Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рейтинг богатейших резидентов Британии (Sunday Times — 2018)

Леонард Блаватник — £15,2 млрд (№3), Алишер Усманов — £10,5 млрд (№8), Роман Абрамович — £9,3 млрд (№13)

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 13.05.2018, Фото: Reuters, The Daily Mail, ТАСС

Евгения Маляренко

Compromat.Ru
Алишер Усманов
Российский бизнесмен Алишер Усманов вошел в список самых богатых жителей Великобритании. Посвященный этому рейтинг опубликовала газета The Sunday Times.

В списке Усманов занял восьмое место. Его состояние газета оценила в £10,556 млрд ($14,29 млрд), при этом в прошлом году, как указывает издание, предприниматель оказался в этом перечне на пятой строчке. За год, по подсчетам The Times, капитал Усманова сократился на £1,235 млрд ($1,67 млрд). Основными источниками дохода бизнесмена, как замечает газета, являются добыча полезных ископаемых и инвестиции.​

64-летний Усманов, как указывает The Sunday Times, владеет 30% британского футбольного клуба «Арсенал». Свое состояние он сделал на производстве стали и добыче железной руды. Крупнейшими инвестициями предпринимателя издание назвало его вложения в «Металлоинвест» и бизнес второго по величине оператора мобильной связи в России «МегаФон».​ Помимо этого Усманов, как отмечает Times, спонсировал Facebook и имеет доли в таких компаниях, как Alibaba, Airbnb и китайском гиганте, занимающемся интернет-торговлей и электронной коммерцией, JD.com. В будущем состояние бизнесмена, как прогнозируют составители рейтинга, будет только увеличиваться за счет интереса Усманова, который он проявляет к сервису Spotify, который позволяет легально и бесплатно прослушивать музыкальные композиции.

В настоящий момент, как замечает газета, Усманов живет в квартале Саттон-Плейс на Манхэттене. Также ему принадлежит усадьба Тюдора в английском графстве Суррей, которой когда-то владел американский нефтяной магнат Жан Поль Гетти.

["КП", 13.05.2018, "СМИ: Алишер Усманов вошел в десятку богатейших жителей Великобритании": Отметим, что приведенная выше оценка состояния Усманова несколько превосходит данные журнала Forbes, который в апреле включил предпринимателя в десятку богатейших бизнесменов России с состоянием в $12,5 млрд (минус $2,7 млрд по сравнению с прошлым годом). — Врезка К.ру]

Вместе с Усмановым в список богатейших людей Великобритании вошли также основатель и глава нефтехимической компании Ineos Джим Ратклифф (он с капиталом в £21,05 млрд занял первую строчку этого списка).

Compromat.Ru
Джим Ратклифф
На второе место составители рейтинга поместили владельцев компании Hinduja Group, индийских предпринимателей Шри и Гопи Хиндуя (£20,644 млрд).

Compromat.Ru
Шри (слева) и Гопи Индуйя
Замкнул тройку богатейших британцев выходец из СССР, американский бизнесмен Леонард Блаватник (£15,259 млрд).​

Compromat.Ru
Леонард Блаватник
Также в список самых богатых людей Британии попал еще один российский предприниматель — Роман Абрамович. Он, как и в прошлом году, оказался в рейтинге на 13-й строчке. За год, как подсчитали составители рейтинга, размер его активов увеличился на £1,2 млрд и составил £9,333 млрд.

Compromat.Ru
Роман Абрамович
[NEWSru.com, 13.05.2018, "Усманов стал беднее, но по-прежнему входит в десятку богатейших британцев в рейтинге The Times": В число миллиардеров из России, которые живут в Британии, The Times включила также Андрея Андреева — интернет-предпринимателя, основателя сервисов Begun, Mamba и приложения Bumble, где назначать свидания могут только женщины. За год он разбогател на 300 млн фунтов. — Врезка К.ру]

Всего в этом списке, как замечает Times, 145 миллиардеров. Их общее состояние газета оценила в £480,451 млрд. На долю попавших в этот перечень, как подчеркивает издание, приходится 66,4% всех активов, принадлежащих 1000 самых богатых людей в Британии и Северной Ирландии.

Другие материалы раздела:
Рейтинг богачей Британии - 2021
Рейтинг богачей Британии - 2020
Рейтинг богачей Британии - 2018
Рейтинг богачей Британии - 2017
Рейтинг богачей Британии - 2016
Рейтинг богачей Британии - 2015
Рейтинг богачей Британии - 2014

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru