Александра Перепиличного погубила борьба с эректильной дисфункцией
За день до смерти на пробежке теневой финансист встречался с моделью, употреблял алкоголь, кофе и виагру
Оригинал этого материала© The Times, Перевод: Инопресса.Ру, 27.12.2017, Скончавшийся в графстве Суррей российский осведомитель Александр Перепиличный принимал виагру, Фото: via The Times
Том Парфитт (Tom Parfitt)
Внезапная смерть Александра Перепиличного, российского олигарха и осведомителя, который в 2012 году "рухнул и умер" рядом со своим домом, породила теории заговора о тайном отравлении по приказу Кремля, напоминает журналист The Times Том Парфитт. Адвокат (из Москвы. — Прим. ред.) Андрей Павлов, которого страховщики покойного называют "кандидатом на роль убийцы", заявил о своей невиновности, сообщает издание.
Павлов указал на то, что в теле Перепиличного были обнаружены следы виагры. Первоначально анализы указывали "на вероятное наличие гельземия": яд этого кустарника "используют российские и китайские отравители", пишет корреспондент.
Павлов сказал изданию: "Мне очень жаль, что некоторые перемывают историю смерти Перепиличного, несмотря на горячую мольбу его вдовы о тактичности. К сожалению, причина смерти была четко установлена во время дознания в июне 2017 года: острая сердечная недостаточность при сильной физической нагрузке, при этом в его крови содержались следы виагры, алкоголя и кофе после выходных, проведенных в компании украинской модели, вдали от жены".
"Я не считаю, что Перепиличный был убит, поэтому не могу каким-либо образом комментировать его так называемое убийство", — добавил он.
Судебный токсиколог Фиона Перри сообщала следствию о следах силденафила в теле Перепиличного, при этом выпускающая препарат торговая марка — виагра — не упоминалась. Автор статьи не исключает, что присутствовавшие на слушаниях журналисты и представители общественности могли не знать значение общего названия. "В моче было обнаружено низкое содержание силденафила. Предположительно препарат принимался не прямо перед смертью, а, вероятно, в течение последних суток или около того, поскольку он относительно быстро выводится из организма", — заявила Перри.
У силденафила редко бывают серьезные побочные эффекты, но сама "эректильная дисфункция может быть симптомом глубинных проблем, вызванных стрессом, курением, пьянством, избыточным весом, повышенным давлением, высоким уровнем холестерина или глюкозы", говорится в статье. По словам врача Пола Локстона, Перепиличный принимал ксеникал для контроля веса, а в прошлом курил по 60 сигарет в день.
"Эксперт ботанического сада Кью, профессор Моник Симмондс заявила, что, по данным анализов, в желудке покойного не был обнаружен яд гельземиум, получаемый из растения гельземий. Ни одна причина смерти не подтвердилась, и следствие возобновится 8 января", — сообщает журналист The Times.
Адвокат вдовы Джон Беггс обвинил страховую компанию Перепиличного Legal&General в создании "витиеватых теорий, в том числе об отравленном супе, без каких-либо убедительных доказательств", в неоправданно частых "ссылках на спецслужбы" и "создании атмосферы в духе Джона Ле Карре".
![]() |
Эльмира Медынская |
И ведь всерьез грешили на суп. Центральный уголовный суд Лондона допытывался у вдовы, в каком магазине купила щавель и как варила щи, которыми муж пообедал, пошел на пробежку и умер, да еще будто бы со следами ядовитого вещества в желудке. Правда, теперь выясняется, что угостить Александра Перепеличного могла вовсе не законная супруга, а пикантная дама, парижский дизайнер украинского производства Эльмира Медынская, с которой в одном из дорогих отелей бизнесмен и провел две свои последние ночи.
"Это она потом очень тщательно работала над собой, сделала из себя такую утонченную газель, — говорит журналист Елена Бойко. — А в оригинале это такая упитанная сельская девочка, девка здоровая, кровь с молоком, которая в свое время даже сменила себе имя на Мирель, и так назвала свою торговую марку, которую очень тщательно и целенаправленно подкрадывалась к бизнес-кругам, к творческим кругам. Такая интересная девушка".
Она любит сниматься в туфлях. Какие-то из них, как теперь выясняется, накануне смерти купил Александр Перепеличный. Правда, перепутал размер, что Эльмира Медынская сочла верной приметой тревожности. В своем интервью она вспоминает и другие подробности: говорит, бизнесмен много пил и получал "таинственные телефонные звонки". Может, конечно, это была жена, что в сложившейся пикантной ситуации объясняет и нервозность Перепеличного, и его нежелание брать трубку в присутствии волоокой подруги. Но и она, и журналисты Buzzfeed, публикующие эти откровения, убеждены: все дело в могущественных недоброжелателях, которые и должны отвечать за смерть бизнесмена. [...]
Впрочем, в этот раз козырная карта Браудера вряд ли сыграет. Если интригу с убийственным щавелевым супом хоть недолго, но удалось потянуть, то вот подсунуть следствию нового ключевого свидетеля не получилось. Показания Эльмиры Медынской к делу приобщать не будут. Следователь вроде бы связался с ней по электронной почте, впечатлился, но на слушания вызывать не стал. Видимо, решил в этой истории размер женских туфель точно не имеет значения. — Врезка К.ру]