Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жене Сергея Соколова на родине предъявили госизмену

Муж украинки обвинял СБУ в организации убийства экс-депутата ГД Вороненкова, "кинувшего" Беню Коломойского

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 27.08.2017, Фото: "КП"

Избиение чемпионки: "не СБУ, а неизвестные патриоты"

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Сергей Соколов
Служба безопасности Украины признала, что к задержанной в этой стране главе российской общественной организации «Золотая Лига» Дарье Мастикашевой (которая является супругой бывшего главы службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова) могла применяться сила. Произошло это после того, как ситуацией заинтересовались международные правозащитные структуры. Однако в СБУ теперь выстраивают версию, по которой женщину сначала захватили неизвестные «патриоты», после чего, уже избитой, она оказалась в службе безопасности. «Патриоты» сейчас разъезжают по Днепру на автомобиле Мастикашевой.

Дарья Мастикашева является трехкратной чемпионкой Украины по тхэквондо, в Днепропетровской области живут ее мать и ребенок. Сама она «разрывалась» между двумя странами, поскольку в Москве находится ее супруг Сергей Соколов, также Дарья возглавляет российскую общественную организацию по развитию юношеского спорта «Золотая лига». В последнее время она являлась и активистом РПЦ на Украине.

Сергей Соколов в 1990-е годы возглавлял службу безопасности Бориса Березовского, а сейчас занимается независимыми расследованиями, в том числе — связанными с Украиной. По его словам, супруга к его деятельности отношения никогда не имела, была сосредоточена на развитии в России и на Украине любительского вида спорта воркаут. Она постоянно ездила к себе на Родину, проблем ни с какими службами (в том числе с СБУ) не было.

Поэтому когда летом Мастикашева поехала к матери и ребенку, никаких опасений не возникло. 15 августа женщина позвонила по телефону родным, сказала, что скоро будет, но так и не появилась. Обеспокоенная мать Мастикашевой стала звонить знакомым, один из них сообщил, что видел, как ее дочь «забрали» некие люди, представившиеся сотрудниками СБУ.

В самом СБУ несколько дней ничего вразумительного сказать не могли, и 17 августа Сергей Соколов обратился за помощью в поисках Дарьи к российским и западным СМИ. Когда журналисты опубликовали данную информацию, срочную пресс-конференцию созвал в Киеве глава СБУ Василий Грицак. Там он показал трех бывших бойцов АТО и заявил следующее: «Трем бывшим участникам АТО, а именно — Бондарь Юрию, Морозову Сергею и Юркевич Станиславу, жителям Днепропетровской области, посредники предложили выехать в Москву и осуществить там незначительные строительные работы, за это получить хорошее вознаграждение… Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве (и не только в Москве)», — заявил Грицак.

При этом была продемонстрирована видеозапись с показаниями Дарьи — как одного из посредников. Ее лицо было закрыто, однако Грицак озвучил полные данные девушки. Причина того, что во время брифинга лицо Мастикашевой «спрятали», прояснилось уже на следующий день. Из отделения СБУ в Днепре женщину повезли в больницу, где с ней смогла пообщаться мать. Мастикашева была вся избита, а половина ее лица представляла сплошную гематому. Она смогла передать записку, в которой сообщила, что после задержания ее удерживали в подвале дома, избивали, душили, три раза она теряла сознание. Неизвестные требовали дать ложные показания под запись на видеокамеру. Также они сняли с ее руки и забрали себе дорогие часы с драгоценными камнями — подарок Сергея Соколова.

Ситуацией с пытками сразу заинтересовались международные правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch, в результате СБУ пришлось оправдываться. В ведомстве выдвинули такую версию: Мастикашеву задержали вовсе не сотрудники СБУ, а некие неизвестные патриоты, они же ее удерживали в подвале. А потом Дарья загадочным образом оказалась в СБУ, где ей предъявили обвинения в госизмене. Что это были за патриоты, украинские спецслужбы якобы установить не могут.

«Я решил помочь СБУ в данном вопросе, — рассказал „Росбалту“ Сергей Соколов. — Во время задержания Даша была на автомобиле, который потом исчез (также, как и часы). Эту машину неоднократно видели в Днепре под управлением неких мужчин. Я объявил о крупном вознаграждении за любую информацию о тех, кто схватил Дашу, и тех, кто ездит сейчас на ее машине. Думаю, ждать результатов недолго. И не очень сильно удивлюсь, если „неизвестными патриотами“ окажутся все-таки сотрудники СБУ. Кстати, эти „патриоты“ уже запросили у меня $1 млн за помощь в освобождении Даши из СИЗО».

По мнению Соколова, Дарья могла пострадать из-за его расследований о деятельности СБУ и «днепропетровской» ОПГ, результаты которых он озвучил по российским телеканалам незадолго до нападения на Мастикашеву.

***

Соколов: Коломойский финансировал организацию нацбатов из днепропетровских бандитов и "раскрутку" Вороненкова на Украине

Оригинал этого материала
© "MK", 24.11.2017, Женский след в деле Вороненкова, Фото: via "MK"

Екатерина Сажнева

Compromat.Ru
Дарья Мастикашева
[...] СБУ уже официально объявила, что Дарья Мастикашева продалась России и планировала диверсии — только почему-то по очень запутанной схеме, взрывы должны были происходить на российской территории руками украинских военнослужащих. «Главная новинка российских спецслужб — использование втемную участников АТО для прикрытия своих операций», — категоричен глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По сведениям Грицака, Дарья Мастикашева, имеющая вид на жительство в России, вербовала украинцев, чтобы те переправлялись в Москву, устраивали там теракты, а затем специально сдавались ФСБ, подставляя Незалежную. Такая вот сложная провокация.

Генералы уличных карьеров

Когда я впервые услышала эти имя и фамилию — Дарья Мастикашева, в памяти что-то шевельнулось. Фотография изуродованной на допросах девушки, избитой, с заплывшим глазом, на первый взгляд ничего мне не говорила.

А на второй... Даша Мастикашева! Бог ты мой! Что же с нею стало!

...Я помню Дашу по 2015 году. Собственно говоря, тогда мы и познакомились. Худенькая, смелая, она лихо водила по Москве большую черную машину и только недавно приехала из Украины, где шла гражданская война. Сама Дарья была не из Новороссии, но откуда-то поблизости — из Днепродзержинска. Она очень переживала, что дома остался ребенок, маленький сын, что там мама и как-то нужно всех вытаскивать, но как?

Сама без кола и двора, с таким трудом оформляла разрешение на временное проживание — два года назад, в 2015-м, этот документ выписывали уже со скрипом, квоты на беженцев закончились, тем более что Даша не жила на Донбассе. Кстати, о войне мы с ней говорили очень мало, в основном о спорте.

Трехкратная чемпионка Украины по тхэквондо, Даша болела спортом, мечтала о том, как с помощью обычной уличной атлетики и дворового футбола станет вытаскивать из плохих компаний беспризорных и неприкаянных мальчишек.

Она общалась с этими ребятами на одном с ними языке — языке улиц. «Золотая лига» — так называлась организация, которую возглавляла Дарья. Она ездила по российским регионам, добивалась приема у самого высокого начальства, уговаривала чиновников провести чемпионаты по воркауту и затем шла по дворам с давно разрушенными спортивными площадками, собирала ребят, бесцельно тусующихся по подъездам, и лично показывала им, что возможна и другая жизнь.

«Футбольный фристайл, паркур, слэклайн — это же так здорово!» — сыпала Даша совершенно незнакомыми мне, дилетанту, терминами. «Нужно собраться всем вместе и проводить международные соревнования, фестивали уличных видов спорта, ведь для этого даже особые вложения не нужны — из любой балки и скамейки во дворе можно сделать настоящий спортивный снаряд», — воодушевленно объясняла она.

Я даже пообещала Даше как-нибудь написать про воркаут, черт, как же переводится это слово? Но вскоре благополучно забыла — казалось, что тема эта слишком мелкая, недостойная больших, на полосу, публикаций. В конце концов это же не про войну.

Потом Даша потерялась из виду, кто-то мне рассказал, что она вышла замуж. Называли и имя ее супруга — Сергей Соколов, бывший глава службы собственной безопасности Бориса Березовского, человек неоднозначный и с непростой репутацией, с ним мы тоже как-то пересекались, и я подумала, что, значит, у Дашки все хорошо... [...]

"Вся схема убийства Вороненкова у меня есть"

В последний раз мужа Даши Мастикашевой Сергея Соколова я видела в марте на съемках программы про убийство Дениса Вороненкова, оба мы выступали на ней в качестве экспертов — я как журналист, незадолго до побега Вороненкова и Максаковой в Киев делавший с ними интервью для глянцевого журнала, Соколов же пересекался с бывшим депутатом Госдумы еще раньше, по полуэкономическим-полукриминальным делам. «Вороненков был решальщиком. То есть за деньги обещал прекратить любое уголовное дело. Но из обещанного не делал практически ничего», — откровенно рассказывал Соколов журналистам.

Убийство Вороненкова расследовали сразу две страны, не желая делиться друг с другом. Киев очень скоро объявил, что заказчики и исполнители убийства беглого российского политика известны. Это якобы ФСБ и бывший гражданский муж Максаковой — вор в законе Владимир Тюрин.

В нашем Следственном комитете расследование еще идет. Проверяются связи убитого Вороненкова, все обиженные и подставленные им люди. Коих немало. Одним из ключевых свидетелей является Сергей Соколов.

Мы встречаемся возле метро. И я вижу, как сильно он сдал за последние полгода. Будто бы совсем другой человек. «Понимаешь, я прошел Чечню, Албанию, всю эту мерзость 90-х годов, Березовского... Но даже в тогдашнем беспределе были четкие правила: не трогать женщин и детей. Поэтому я был уверен, что Дашке ничего не грозит».

Она знала про твою работу?

— Были, конечно, моменты, когда она просила рассказать, чем я занимаюсь. Но я видел, что это совсем не ее, что она на глазах тухнет и что ей все эти дела, интриги, расследования совсем не интересны. Она ж спортсменка.

Ты действительно знаешь, кто убил Вороненкова?

— Да, даже могу прислать тебе схему его убийства. Кто готовил оружие, кто селился в гостиницу и разрабатывал план, кто исполнил заказ. Днепровские, днепропетровская ОПГ — это не значит, что они из этого города, просто название такое — как у нас измайловские, ореховские.

Еще в январе 1994 года по указанию Черномырдина я работал в предвыборном штабе Кучмы, который баллотировался в президенты. Понятно, что мне приходилось часто ездить на Украину. Я поддерживал отношения с огромным количеством народа: из СБУ, МВД, из криминальной среды. Моей целью было создать информационную сеть, деньги на которую в том числе я получал и от своего тогдашнего работодателя Бориса Березовского.

Информация была нужна для чего-то конкретного?

— Не всегда. Просто информация ради информации. Ведь то, что не востребовано сегодня, завтра может стать настоящей бомбой. К тому же я понимал, что рано или поздно, но добром это не кончится, начнется война — так как власть на Украине является преступной по своему составу, а выборы — лишь передел сферы влияния между ОПГ.

Уже в 2004 году в Днепропетровске из числа бандитов начали создаваться народные дружины, которые потом получат статус «национальной гвардии» и нацбатальонов — «Азов», «Донбасс», «Айдар», «Днепр». Финансировал это движение олигарх Игорь Коломойский — Беня.

Цель создания этих подразделений одна — завоевание власти, отъем чужих ресурсов и бизнеса. Все это по пищевой цепочке шло на самый верх иерархии с участием спецслужб, правительства и так далее. Некоторые члены группировки со временем стали мне продавать интересную информацию, в том числе документы и видео, я получал от них детали совершения различных преступлений — это и порнобизнес с участием малолетних мальчиков и девочек, и транзит наркотиков, амфетаминов, которыми снабжают сегодня все спецподразделения в зоне АТО, ну и заказные убийства.

Когда Вороненков сбежал на Украину как политический диссидент, ты не удивился?

— Нет. Но я знал, что он плохо кончит. Осенью 2016 года один из членов днепропетровской ОПГ сообщил, что у Вороненкова, который к тому времени находился в Киеве, начались финансовые дела с самим Беней. Тот дал ему деньги на раскрутку.

Я попытался объяснить, что это за человек, Денис Вороненков, и что верить ему нельзя, что он кинет и Коломойского, как перекидал всех в Москве. В ответ мне со смехом пояснили, что тогда его ждет участь Аксельрода (украинский строительный магнат, сам себе поставивший памятник в центре Днепропетровска, был застрелен неизвестными велосипедистами в 2012 году).

Прогнозы сбылись?

— Да, как оказалось, Вороненков все-таки кинул Беню. Но на январь 2017-го никаких указаний относительно того, что с ним делать, моим информаторам не поступало.

Об убийстве Дениса я сам узнал из СМИ 23 марта. Тогда же связался со своими людьми, и один из них вообще отказался со мной разговаривать на эту тему, зато другой довольно подробно объяснил, как все было.

Что заранее подобрали из группировки двух проверенных стрелков: Боксера — Павла Паршова (непосредственного исполнителя) и Соболя — Игоря Гончара, который должен был ликвидировать киллера. Об участии друг друга в убийстве они не знали. Так же как и о том, кого нужно ликвидировать — им сказали, что «цель» — обычный коммерс-москаль, который кинул Беню на приличную сумму.

Простым исполнителям было сказано так, тем, кто повыше, добавили чуть больше правды — что все согласовано на самом верху и что этим убийством появится возможность «пнуть москалей, Кремль и Путина, обвинив во всем Москву».

Какой гонорар получили за заказ киллеры?

— Боксеру, насколько мне известно, передали 250 тысяч гривен. И еще 500 тысяч — Соболю. Боксеру подробно показали схему и точку «огня», которая должна была находиться за пределами угловой камеры видеонаблюдения. После выполнения заказа исполнителю объяснили, что он должен пересечь Пушкинскую улицу и сесть в автомобиль «Рено» серебристого цвета. На этой машине его должны были вывезти из Киева — Боксеру объяснили, что это вынужденная временная мера. Фотографию «цели» обещали показать уже на точке, также было сказано, что объект будет не один, но его спутник не представляет никакой угрозы — это «свой опер» из СБУ.

А какое задание дали Соболю?

— Соболю пояснили, что его в Днепродзержинске подберет экипаж, отвезет в Киев, где он должен ликвидировать человека, на которого ему укажет некий «инструктор», тоже человек из СБУ. Чем все закончилось в реальности, мой информатор, как и я, узнали из СМИ. После моего выступления по российскому телевидению по поводу убийства Вороненкова этот человек очень сильно обиделся и сказал, что больше не будет со мной общаться. На что я ему сказал, что купил эти сведения и поэтому могу распоряжаться ими так, как хочу. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru