Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Паритет-Медиа", 25.04.2018, Фото: via ИА "Паритет-Медиа"

Поздышев обжегся на Сечине

Зампред ЦБ "наехал" на банк, входящий в сферу интересов главы "Роснефти"

Петр Иваненко

Compromat.Ru
Василий Поздышев
Скандал с задержанием и арестом сотрудника ЦБ Алексея Юргелевича, который вместе со своим отцом, ранее также работавшим на Неглинной, вымогал взятку у руководства БКФ-банка — это только первый этап масштабной зачистки подчиненных Эльвиры Набиуллиной. Спецоперацию «отец и сын» проводила ФСБ, причем чекистов явно интересовали не мелкие клерки Юргелевичи. Они нужны только как люди, которые дали ценные для следствия показания. А именно, что только 25 тысяч долларов из требуемой суммы Юргелевичи собирались забрать себе, а 100.000 долларов предназначались для руководства. Причем под руководством правильно понимать двух «надзорных» зампредов: Ольгу Полякову, которая курирует Службу текущего банковского надзора (СТБН), и легендарного Василия Поздышева.

Легендой он стал после того, как лично «завалил» три из четырёх банков «московского кольца»: «Открытие», «Бинбанк» и «Промсвязьбанк». И это не считая «Югры».

После скандального интервью Ананьева «Ведомостям», где зампред ЦБ был прямо обвинен в организации информационных атак в целях национализации Промсвязьбанка, Поздышев вроде бы залег на дно. Но на самом деле он сейчас отрабатывает новую порцию банков. Среди них выделяются Азиатско-Тихоокеанский банк, банк Санкт-Петребург, банк чеченской диаспоры «Московский индустриальный банк» и, главное, последняя жемчужина из «московского кольца» — «Московский кредитный банк».

Вот тут Поздышев и дал промашку. Потому что МКБ находится в сфере жизненных интересов главы «Роснефти». И охота Лубянки на Неглинную как раз связана с пересечением двойной сплошной имени Сечина.

Казалось бы, Поздышев пытается действовать аккуратно. Он даже сменил медийную тактику и теперь использует не деловые газеты, а анонимные телеграм-каналы. Один из них, «Банксту», Поздышев и вовсе купил на корню.

При этом сделка по его приобретению была закрыта в конце февраля или в начале марта. Это видно по тому, как менялось отношение «Банксты» к Поздышеву — от негативного к нейтральному. А потом он и вовсе стал тем, кого на «Банксте» нельзя называть.

Еще осенью в телеграмм-канале «Банкста» про Поздышева писали и в информационном ключе, и жестко. Намекали на коррупционные связи с Вадимом Беляевым. И с другими акционерами «Открытия». А иногда и за рамками приличий: «Зампредик ЦБ Васек Поздышев…» И так: «Зампред ЦБ Вася Поздышев сморозил очередную херню». Последний критический пост, где утверждается, что «Поздышев соврал», датирован 14 февраля.

Но после продажи ситуация кардинально поменялась. Поздышев если и упоминается, то исключительно как «белый рыцарь», который ведет борьбу с «банкстерми». Собственно, это единственное его упоминание на канале с тех пор.

Но может быть, Поздышев просто ушел в тень и перестал генерировать информационные поводы?

Ничего подобного. Серьезный и популярный канал «Мысли-не-Мысли» рассуждал об инструментах, которые Поздышев использует для ведения информационных войн.

Крупнейший из финансовых каналов «Бойлерная», не стесняясь в выражениях, пишет, что «Вася Поздышев лично курировал передачу Открывашки в Фонд ЦБ и занимался всей пропагандой вокруг банков московского кольца».

Вот прямые конкуренты «Банксты», инсайдеры из «Трубы под Неглинной» подробно разбирают схему, с помощью которой Поздышев уничтожал банки.

Наконец, «Небрехня» пишет про Поздышева регулярно и жестко (как, впрочем, и про всех остальных). Все цитировать не будем, но вот прекрасный пассаж: «Чел, развязавший и руливший всеми медиаатаками на крупнейшие банки страны и приведший банковскую систему к полному коллапсу и гигантским государственным потерям».

То есть позиция банковского сегмента Телеграма в отношении Поздышева не изменилась, изменилась сама «Банкста».

Но это очень наивная затея — прятаться от чекистов и Сечина под маской анонимного канала. Скоро Поздышеву придется отвечать за все свои спецоперации.

Другие материалы раздела:
Заказной санатор Поздышев
Банковское кладбище Поздышева
Могильщик банков Поздышев
"Наехал" на "банк Сечина" МКБ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru