силами штатных юристов. […]
Он работал в ведомстве с 2000 по 2010 годы, впоследствии перешел в комитет по инвестициям. После увольнения в 2013-м занялся негосударственной карьерой, но контакты в администрации и личные воспоминания у него остались.
Вероятно, следствию могло повезти на общительность других членов юридической команды Смольного, но Лысков был самой подходящей кандидатурой. В августе 2017 года его задержали за попытку обмануть Мариинский театр. Экс-чиновник, занимавший должность замдиректора «Ленпроектреставрации», предложил подрядчику театра за 880 тысяч рублей принять работы, не обращая внимания на их качество. Расследование в отношении Лыскова завершалось летом 2018 года — когда шла реализация оперативных мероприятий по Осиповой. Он согласился рассказать о схемах в юридическом комитете, а по своему делу был освобожден из-под стражи под залог 1 млн рублей и получил условный приговор.
В уголовном деле также присутствуют показания бывшего зампредседателя юридического комитета Ирины Золотовской. — Врезка К.ру]

Добавим, что добровольно ушедшая вместе с ней заместитель Ирина Золотовская не стала дожидаться утреннего звонка в дверь. Она в Германии.

Любопытно и то, что Следственный комитет не предъявляет претензий к качеству продукта — разработке законопроектов. Так что для защиты Осиповой это может стать аргументом. Не исключено, что адвокаты постараются развернуть смыслы: если работы выполнены в срок и без претензий, то непонятен ущерб государству.

К вечеру 9 ноября суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте 46-летней Юлии Осиповой. [...]

["Петербургский дневник", 09.11.2018, "Экс-председателя юридического комитета Смольного отправили под домашний арест": Экс-главу юридического комитета Смольного Юлию Осипову по решению Куйбышевского районного суда Петербурга отправили под домашний арест. Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов города на Неве, мера пресечения избрана сроком на 1 месяц 15 суток до 22 декабря 2018 года. — Врезка К.ру]

[Коммерсант.Ру, 09.11.2018, "Экс-глава юркомитета ответит за законопроекты": При этом экс-главе юркомитета разрешены свидания с близкими родственниками, посещение медучреждений и прогулки по Петербургу в течение 4 часов в день. — Врезка К.ру]

Юлия Осипова замужем, есть дочь. Ленинградка, в 1996 году окончила юридический факультет СПбГУ, кафедра гражданского права и процесса. В тот же год пришла в Смольный, в нулевых работала в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Карьера в основном связана с юридическим комитетом. В 2004 году она уже была заместителем председателя комитета. Пост председателя получила в июне 2017 года, после повышения Анны Митяниной до вице-губернатора. В начале октября уволилась по собственному желанию.

ООО «Акканто» зарегистрировано в 2005 году. Формальные собственники менялись с тех пор несколько раз; среди них, по данным СПАРК, в 2009 году числился и Андрей Вдовин — нынешний директор ГКУ «Санкт-Петербургский центр правового обеспечения» (ЦПО), который и выступал заказчиком от юридического комитета. Сегодня компанию возглавляет Ольга Данилова. Выручка по итогам 2017 года составила 5,3 млн рублей, прибыль — 450 тысяч.

В данный момент из государственных заказчиков с «Акканто» работает областное управление по организации и контролю деятельности по обращению с отходами: компания за 1,2 млн рублей разрабатывает концепцию обращения со строительными отходами в регионе.

Другие материалы раздела:
Осипова и юркомитет Смольного
Приговор - 50 тыс. штрафа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru