Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сколько стоит погребение президента, премьер-министра и народного артиста

Оригинал этого материала
© Russiangate, 31.05.2017, Фото: mgobb.ru, The Village via Russiangate, Иллюстраци: via Russiangate

Похороны, высший класс

Софья Савина

Руководители высших государственных органов оплачивают из бюджета страны даже свою смерть. Сколько стоят элитные похороны и кто на этом зарабатывает — выясняла Софья Савина.

Самая дорогая смерть

Государство полностью оплачивает погребение некоторых категорий граждан. За счет бюджета хоронят неопознанные тела: бездомных, найденных без документов и тех, кого по разным причинам не забрали родственники. Оплачиваются государством похороны участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, а также граждан с почетными званиями. Последними считаются и высокопоставленные чиновники.

В 2016 году Министерство обороны разработало проект постановления «О размерах оплаты расходов на обеспечение деятельности, связанной с погребением и увековечением памяти граждан на Федеральном военном мемориальном кладбище». Он устанавливает максимальные размеры трат на похороны руководителей страны: в частности, президента и министров.

На президентов — как Российской Федерации, так и СССР, — самые высокие траты. Захоронение тела в гробу в земле стоит до 1,2 млн рублей. Захоронение урны с прахом — 1,1 млн рублей.

Председателям Правительства и главам Федерального Собрания полагаются похороны скромнее: за захоронение гроба с телом — до 845 тыс. рублей. Для граждан с почетными званиями — к примеру, награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством», Нобелевских лауреатов, а также Народных артистов, художников, учителей — другая сумма — до 686 тыс. рублей.

Compromat.Ru

В документах приводится перечень услуг, которые осуществляются за счет бюджета: это оформление документов, перевозка тела, услуги моргов, гроб с цветами, венками и портретами, проведение церемонии прощания и поминального обеда. Дополнительная услуга — это «увековечение памяти захороненного»: изготовление и установка надгробного сооружения или мемориальной плиты и благоустройство места захоронения.

Надгробное сооружение для президента, согласно постановлению, стоит до 3,9 млн рублей, для председателей Правительства и Федерального Собрания — до 3,7 млн рублей. Для категории граждан с почетными званиями — до 2,2 млн рублей.

Саркофаг для президента

Кладбище, речь о котором идет в постановлении — Федеральное военное мемориальное кладбище. Оно находится в ведении Министерства обороны и располагается в Мытищинском районе Москвы. Это место создано специально для «погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством».

На этом кладбище похоронен экс-глава Мурманской области Юрий Балакшин, бывший министр обороны России и депутат Государственной думы Игорь Родионов, член Совета Федерации, сенатор от Магаданской области Владимир Кулаков и другие.

Как следует из информации на сайте кладбища, при каждом погребении военного лица предусмотрены воинские почести, а при захоронении гражданских лиц — почетный караул, оркестр и торжественный марш. Какие средства выделяют на эти нужды — в постановлении Министерства обороны не указано.

Compromat.Ru
Федеральное военное мемориальное кладбище
Эти траты зафиксированы в государственных закупках Федерального военного мемориального кладбища. В 2014 году ФВМК заключило контракт с ЗАО «Военно-мемориальная компания» на захоронение погибших в течение года на сумму 68 млн рублей.

В контракте между ЗАО «ВМК» и Военным мемориальным кладбищем перечисляются требования к указанию услуг. В соответствии с законом «О погребении и похоронном деле» поставщик должен гарантировать оформление документов, услуги по бальзамированию на три дня тела, предметов ритуала, проведение обрядов, оркестр и содержание мест захоронения.

В документах описаны конкретные виды похоронных принадлежностей. Президенту, например, полагается саркофаг «Патриот». Согласно информации на сайте одной из московских ритуальных служб, стоимость такого гроба составляет 571 тыс. рублей. В описании товара сказано, что он выполнен из ценных пород дерева, содержит авторские бронзовые украшения и инкрустирован сусальным золотом, полированным глянцем и кристаллами «сваровски».

Председателей Правительства и Федерального собрания будут должны хоронить в гробу под названием «Канада с колоннами». Он также входит в категорию «V.I.P» — гласит описание. Стоимость такого гроба составляет 200 тыс. рублей.

Кроме гробов, почетным гражданам по контракту полагается крест на могилу, венок «в зависимости от заслуг и категории умершего», одежда, подушка, покрывало и траурные портреты. Транспорт для перевозки тел может быть двух видов: «Мерседес» на 17 мест или «Лимузин».

Похороны по телевизору

В 2015 году скончался советский и российский политик, бывший председатель Правительства РФ Евгений Примаков. На гражданской панихиде выступил президент страны Владимир Путин, отпевание в Успенском храме Новодевичьего монастыря совершил Патриарх Кирилл, а похороны были проведены с воинскими почестями.

Тогда Управление делами президента заплатило 4,979 млн рублей Комбинату питания «Кремлевский» за организацию протокольного похоронного мероприятия. Заключены были еще два контракта на транспортное обеспечение церемонии похорон Евгения Примакова. За 12 автобусов и шесть грузовых автомобилей Управление делами президента заплатило 201 тыс. рублей.

Compromat.Ru
Церемония прощания с Евгением Примаковым
Однако все траты на организацию похорон особо важных персон подсчитать невозможно — не все услуги проходят процедуру госзакупок. В день смерти бывшего премьер-министра Владимир Путин подписал указ «Об организации похорон Е. М. Примакова».

В нем отдельным требованием указана обязанность ВГТРК обеспечить прямую трансляцию церемонии похорон Примакова. Это не единичный случай: такое же распоряжение ВГТРК давал и Дмитрий Медведев в 2010 году в указе по организации похорон бывшего Советника президента РФ Виктора Черномырдина. Сколько за трансляцию масштабного мероприятия пришлось заплатить ВГТРК — в открытых источниках не отражено.

Главный могильщик

Государственные «похоронные» контракты из года в год заключаются с одними и теми же поставщиками. Так, монопольным правом на военные захоронения в России обладает АО «Военно-мемориальная компания». Она была создана в 1997 году при содействии Министерства обороны РФ. Руководящие должности в Минобороны занимал один из учредителей компании Валерий Горбылев.

В 2004 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила Министерство обороны и «Военно-мемориальную компанию» в нарушении закона о конкуренции. В материалах дела сообщается, что ЗАО «ВМК» и Минобороны заключили договор, по которому министерство брало на себя обязательства содействовать компании в заключении договоров по вопросам ритуально-похоронного обеспечения. В итоге военные комиссариаты отказывались возмещать гражданам расходы по установке надгробных памятников, если работы были выполнены не «ВМК». Таким образом, «ВМК» стала главной поставщиком Минобороны, который проводил похороны военных за бюджетные деньги.

Ситуация не изменилась и спустя 10 лет. Именно с «Военно-мемориальной компанией» Федеральное военное мемориальное кладбище заключает контракты на организацию похорон. В 2014 году компания получила от кладбища 75 млн рублей, в 2015 году 9,2 млн рублей, а контракт на организацию похорон в 2016 году стоил 2,7 млн рублей.

В 2015 году руководитель «ФВМК» Дмитрий Коробцов и генеральный директор АО «Военно-мемориальная компания» Олег Шелягов подписали очередное соглашение о сотрудничестве. Как сообщается на сайте кладбища, благодаря этому соглашению, «ВМК останется единственной организацией, которой доверены подготовка и проведение всех траурных мероприятий на главном кладбище России».

Compromat.Ru
Олег Шелягов
Сейчас главным акционером «Военно-мемориальной компании» выступает дочернее предприятие ОАО РЖД — Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние». Сменился и генеральный директор компании — его должность занимает Михаил Алехин. В прошлом он работал в «РЖД» и фонде «Благосостояние», а также директором Мосгорпарка — «Объединенной дирекции по развитию парков культуры и отдыха Москвы» — учреждения в структуре столичного Департамента культуры. Единственный поставщик

Контракты на изготовление и установку надгробий на могилах Героев СССР, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, Героям социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы выигрывает государственное бюджетное учреждение Москвы «Ритуал». Оно подведомствено Департаменту торговли и услуг Москвы, который и распределяет госзаказы. За 2015-2016 годы на контрактах по установке надгробий компания заработала 9,4 млн рублей.

Compromat.Ru
Михаил Алёхин
Среди похоронных закупок государственных органов не только сделки на организацию прощальных церемоний. Отдельной статьей проходят предметы похоронного ритуала: гробы, венки, ленты. Такие покупки Управление делами президента (контракт на 492 тыс. рублей) и Управление делами мэра и правительства Москвы (контракт на 474 тыс. рублей) совершают у компании ООО «Фирма Цветы на Сретенке». Траурные венки, как указано на сайте компании, стоят от 8 тыс. до 63 тыс. рублей.

Эта компания на протяжении нескольких лет занимается поставкой цветочной продукции не только к трагическим датам, но и к праздникам — Управлению делами президента и подведомственным структурам, Московской городской думе, Правительству Москвы, Государственной Думе, Министерству внутренних дел, Высшему арбитражному суду. С 2011 по 2016 год на таких госконтрактах компания заработала 113 млн рублей.

Учредителями компании указаны Светлана Румянцева и Алексей Пергаменщиков. Основатель компании — уже ушедшая из жизни Галина Пергаменщикова, которая до 2013 года возглавляла Национальную Гильдию Флористов. Как пишут в СМИ, именно она «знала вкусы и предпочтения всех членов правительства» и «возглавляла самые ответственные флористические мероприятия в Кремле».

Простые смертные

В постановлении Правительства РФ «Об индексации норм расходов денежных средств на погребение и увековечение памяти погибших защитников Отечества» установлены траты на похороны погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Compromat.Ru

Максимальный размер оплаты таких ритуальных услуг по всей стране — 13 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 18 тыс. рублей. Максимальная стоимость изготовления надгробного памятника — 23 тыс. рублей.

Согласно смете, которую содержат документы контракта на захоронение неопознанных тел людей, погибших в Москве, на похороны одного такого человека отводится 16,8 тыс. рублей.

Другие материалы раздела:
Кладбище для президентов
"Моспроект-4" vs. "Минобороны"
Элитные кладбища Петербурга
Похороны класса люкс
Прейскурант госпохорон

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru