Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 11.08.2017, Иллюстрация: via igolkin

"Майбахи" вместо казарм

Как "решалы" из Подмосковья Игорь Бердников и Вадим Лесных срывают исполнение гособоронзаказа

Олег Данилов

Имена авторитетных предпринимателей из Подмосковья Игоря Бердникова и Вадима Лесных неизвестны широкой аудитории. Дело в том, что сфера их интересов не предполагает пресс-релизов и широкой огласки. Бердников и Лесных возделывают ниву "решения вопросов" между частным бизнесом и правоохранительными органами. Многие в Подмосковье знают: если появилась проблема с прокуратурой или полицией — надо обратиться к Бердникову и Лесных, и они обязательно помогут. Правда, возьмут за это приличную сумму в долларах. Но тут ничего не поделать: надежность и качество стоят дорого.

Некоторое время назад "решалы" достигли некоего психологического порога в своем прибыльном, но все-таки небезопасном бизнесе. И решили диверсифицировать риски. Коллеги из прокуратуры Подмосковья обладали хорошими связями в Минобороны России. Поэтому Бердников и Лесных решили вложить свой предпринимательский талант в непростое, но очень выгодное дело — государственный оборонный заказ.

Поразительно, но Фортуна сразу улыбнулась начинающим защитникам Отечества. Не успели они создать ООО "Градстройпроект", как оборонзаказы туда посыпались как из рога изобилия. За короткое время "решалы" получили крупные подряды на 1,68 млрд рублей от ФГУП "Главное военно-строительное управление № 13", не считая более мелких.

Правда, насколько качественно исполнялись эти подряды, осталось тайной: система гособоронзаказа предельно закрыта. Тем не менее, Бердников и Лесных начали осваивать новую нишу: предлагать себя как субподрядчиков тем фирмам, которые получили заказы от других подразделений Минобороны.

Так друзья договорились о субподряде с ООО "Сатстрой", директором которого был генерал ВДВ в отставке, герой афганской войны Владимир Гладышев. В 2016 году Главное управление обустройства войск заказало "Сатстрою" строительство военного городка в Балтийске (Калининградская область), где расположена крупная база ВМФ России.

Первым этапом предполагалось возвести две казармы кубрикового типа — на 400 человек каждая. Бердников и Лесных объяснили генералу, что у них "все схвачено" не только в Калининградской области, но и в других регионах, и лучших строителей казарм в России не найти.

Стороны ударили по рукам — заключили договор на 394 млн рублей. "Сатстрой" перечислил аванс 140 миллионов. На часть этих средств (как выяснилось позже) Бердников и Лесных тут же приобрели импортные автомобили марок Maybach и Bentley.

На этом позитивные новости кончились. Когда пришла пора принимать работы по авансу, выяснилось, что сделано лишь на 104 млн рублей. Причем настолько некачественно, что на переделку требовалось потратить еще 15 млн рублей. Об этом "Сатстрой" с грустью сообщил "Градстройпроекту", расторгая с ним договор подряда.

Бердников и Лесных удивились такому обороту событий и осыпали генерала Гладышева проклятиями, которые он слышал только от моджахедов в Афганистане. Пообещали жестоко отомстить с помощью правоохранительных органов. И пошли "решать вопрос" для самих себя.

Так на стройплощадке в Балтийске появились два сотрудника УМВД Химок — господа Силкин и Акулин. Они осмотрели скромные результаты работы "Градстройпроекта", однако протокол осмотра работникам "Сатстроя" не показали: увезли с собой.

А 26 июня 2017 года старший следователь Следственного управления УМВД России по г.о. Химки Новиков А.В. возбудил уголовное дело №11701460042000791 в отношении неустановленных лиц по ст. 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). С директора "Сатстроя" Гладышева взяли подписку о невыезде. Теперь прокуратура Подмосковья настаивает на том, что придать 64-летнему генералу статус обвиняемого и поместить в СИЗО. По указанию прокуроров дело уже забрали на более высокий уровень — в Главное управление МВД России по Московской области.

Таким образом исключительно хозяйственный спор перешел в уголовную плоскость. Причем в субъекте Федерации, который не имеет никакого отношения к месту совершения возможного преступления.

Отметим, что сперва полиция Химок не горела желанием помогать владельцам "Градстройпроекта". Проверка по их заявлению шла два месяца и закончилась отказом. Но в июне 2017 года Бердников и Лесных привлекли на свою сторону серьезного союзника — прокуратуру Подмосковья. Она отменила отказ в возбуждении уголовного дела. И следователям УМВД Химок пришлось поверить, что "Сатстрой" при расторжении договора совершил у "Градстройпроекта" хищение более 200 млн рублей.

Здесь надо понимать, что "похищенными" у себя средствами "Градстройпроект" считает весь остаток по договору, который он мог бы получить в случае добросовестного исполнения всего объема работ. Мог бы. Но не справился даже с работами по авансу, отчего договор был расторгнут досрочно. То есть своей некачественной работой "Градстройпроект" похитил сам у себя возможность получить еще несколько Bentley. Но разве можно обвинить работодателя, который уволил плохого работника, в том, что он похитил у раздолбая всю его зарплату до конца жизни?

Оказывается: да, можно! Вот постановление УВМД Химок, в котором так и говорится: "расторгли договор субподряда, тем самым похитив причитающиеся ООО "Градстройпроект" денежные средства в сумме более 200 000 000 рублей". Есть формулировки комичнее: "неустановленные лица из числа руководства ООО "Сатстрой" в лице генерального директора Гладышева В.П. похитили причитающиеся ООО "Градстройпроект" денежные средства". Так кто все-таки похитил? Некие "неустановленные лица"? Или сам Гладышев в их лице?

С такой логикой не удивительно, что химкинские следователи грубо нарушили самое важное — территориальность при возбуждении и расследовании уголовного дела. "Сатстрой" и "Градстройпроект" фактически расположены в Москве. Договор подряда заключался в Москве. Банки со счетами обеих компаний, с которых и на которые перечислялся аванс, находятся тоже в Москве. Строительные работы велись вообще в центре Европы. А оперативники в Балтийск почему-то приехали из Подмосковья.

Единственной формальной привязкой ситуации к Московской области стал старый юридический адрес в Химках, который "Сатстрой" почему-то не сменил при переезде офиса в Москву. Им и воспользовались силовики, чтобы "закошмарить" компанию. Но даже если есть повод возбудить уголовное дело против "Сатстроя", то подсудность его должна быть исключительно в Москве. И в ситуацию должна вмешаться Генпрокуратура РФ: как минимум, потому что слишком объемно выглядит здесь чей-то коммерческий интерес.

Факт, что территориальность дела "Сатстроя" грубо нарушена, отлично подтверждается поведением Бердникова и Лесных. Завести уголовное дело они просят в Московской области (где есть силовая крыша). А взыскать "похищенные" средства требуют в другом регионе — через арбитражный суд Москвы (где это положено по закону).

Да-да, "Градстройпроекту" хватило наглости потребовать от "Сатстроя" 281,5 млн рублей "убытка" от расторжения договора подряда. Попытались даже наложить обеспечительные меры на эту сумму — через арест спецсчетов "Сатстроя". Но судьи сообразили, что участвовать в срыве гособоронзаказа им не стоит, и категорически отказали.

Вообще "Градстройпроект" не очень любит судиться. Так повелось, что взыскивают средства в основном с него. Недавно АО "Компания ЭМК-Инжиниринг" взыскала более 64 млн рублей по нескольким искам: "Градстройпроект" элементарно не платил по счетам своему поставщику стройматериалов.

Из совсем свежего: в марте 2017 года арбитражный суд Калининградской области по обращению гарнизонной прокуратуры оштрафовал "Градстройпроект" на 500 тыс. рублей за осуществление строительства без разрешительных документов. Представляете? Взялись строить казармы, но не удосужились получить даже разрешение на этот вид работ.

Такие примеры некомпетентности и раздолбайства постоянно сопровождают работу "Градстройпроекта". Страшно даже представить, в каком виде он сдает свои прочие оборонные подряды (и как эти работы вообще принимает система Минобороны РФ!), если даже на несложном субподряде по строительству двух казарм показал полный непрофессионализм.

Видимо, вера Бердникова и Лесных в прочные связи их "силовой крыши" со структурами Минобороны РФ вселяет в них дух авантюризма и вседозволенности. Но это — до поры до времени. Ибо ходят слухи, что Департамент военной контрразведки ФСБ давно присматривается к трудовым подвигам "Градстройпроекта" и его партнеров-силовиков.

Ведь согласитесь: ни один немецкий Maybach не стоит того позора для русского оружия и правоохранительной системы, который происходит в Химках сейчас.

***

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
"Решалы" Бердников и Лесных
Приговор Бердникову - 6,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru