Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Консультанту Трампа Полу Манафорту нашли схему в Киеве

$750 тыс. за услуги Януковичу на выборах президента Украины провели через Киргизию и Белиз

Оригинал этого материала
© pravda.com.ua, 21.03.2017, Манафорт и Янукович отмывали деньги через Кыргызстан, Фото: Reuters, chesno.org, Иллюстрации: via pravda.com.ua

Сергей Лещенко

Compromat.Ru
Пол Манафорт
Политтехнолог Пол Манафорт сыграл выдающуюся роль в судьбе Дональда Трампа. Манафорт вывел его на старт президентской гонки в статусе кандидата от Республиканской партии. Однако шлейф нечистоплотных финансовых отношений Манафорта с украинским президентом Виктором Януковичем до сих пор откладывает отпечаток на политике США.

Автору этого расследования удалось заполучить документы, подтверждающие выплаты от Януковича Манафорту с использованием офшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации.

Сами документы указывают на то, что платежи Манафорту сопровождались отмыванием денег и мошенничеством с использованием платежных систем, что является уголовными преступлениями в США.

Весной 2016 года НАБУ получило в свое распоряжение "амбарную книгу" Партии регионов — неофициальный реестр расходов на политические цели с 2007 по 2012 год, в том числе подкуп депутатов, судей, членов Центральной избирательной комиссии и частных телеканалов. Среди массива платежей сумма в размере 12,7 миллионов долларов обозначена как выплаты лично Полу Манафорту.

При этом в амбарной книге нет подписей Манафорта — зачастую напротив его имени стоит фамилия малоизвестного депутата Виталия Калюжного, бывшего главы комитета по международным делам Верховной Рады, который отвечал за "теневую бухгалтерию" и ведение финансовых вопросов. При этом сам Манафорт отрицал нарушение законов в отношениях с Януковичем.

Compromat.Ru
Виталий Калюжный
Документ, который попал в мое распоряжение, раскрывает методы финансовых взаимоотношений между Януковичем и его американским консультантом. Это договор, согласно которому был осуществлен один из двадцати двух платежей Манафорту, упоминающихся в "амбарной книге Партии регионов".

Речь идет о записи от 14 октября 2009 года. За три месяца до выборов президента, согласно "теневой бухгалтерии", Манафорту было переведено 750 тысяч долларов. Однако сама "амбарная книга" не содержит никаких пояснений, как был осуществлен платеж.

Compromat.Ru

Теперь нам удалось закрыть этот пробел при помощи людей, которые арендовали киевский офис Пола Манафорта после его отъезда из Украины. Именно в этом помещении был найден документ, проливающий свет на коррупционную аферу. Итак, для легализации денежных взаимоотношений между Януковичем и Манафортом был сфальсифицирован документ. А сама схема имеет все признаки преступления, когда грязные деньги из украинской политики по подложным документам переводились через счета офшорных компаний и зачислялись в американские банки.

Итак, для перевода Манафорту 750 тысяч долларов был использован договор между компанией "Davis Manafort" и офшорным предприятием Neocom Systems Limited, которое зарегистрировано в налоговом раю на Белизе. При этом деньги поступили Манафорту не за политические консультации, а за якобы… продажу компьютерного оборудования в количестве 501 единица на сумму 750 тысяч долларов. При чем деньги Манафорту на его счет в Америке были переведены не из Украины и даже не из Белиза, а из… Кыргызстана.

То есть, согласно документам, Манафорт занимался не консультированием Януковича, а торговлей, причем покупателем его товаров был белизский офшор со счетом в среднеазиатской столице Бишкеке. Это — довольно необычный канал для отмывания денег, однако, по словам источников, Кыргызстан неоднократно использовался Партией регионов для этих целей. Выбор в пользу этой страны был сделан в силу ее периферийности и нестабильного руководства, что усложняло бы возможные расследование.

А использование "продажи компьютеров" как прикрытия для перевода денег Манафорту может объяснятся родом занятий бывшего депутата-регионала Виталия Калюжного, который отвечал за "теневую бухгалтерию": до избрания депутатом он работал компьютерщиком у Бориса Колесникова [экс-депутат Верховной Рады и бывший вице-премьер Украины. — Прим. К.ру].

Договор о якобы продаже компьютеров подписан самим Манафортом. В достоверности его подписи можно убедиться путем сравнения автографа на контракте с немногочисленными росписями Манафорта, которые доступны на сайте Министерства юстиции США. Для этого надо заглянуть в раздел декларирования лоббизма в интересах иностранных клиентов (FARA) и найти регистрационные документы компании Davis Manafort.

На договоре Манафорта с офшоркой о мифической "продаже компьютеров" также стоит штамп с надписью "Представительство * Украина * г. Киев * Девис Манафорт Интернешнл ЛЛС".

Компания с таким идентификационным кодом 26603457 была зарегистрирована летом 2007 года как представительство фирмы "Дэвис Манафорт Интернешнл ЛЛС" в Киеве по улице Софийской, 4, а главой компании был указан политический консультант Филл Гриффин.

Господин Гриффин в данное время является старшим советником в компании "PBN Hill+Knowlton Strategies" и на странице LinkedIn предпочитает умалчивать факт работы на Манафорта.

Со стороны белизского офшора, который и выплатил Манафорту деньги по "черной бухгалтерии", указан некий Евгений Касеев. Человек с таким именем и фамилией был зарегистрирован в городе Ровеньки Луганской области. Он работал… парикмахером и директором донецкой фирмы "Региональный страховой союз", которая входила в орбиту банкира Сергея Дядечко (связан с Юрием Иванющенко, владелец банка "Союз", который был ликвидирован в 2016 году за мошенничество и отмывание денег ).

Не менее одиозный и сам киргизский банк, который был задействован в схеме. "АзияУниверсалБанк" был объявлен банкротом в 2010 году и национализирован. Киргизские медиа связывали банк с окружением сына свергнутого президента Курманбека Бакиева Максима. По информации местной генпрокуратуры, именно через АУБ было вывезено за пределы Кыргызстана около 64 миллионов долларов.

В решении суда по делу "АзияУниверсалБанка" компания Neocom Systems Limited обвиняется в использовании в качестве маскировки для покупки другого банка, то есть для отмывания денег.

Сейчас, после получения договора Манафорта, есть все основания для начала уголовного расследования как в Украине, так и в США. Поскольку "отмытые" в Кыргызстане деньги приходили на счет Манафорта, открытый в Wachovia Bank в штате Вирджиния, а сама транзакция осуществлялась в американских долларах, на расследование этой аферы распространяется юрисдикция ФБР США.

Автор этих строк готов оказать любую посильную помощь в раскрытии коррупционной схемы, в которой Янукович и его окружение имеют статус соучастников.

О том, что выплаты Манафорту могут содержать в себе бомбу замедленного действия, знал или подозревал российский президент Путин. Осенью прошлого года, как сказано в нашумевшем досье бывшего агента спецслужб, Путин тайно встречался с экс-президентом Януковичем для обсуждения доказательств получения Полом Манафортом платежей от Партии регионов.

"Янукович заверил Путина, что не было никаких документальных следов, которые показывают выплаты Манафорту, хотя Путин сказал своему окружению, что он не верит украинскому президенту", — сказано в отчете.

Как оказалось, Янукович обманул и в этот раз — только теперь не украинский народ, а своего кремлевского покровителя.

["Русская служба ВВС", 22.03.2017, "Экс-советник Трампа вновь отрицает причастность к "черной кассе" Януковича": Во вторник, после того как Сергей Лещенко провел в Киеве пресс-конференцию и представил документы, которые - по его словам - доказывают выплаты Манафорту из "черной кассы" Януковича, представитель американского политтехнолога Джейсон Малони выступил с заявлением, в котором назвал новые обвинения Лещенко беспочвенными.
Малони сказал, что стоящая на этих платежных документах подпись не принадлежит Манафорту. — Врезка К.ру]

***

Договор между "Davis Manafort" и Neocom Systems Limited

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Compromat.Ru
Счет "Davis Manafort" к Neocom Systems Limited

***
Compromat.Ru
Подпись Пола Манафорта на документе Минюста США


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru