Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Аферам Александра Глуховского Интерпол не помеха

Кредит ЕБРР на $21 млн в 2008 г. получила компания, бенефициаром которой оказался разыскиваемый с 2005 г. рейдер

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 10.11.2017, В расследовании о "райских офшорах" появился новый российский фигурант, Фото: ТАСС

В 2008 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании Imperial Mining кредитную линию на $30 млн. При этом бенефициаром компании являлся россиянин Александр Глуховской, который с 2005 года находится в розыске по линии Интерпола. Об этом сообщила норвежская газета Aftenposten (на публикацию обратила внимание The Moscow Times) со ссылкой на данные из утечки информации о клиентах бермудской юридической фирмы Appleby (так называемое райское досье).

Кредит был предоставлен банком на добычу кобальта в горах Алтая (на границе России с Монголией). Согласно плану, представленному ЕБРР, реализация проекта могла давать ежегодную выручку $70 млн начиная с 2016 года. Однако, по данным Aftenposten, средства так и не были направлены по назначению — все работы были прекращены после разведывательного бурения летом 2008 года, а многие рабочие так и не получили зарплату. Всего банк успел перевести Imperial Mining $21 млн.

Собственниками Imperial Mining было две компании — IM International и Americo Resources. Первая была зарегистрирована на Каймановых Островах и принадлежит супругу бывшего бухгалтера Глуховского, а вторая базировалась во Флориде и принадлежала самому Глуховскому и его экс-супруге Юлии Глуховской. Как пишет Aftenposten, Глуховскому во Флориде также принадлежит роскошный дом на частном острове.

Сама Imperial Mining Holding была зарегистрирована на острове Мэн, но ее офис располагался в Москве.

Impetial Mining была клиентом юридической компании Appleby, которая помогала регистрировать офшорные компании и вести их дела. База данных Appleby оказалась в распоряжении журналистов из Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), чьим партнером является Aftenposten. Издание изучило финансовую документацию Imperial Mining, согласно которой компания в 2009 году перевела $15,4 млн кипрской компании Obrazo Investments Limited. За эти деньги Imperial Mining приобретала российскую компанию «Спецпродсервис», единственным активом которой была лицензия на добычу полезных ископаемых в горах Алтая. Кипрская компания, в свою очередь, контролировалась кайманской IM International.

Сейчас, как отмечает Aftenposten, по адресу, где был зарегистрирован «Спецпродсервис», нет никаких следов этой компании. Кипрская Obrazo Investments была ликвидирована в 2016 году. По адресу в Москве, где располагался офис Imperial Mining, такой компании нет, а человек, который представлял компанию в переговорах с ЕБРР, заявил в телефонном разговоре с изданием, что давно сменил место работы.

В статье Aftenposten приводится комментарий бывшего директора ЕБРР Елены Котовой (в 2010 году она покинула свой пост, впоследствии против нее возбудили дело о попытке коммерческого подкупа, в 2014 году она была приговорена к условному сроку и в том же году амнистирована). Котова утверждает, что узнала о том, что Глуховской находится в розыске, и предупреждала коллег по ЕБРР, однако ей отвечали: «Кто угодно может быть под следствием в России, это ничего не значит».

В 2011 году газета «РБК Daily» писала, что поручителем по займу Imperial Mining выступила группа предприятий «Статус», чьи акции находились в качестве залогов по кредиту НОМОС Банка. Со стороны «Статуса» договор был подписан Натальей Гулевич (была осуждена на три года условно за мошенничество).

Compromat.Ru
Наталья Гулевич
В 2005 году Глуховской был объявлен в розыск по линии Интерпола — в России его подозревали в мошенничестве. Тогда же Глуховской покинул страну. В 2011 году он был задержан в Таиланде, однако вскоре был отпущен — после этого его след теряется. Как писали «Ведомости», в начале 2000-х Глуховской был одним из сотрудников инвестиционной компании «Россия»: компания занималась рейдерскими захватами, семь ее руководителей получили тюремные сроки от 10 до 15 лет.

ЕБРР отказался комментировать, было ли банку известно на момент выдачи кредита, что один из бенефициаров компании — получателя денег находится в розыске.

Документы юридической фирмы Appleby получила из неизвестного источника немецкая газета Süddeutsche Zeitung и передала их репортерам из Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). Всего речь идет о 13,4 млн документов Appleby, работающей с фирмами на Кайманах, Бермудах, Гернси, Британских Виргинских Островах и в других офшорных гаванях. В расследовании, получившем название Paradise Papers («Райские досье») участвовали 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира, среди которых The Guardian, New York Times, «Новая газета». [...]

Другие материалы раздела:
Глуховского взяли в Таиланде
Тайцы отпустили Глуховского
Кинул ЕБРР на $21 млн
Подставы Глуховского
Глуховской и "доверенные лица"
Глембо и "Ай-Мэн-Кэпитал"
Рейдерская спецслужба

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru