Миллиард с душком
На свалке под "авторитетами" подольской ОПГ Иванюженковым (Ротаном) и Лалакиным (Лучком) "поднимали" "ярд" рублей в год
Оригинал этого материала© ТК "Дождь", 11.08.2017, Миллиард с душком: как закрытая после "Прямой линии с Путиным" свалка связана с подольской ОПГ, Фото: achmr.ru, РИА "Новости"
Ксения Назарова
Мусорная гора под Чеховом, одна из трех свалок, которые должны закрыть после «Прямой линии с Владимиром Путиным», по подсчетам экозащитников, могла приносить владельцам до 1 млрд рублей ежегодной прибыли. Дождю удалось обнаружить связь между бенефициарами мусорного бизнеса и людьми, которых СМИ называли организаторами подольского преступного сообщества.
Из милиции на свалку
Чеховский городской суд на днях в очередной раз по иску министерства экологии Московской области приостановил деятельность Кулаковского полигона ТБО, а с 1 сентября свалка под Чеховым должна закрыться окончательно, как обещал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Это не первый суд Минэкологии с чеховской компанией ПАО «ПромЭкоТех», которая обслуживает полигон. Тяжбы идут с 2009 года. Еще тогда суд признал, что МУП «ПромЭкоТех» (прежнее название компании) незаконно захватил земли Лесфонда. Ущерб государству был оценен в 28 млн рублей. Однако Лесфонд возмещения ущерба не потребовал, и «ПромЭкоТех» ничего не заплатило. По другому иску в 2016 компании присудили штраф в 800 тысяч рублей.ПАО «ПромЭкоТех» было создано в 2015 году вместо обанкротившегося ОАО «ПромЭкоТех», то в свою очередь существовало с 2011, а до этого компания была муниципальной. До приостановления работы полигона «ПромЭкоТех» вывозило мусор, складировало, содержало полигон. В 2009 году администрация Чеховского района заключила с «ПромЭкоТехом» договор аренды на землю — документ подписал Юрий Макаров, заместитель главы района Александра Слободина.
В руководстве предприятия тогда работал его однофамилец Дмитрий Юрьевич Макаров. Опрошенные Дождем местные общественники и депутаты не подтвердили их родственную связь. Однако в 2013 году когда Юрий Макаров лишился должности в администрации района, он устроился на руководящую должность в «ПромЭкоТехе», где проработал около полугода, рассказал Дождю Михаил Бурдин, в то время — заместитель главы района Слободина, а сейчас — кандидат в районные депутаты.
По данным базы СПАРК, собственники «ПромЭкоТеха» несколько раз менялись, неизменным оставался председатель совета директоров Екатерина Богаткина. В нулевых она работала в милиции, дослужилась до поста руководителя следственного отдела подольского УВД. В 2011 году на нее возбудили уголовное дело: по данным газеты «Известия», следствие подозревало, что Богаткина вместе со своим начальником сфабриковала около 400 уголовных дел. Однако она осталась на свободе, только должности лишилась, дело закрыли, а материалы дела — по информации СМИ — потерялись. После увольнения из органов Богаткина занялась бизнесом в Чехове.
Ее муж Алексей Архангельский работал в администрации города. До увольнения в 2013 году он возглавлял контрольно-ревизионное управление при администрации Чехова. В начале того же года администрацию Чеховского района (которой подчинена городская, где работал Архангельский) возглавил Сергей Юдин.
![]() |
Сергей Юдин |
«Грабят белым днем, — возмущался Дижур в интервью Дождю, — по лицензии они должны складировать 100 тысяч тонн в год, это лицензионный предел. Складируют миллион, 9/10 идет мимо кассы. Кто собирает? Они и собирают!»
В интервью и на встречах с жителями деревни Манушкино, расположенной поблизости от полигона и страдающей от экологического бедствия, Юдин неоднократно обещал закрыть свалку, но на полигон функционировал и продолжал расти.
Активисты деревни Манушкино вместе с представителями подмосковного минэкологии в ноябре 2016 года установили контроль за въездом на свалку: в течение нескольких дней считали и фотографировали все въезжающие мусоровозы. «Каждый день сюда въезжало от 250 до 300 мусорвозов — по-разному, некоторые даже с прицепами — рассказывает житель Манушкино Юрий Буров. — И везут не только с Чеховского района, везут и с соседних населенных пунктов»
Принять одну такую машину (то есть обработать и разместить мусор на полигоне), по данным специализированных компаний, работающих на территории Московской области (ООО «Визитер» и ООО «Сантарим» — расценки указаны на сайте) стоит от 13 до 16 тысяч. Таким образом, по оценкам Бурова, ежедневная выручка оператора полигона должна составлять более 3 миллионов рублей. В год выходит примерно 1 миллиард рублей.
Для сравнения, годовой бюджет всего Чеховского района — 3,8 млрд рублей.
Гена Большой, Ротан и Лучок
Юдин — человек в Чеховском районе не новый. В начале нулевых он был заместителем районного главы Геннадия Недосеки, погибшего в 2004 году в ДТП (он сгорел в своей машине после аварии).Как сообщала тогда газета «Известия» со ссылкой на источники в милиции, покойный «завоевал авторитет в преступной среде» и имел прозвище Гена Большой. После смерти начальника Юдин стал помощником депутата Госдумы Бориса Иванюженкова, в 2013 году вернулся в Чеховский район и с тех пор его возглавляет.Бориса Иванюженкова газета «Коммерсант» в 1999 году называла «авторитетом преступного сообщества» по прозвищу Ротан и связывала его с подольской ОПГ. А «одним из основателей подольской преступной группировки» тот же «Коммерсант» в 1995 году называл Сергея Лалакина по прозвищу Лучок — эту кличку, по данным газеты, он получил в юности, когда работал на овощебазе.
![]() |
Борис Иванюженков |
Сейчас Иванюженков — вице-президент Паралимпийского комитета и член исполкома Федерации хоккея, совладелец Подольского центрального спортивного клуба(ПЦСК) «Витязь». А Лалакин — председатель попечительского совета ПЦСК «Витязь.
«Витязь» создавался в 1995 году, позже его филиалы открылись по всему Подольску, Подмосковью и в других регионах России. В 2004 году (Юдин в это время еще работал в администрации района) ледовый дворец Витязь был открыт и в Чехове. Позже ледовый дворец был передан на баланс Чеховского района. Сейчас у района два муниципальных предприятия с названием «Витязь»: это ледовый дворец и боксерский клуб.
И с «Витязем», и с чеховской свалкой может быть связана еще одна компания. Активист Юрий Буров принимал участие в упомянутом экологическом патруле в ноябре 2016 года и утверждает, что большое количество мусоровозов принадлежат ООО «КомТех» — в ходе проверки Юрий видел путевые листы с печатью этой организации. Согласно данным базы СПАРК, эта подольская компания занимается строительством зданий, однако на ее сайте указано, что это управляющая компания и предоставляет коммунальные услуги.
До 2014 года единственным владельцем фирмы был нынешний директор одного из клубов сети «Витязь» Вячеслав Воронцов. У «КомТеха» и одного из клубов «Витязь» во Львовке даже совпадают юридические адреса (пос. Львовский, ул. Красная, д. 2-а). Помимо «Витязя», Воронцов имеет и другие совместные с Лалакиным проекты, оба являются соучредителями Подольского Союза десантников.
![]() |
Сергей Лалакин (слева) |
Мы направили запросы Сергею Лалакину, Екатерине Богаткиной и Вячеславу Воронцову, но ответов не получили.