Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-глава московской лаборатории РУСАДА: прием допинга "Дюшес" и подмена анализов мочи согласованы с министром спорта Мутко

Оригинал этого материала
© The New York Times, Перевод: ИноСМИ.Ру, 29.11.2017, и, Фото: The New York Times, РИА "Новости", Иллюстрации: via The New York Times

Дневники Родченкова: подробности о допингах на Олимпиаде в Сочи

Ребекка Руис (Rebecca Ruiz)

Compromat.Ru
Григорий Родченков
Химик вел дневник большую часть своей жизни. Он привык каждый день записывать, куда он ходил, с кем разговаривал и что ел. В начале каждой записи он указывает свое кровяное давление.

Два его ежедневника в твердом переплете с рукописными записями, сделанными ручкой Waterman, являются сегодня одними из важнейших улик. Эти улики могут стать причиной неучастия России в следующих Олимпийских играх.

Этот химик — Григорий Родченков, который на протяжении многих лет помогал российским спортсменам добиваться преимущества, используя запрещенные вещества. Содержащиеся в его дневниках записи за 2014 и 2015 годы (последние годы его работы в должности директора российского «Антидопингового центра», после чего он бежал в Соединенные Штаты), содержат важную информацию. В них приведены подробные сведения о тщательно продуманной схеме, которую использовала Россия во время последних зимних игр, а также о том, в какой степени, по его словам, в этих мошеннических схемах были замешаны представители властей и чиновники Олимпийского комитета России.

Его записи, сделанные в тот период, с которым ознакомились журналисты The New York Times и которые ранее не публиковались, служат подтверждением причастности (российских) властей к массовым фальсификациям в спорте. Этот вопрос является ключевым для чиновников МОК. В последние дни стало ясно, что Международный олимпийский комитет убежден в подлинности этих записей и что они, скорее всего, окажут свое влияние на решение МОК о введении суровых санкций.

Чиновники МОК объявят о своем решении пятого декабря. Если они полностью не отстранят сборную России от предстоящих зимних Олимпийских игр в южно-корейском Пхенчхане, то они, скорее всего, запретят использовать во время Игр российскую символику: на церемониях открытия не будет российского флага, российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях в нейтральной форме, и на Олимпиаде не будет звучать российский гимн. Эти ограничения, по словам российских чиновников, были бы равносильны полному запрету, и Россия в этом случае будет решать вопрос о бойкоте Олимпиады 2018 года.

«Дисциплинарная комиссия ни в коей мере не считает вероятным, что эти страницы были заново переписаны, или что в то время доктор Родченков искажал происходящие события, истолковывая их по-своему, — говорится в опубликованном в понедельник документе МОК. — Следовательно, эти записи могут рассматриваться в качестве элемента доказательной базы, имеющего существенное значение».

Наряду с показаниями, данными Родченковым под присягой, эти дневники содержат подробности конкретных дискуссий о мошеннических схемах с видными чиновниками, в том числе с Виталием Мутко, тогдашним министром спорта России, занимающим сейчас пост вице-премьера; с бывшим заместителем министра спорта, также входившим в состав Олимпийского комитета России, Юрием Нагорных; и с Ириной Родионовой, бывшим заместителем директора Центра спортивной подготовки сборных команд России.

Compromat.Ru
Слева направо: Виталий Мутко, Юрий Нагорных, Дмитрий Козак и Григорий Родченков
Наряду с этими беседами, имевшими важные последствия, Родченков записывал малоинтересные бытовые подробности. Например, он писал о том, как выполнял обычные поручения вроде покупки шоколадного батончика Bounty на центральном рынке Сочи и лекарства от простуды для инспектора антидопинговых лабораторий Тьерри Богосяна (Thierry Boghosian), который на протяжении трех недель Олимпиады так и не обнаружил фактов грубейшего нарушения Россией антидопинговых правил.

13 января 2014 года Родченков написал, что помощник Родионовой Алексей Киушкин принес ему допинговый коктейль, известный среди чиновников как «Дюшес», в состав которого входили три анаболических стероида и вермут Martini. Родченков написал рецепт напитка, который должны были принимать во время Олимпиады ведущие спортсмены, а Родионова готовила его и раздавала тренерам и спортсменам.

«Киушкин пришел с множеством новостей. Кроме того, он принес свежеприготовленный „Мартини". Я сразу все правильно понял», — написал Родченков, который регулярно испытывал коктейль на себе и записывал, как он действует.

На следующей неделе по мере приближения игр в Сочи Родченков в своем дневнике восхищался своим новым смартфоном Samsung и критиковал еду в кафе для олимпийцев. Кроме этого он выразил недовольство тем, что чиновники так ясно и не изложили свой план транспортировки из Москвы сотен проб «чистой» мочи, которую лучшие спортсмены месяцами собирали в баночки из-под детского питания и в бутылки из-под минеральной воды. Именно эти пробы мочи были основой того, что он неоднократно называл «сочинским планом»

«Нет никакого понимания плана, это какой-то кошмар», — написал Родченков 29 января — через день после того, как двух ведущих российских биатлонисток поймали на допинге в Австрии. «Мутко очень волнуется из-за биатлона, все выходит из-под контроля, полный хаос».

Первого февраля он выполнил указания, которые заместитель министра Нагорных дал ему накануне вечером в гостинице «Азимут». Родченков осмотрел здание, прилегающее к его лаборатории и охраняемое, по его словам, работниками ФСБ. В Сочи были доставлены образцы мочи, и они тайно там хранились. Но его злило то, что, что образцы не были рассортированы по видам спорта или по именам спортсменов в алфавитном порядке.

«Закончил полную инвентаризацию. Здесь ничего не готово».

Третьего февраля, за четыре дня до начала Олимпиады в Сочи, подготовительная работа Родченкова завершилась отчетом министру спорта Мутко. В тот день Родченков написал, что во время встречи в офисе Мутко в штаб-квартире местного оргкомитета он передал Мутко экземпляр «списка „Дюшес"». В список вошли десятки российских олимпийцев, «применявших» допинговый коктейль, чьи «грязные» пробы необходимо было менять на заранее заготовленные «чистые» пробы.

Во время той встречи, как следует из записи в дневнике, министр предложил не закрывать сочинскую лабораторию после завершения Олимпийских игр и использовать ее для проведения дальнейших экспериментов и изучения возможностей применения допингов.

«Мы прошли по всем вопросам. Он хочет оставить Сочи как запасную площадку», — написал Родченков третьего февраля.

Спустя пять дней в сочинской гостинице «Азимут» министр предпринял следующий шаг и попросил Родченкова написать заявление с просьбой не закрывать лабораторию. Как Родченков написал в дневнике восьмого февраля, она сделал это в тот же вечер, когда пил чай.

После многочисленных докладов о результатах расследований, опубликованных в прошлом году, руководство МОК считает разработанную Россией мошенническую схему и фальсификацию допинговых проб правдой, несмотря на реакцию — большей частью вызывающую — российских властей, которая в последние недели становится все более резкой. Осенью этого года Россия предъявила Родченкову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и дала понять, что будет требовать его экстрадиции. До этого власти конфисковали его имущество в Москве, где по-прежнему живет его семья.

Российские власти заявляют, что Родченков действовал в одиночку, что он занимался фальсификацией данных и заменил в Сочи более 100 допинг-проб на «чистые», совершив преступление, из-за которого МОК заставил Россию вернуть 11 олимпийских медалей. «Состоявшуюся победу украсть очень сложно», — заявил в понедельник пресс-секретарь Кремля, комментируя решение МОК о дисквалификации российских спортсменов.

Президент Владимир Путин решительно опровергает заявления о причастности государства к допинговым схемам. Вопрос о причастности властей может сыграть решающую роль в принятии решения. От этого зависит, будет ли российская сборная совсем отстранена от участия в Олимпиаде или же наказание будет менее суровым и ограничится, например, запретом на исполнение на Играх 2018 года национального гимна России.

Но последствия скандала, как ожидается, не ограничатся Зимней олимпиадой, поскольку повсеместные нарушения антидопинговых правил и фальсификации были распространены, как подтвердили следователи, в разное время года, в других видах спорта и в прошлые годы. В своих дневниках Родченков подробно описывает содержание своих бесед на эту тему с самыми влиятельными российскими спортивными чиновниками.

Восьмого января 2014 года Родченков смотрел телевизор, когда ему позвонил заместитель министра и сделал выговор за то, олимпийскую чемпионку по спортивной ходьбе Елену Лашманову поймали на применении допинга. «Нагорных звонил — вызывает всех на ковер, — написал Родченков. — Пришел в министерство, ждал Нагорных, два часа обсуждали детали подготовки к Сочи».

Несколько месяцев спустя, 14 марта 2014 года, Родченков написал, что он сидел в своем автомобиле и заряжал телефон, разговаривая при этом с Мутко. Тот позвонил, чтобы «отчитать» за то, что он плохо «спасает» Лашманову.

21 апреля 2014 года Родченков спорил с Нагорными о том, стоит ли скрывать это и менять пробу звездной спортсменки, за что выступал замминистра. Но, по словам Родченкова, он боялся привлечь внимание WADA и поставить под угрозу аккредитацию своей лаборатории.

В тот же день после встречи с Нагорных Родченков написал, что тот «отлично загорел в Мексике» и что «спорил с ним полтора часа. И что Нагорных постепенно отступил. «Мы договорились пойти к Мутко к часу дня».

В июле 2014 года Лашманова была дисквалифицирована.

В прошлом году, после того, как в результате первоначального расследования, проведенного по поручению WADA, информация Родченкова подтвердилась, российские власти уволили Нагорных, Желанову и Родионову. В октябре 2016 года Путин повысил Мутко, назначив его на пост вице-премьера.

Мутко в своем прошлогоднем интервью изданию The New York Times дистанцировался от Родченкова, заявив, что подготовкой к Олимпиаде в Сочи руководил его заместитель, Нагорных.

Но во время Игр Родченков, судя по его записям в дневнике, неоднократно обедал с Мутко и вел себя с ним запросто. «Доел виноград за Мутко», — написал он 17 февраля, описывая обед, во время которого он съел «сибас филе и фасолевый суп с бараниной». «Все валятся с ног».

Родченков и его адвокат говорят, что, судя по сделанным в то время записям, что он был пешкой, исполнителем в системе, которой управляли представители высших эшелонов власти. Документы, опубликованные в понедельник Международным олимпийским комитетом, указывают на то, что в МОКе тоже поверили его заявлениям.

«Доктор Родченков, объясняя, как работала схема схемы сокрытия (результатов анализа допинговых проб), которой он руководил, говорил правду», — написали чиновники МОК, вынося свое первое дисциплинарное решение в связи с российским допинговым скандалом и обосновывая пожизненное отстранение от олимпийских игр 19-го российского спортсмена за его участие в «сочинской мошеннической схеме».

Пока неясно, будет ли наказана за мошенничество вся сборная России. Но президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил в этом месяце, что следующие санкции будут более суровыми, чем те, которые были введены накануне Летних игр 2016 года в Рио и в соответствии с которыми от участия в Олимпийских играх было отстранено более 100 спортсменов.

«Речь идет о манипуляциях антидопинговой системой Олимпийских игр, — заявил Бах в интервью The New York Times. — Речь идет о наших тестах и о лаборатории Олимпийских игр. Поэтому наша позиция сейчас очень сильно отличается» от той, которую мы занимали накануне Игр в Рио«.

«Мы не обязаны делать счастливыми всех, — сказал Бах. — Наша задача — ввести санкции, и мы должны сделать это пропорционально и соответствующим образом».

Родченков живет где-то в США под защитой американских властей. По словам его адвоката, в том, что касается российской допинговой программы, Родченков сотрудничает с американскими и международными агентствами, оказывая им всяческое содействие.

«Если МОК не предпринимает мер и не назначит суровое наказание за этот лобовой удар по репутации олимпийских игр, то он навсегда лишится морального права наказывать мошенников», — заявил адвокат Джим Уолден (Jim Walden) из адвокатской конторы Walden, Macht and Haran.

Как сказал Родченков в мае 2016 года в интервью The New York Times, он записывал подробности своей работы в Москве в какой-то мере сознательно. И не на компьютере — как это делал его друг Никита Камаев, бывший начальник антидопинговой службы России, скоропостижно скончавшийся в 2016 году. Именно Камаев подарил Родченкову черно-золотую ручку Waterman, которой он писал свои дневники.

Родченков связывает внезапную смерть Камаева с тем, что тот объявил, что пишет книгу, от чего Родченков, как он говорит, пытался его отговорить.

«Я сказал ему, что пишу не на компьютере, а его ручкой».

[ИА "РБК", 29.11.2017, "Мутко ответил на публикацию дневников Родченкова": Заместитель председателя правительства России Виталий Мутко сообщил РБК, что у него «нет времени сейчас читать» материал The New York Times о допинге.
Отвечая на вопрос о встрече с информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) и экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым для разработки допингового коктейля, Мутко ответил, что все его «встречи регламентированы».
Бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных отказался комментировать РБК свое участие в разработке допингового коктейля. «Я ничего уже давно не комментирую», — сказал он. — Врезка К.ру]

["Коммерсант", 29.11.2017, "Комиссия МОК ужесточила допинговые мотивировки": При этом российский предприниматель Михаил Прохоров во вторник заявил ТАСС, что готов стать одним из инициаторов судебного разбирательства против Григория Родченкова. «Если Яна Романова и Ольга Вилухина решат бороться и отстаивать свое честное имя, я готов обеспечить им любую юридическую и финансовую поддержку. Положительный опыт в этой сфере у нас есть. Я готов привлекать лучших юристов для защиты интересов наших биатлонисток в любой стране мира, там, где это наиболее целесообразно. Уверен, что один из судов необходимо инициировать на территории США, чтобы была возможность допросить в рамках судебного процесса “торговца смертью” Родченкова,— отметил господин Прохоров, возглавлявший СБР с 2008 по 2014 год.— У наших спортсменов должна быть возможность оппонировать лично тому, на чьих словах и строится вся эта вакханалия спортивного беззакония».
Кстати, еще в феврале в колонке для “Ъ” Михаил Прохоров обнародовал план защиты репутации российского спорта, в рамках которого предлагал «подать в суд на Макларена и WADA от имени каждого спортсмена, упомянутого в докладе, за клевету» и «потребовать по одному миллиону долларов компенсации (не меньше) по каждому иску». — Врезка К.ру]

***

Выдержки из дневника Григория Родченкова

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

Оригинал этого материала
© Meduza, 28.11.2017, Фото: AFP, Иллюстрация: Meduza

Какие доказательства МОК счел достаточными для лишения медалей российских спортсменов

Михаил Зеленский

Compromat.Ru
Александр Легков
Международный олимпийский комитет опубликовал первый подробный отчет, в котором объясняет, почему российских спортсменов лишают медалей Олимпиады в Сочи. Документ посвящен лыжнику Александру Легкову, который потерял золото за марафон и серебро за эстафету 4×10 километров. Хотя случай каждого спортсмена рассматривается отдельно, заключение МОК показывает, какие доказательства в комитете считают достаточными для дисквалификации. Вот эти доказательства и возражения, которые представил Легков.

Список "Дюшес"

Доказательством участия Легкова в допинговой схеме МОК считает тот факт, что его фамилия фигурирует в так называемом списке «Дюшес». Это таблица Excel [pdf, 1,9 Mb] (номер Легкова — A0467), которую передал следователям бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. В таблицу, по словам Родченкова, включали только тех спортсменов, которые согласились принимать коктейль «Дюшес» — смесь допинга и алкоголя, которой надо было полоскать рот.

Легков. Представители спортсмена заявили, что список «Дюшес» можно поставить под сомнение, ведь там указано, что лыжник участвовал в гонке классическим стилем на 15 километров. В действительности Легкова на этом старте не было.

[ТАСС, 29.11.2017, "Вяльбе считает, что допинговый список "Дюшес" является медальным прогнозом на Игры-2014": Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК) Григорий Родченков вводит общественность в заблуждение и выдает медальный прогноз сборной России на Игры-2014 за список допинговых нарушителей "Дюшес". Об этом сообщила журналистам президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
Медальный прогноз сборной России на Игры-2014 в Сочи был разработан компанией, которая составила программу "Завладей пьедесталом", позволившей канадским спортсменам победить на домашних Играх 2010 года в Ванкувере.
"Если анализировать список "Дюшес", то он совпадает со списком потенциальных медалистов, — отметила Вяльбе. — Каждая страна перед Играми делает такие списки, чтобы понять, кто из спортсменов может завоевать медали. Этот список составлялся задолго до Игр в Сочи, когда ОКР (Олимпийский комитет России) нанимал канадскую команду, которая нам в каких-то моментах помогала понять, кто может достичь высоких результатов". — Врезка К.ру]

Манипуляции с пробами

На обоих контейнерах с анализами мочи Легкова нашли множественные царапины — следы использования неких инструментов. Швейцарский криминалист Кристоф Шампо провел специальное исследование и доказал, что контейнеры BEREG-KIT можно вскрыть. Причем команда Шампо под конец работы научилась делать это практически не оставляя следов — значит, делает вывод МОК, точно так же могли делать и россияне. Это указывает на то, что мочу Легкова могли успешно подменить.

Легков. Никаких подтверждений использования допинга найдено не было. Все пробы из якобы вскрытых контейнеров дали отрицательный результат. Помимо этого, не был проведен анализ ДНК, чтобы проверить, что моча в контейнерах принадлежит Легкову (МОК предложил привезти лыжника с тренировок в Лозанну для сдачи анализа, но стороны не смогли договориться до публикации отчета).

Показания Родченкова

После того как российские лыжники заняли весь пьедестал в марафоне 23 февраля 2014 года, Родченков лично подменял мочу золотого медалиста Легкова. В опубликованной переписке Родченков отдельно упоминает Легкова: «Спасли козла». Родченков также заявил, что помнит, как проверял чистую мочу Легкова, которую спортсмен сдал заранее.

Легков. Спортсмен заявил, что при усиленном контроле за допингом на Играх он просто не успел бы принять допинг, а сдачу чистой мочи обязательно заметил бы кто-то посторонний.

Легкова признали виновным по трем пунктам антидопинговых правил:

Фальсификация — спортсмен давал чистую мочу для подмены;
Использование допинга — список и показания Родченкова подтверждают употребление «Дюшеса»;
Назначение допинга — спортсмен участвовал в схеме по сокрытию своих нарушений.

Легков не признал себя виновным и подал апелляцию на решение МОК.

***
Compromat.Ru
Из переписки Родченкова: спасли козла A0467 [Легкова]

Файлы к статье:
Вложение: Список "Дюшес" (.pdf, 1,9 Мб) Список "Дюшес" (.pdf, 1,9 Мб)

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru