Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 20.03.2017, Фото: mkset.ru, Иллюстрации: via "Инфоликс"

Александр Филиппов запутался в силовиках

Президент Хамитов использует вице-мэра Уфы как информатора от спецслужб, собирая компромат на башкирских чиновников

Максим Лозовой

Compromat.Ru
Александр Филиппов
Мэрию Уфы продолжают сотрясать коррупционные скандалы, главным героем которых остается первый заместитель мэра по вопросам строительства и ЖКХ Александр Филиппов. Всего месяц назад он был главным фигурантом уголовного дела о хищении полумиллиарда бюджетных рублей, а сегодня объявлен уже налоговым уклонистом, в отношении которого принята мера пресечения — подписка о невыезде. Первое дело при этом было поспешно закрыто, что вызвало в обществе волну слухов: вице-мэру снова удалось «откупиться», опять Хамитов — президент Башкортостана — «прикрыл».В интернете появились материалы, которые подтверждают эти подозрения. Кроме того, выясняется, что Филиппов за это покровительство выполняет для Хамитова весьма деликатную работу: организует тотальную слежку за высшими чиновниками Башкоторстана. «Под колпаком» вице-мэра оказались и мэр Уфы Ирек Ялалов, и зампред правительства РБ Марат Магадеев, и даже сам премьер-министр Рустэм Марданов!

В конце февраля администрацию Уфы накрыла волна оперативно-розыскных мероприятий; казалось, что силовики наконец всерьез взялись за борьбу с коррупцией в этом ведомстве. Следователи ГУБЭПиПК совместно с коллегами из Следственного Комитета по Республике Башкортостан при поддержке бойцов ОМОНа провели в мэрии серию обысков — изымались документы, файлы с компьютеров и т. д. Поводом стало письмо руководителя федерального Фонда ЖКХ, из которого следовало, что Филиппов и его подельники присвоили более 540 миллионов рублей, выделенных городу на расселение ветхого и аварийного жилья. Информация была передана следователями в прессу, и вице-мэр, дабы избежать назойливого внимания к своей персоне, покидал задние тайными путями, отключив мобильные телефоны.

Параллельно с этим в отношении Филиппова начал развиваться второй уголовный процесс, корни которого уходят в 2011 год, когда чиновник еще не работал в мэрии, а занимался бизнесом. 9 марта 2017 года вице-мэр был вызван в следком для допроса и предъявления обвинения в налоговом преступлении. Как сообщал «Коммерсантъ», Филиппову инкриминируется неуплата подоходного налога в размере 3,7 млн руб. с дохода от сделки про продаже компании «Автореал», проведенной в 2011 году. В итоге первый зам мэра Уфы попал под подписку о невыезде — на момент подготовки этого материала он уже был официально невыездным.

Характерным штрихом к картине происходящего в уфимской мэрии стало также задержание другого вице-мэра — Ильдара Хасанова. Этот чиновник попался, по словам следователей, на вымогательстве «отката» в размере 1 миллиона рублей у одного из местных бизнесменов. О задержании Хасанова на 48 часов также сообщил «Коммерсантъ».

Уфимцам, и без того накопившим массу претензий кгородской власти, эти события внушили оптимизм. Достаточно сказать, что петиция к президенту Путину об отставке вице-мэра Филлипова набрала на сегодняшний день уже почти 32 тысячи голосов. Жесткое наведение порядка в мэрии многие горожане связали с недавним назначением нового руководителя регионального управления Следственного Комитета РФ — генерал-майора Григория Житенёва. Однако их ожидания пока не оправдались.

Уголовное дело о хищении 540 миллионов, сопровождавшееся на протяжении трех дней интенсивными обысками в кабинетах, квартирах и личных автомобилях чиновников, вдруг закрылось — так же неожиданно, как и было возбуждено. Как выяснилось, замять крайне неприятную историю г-ну Филиппову помог первый заместитель прокурора Республики Башкортостан Олег Горбунов: его приказом материалы дела возвращены в СК для устранения нарушений «и по форме представления, и по сути дела». Комментируя свое решение порталу РБК, зампрокурора заявил, что прокуратуру смутила поспешность, с которой дело было возбуждено. «Дела, имеющие экономический подтекст, ведутся обычно долго…» — рассказал журналистам Горбунов.

Примечательно: за время пребывания Филиппова у власти с 2012 года это уже третий (!) случай относительно безболезненного прекращения уголовных дел, заводимых против него. Всякий раз вице-мэру удается выходить сухим из воды за счет, поговаривают, очень сильных покровителей — вплоть до президента РБ Рустэма Хамитова. Метаморфоза с последним уголовным делом большинством горожан трактуется точно так же: мол, старая команда, где у Филиппова давно «всё схвачено» приструнила не в меру ретивого новичка — Житенёва.

Но, согласитесь, странно видеть в роли человека, которого так легко можно «приструнить», руководителя республиканского Следственного управления — чиновника, назначаемого на должность лично президентом России. Тут ведь и президент республики — не всегда указ. А если не приструнили — то что? Неужели «договорились», проще говоря, купили?

Именно это сегодня активнее всего обсуждают в Уфе — пока что на уровне кухонных разговоров, — и именно эта версия находит первые подтверждения.

Практически сразу после объявления о прекращении уголовного дела о 540 миллионах в интернете появились скриншоты переписки некоего чиновника в мессенджере WhatsApp. Один из номеров телефона чиновника, отображенных в интерфейс, позволил без особого труда установить его личность. Журналисты уфимских редакций «Коммерсант» и «МедиаКорСеть» подтвердили: это — Александр Филиппов.

Можно с недоверием относиться к подобного рода документам, выкладываемым в сеть, но сценарий, который рисуется с помощью этой переписки, очень похож на правду.

Итак, сначала вице-мэр договаривается со своим доверенным лицом, чтобы тот «озвучил позицию» прокурору республики. В переписке фигурирует фамилия Тавлыкаев — очевидно, это старший помощник прокурора Рафаэль Тавлыкаев, через которого и решаются деликатные вопросы.

Compromat.Ru

На языке коррупционеров, хорошо понятном оперативникам, «озвучить позицию» чаще всего означает — предложить взятку, обозначить сумму. Но предположим, Филиппов просто хочет предоставить прокуратуре какие-то свидетельства своей невиновности. Допустим, так.

Однако дальнейший ход переписки рушит эту версию. Встреча, как выясняется, проходит успешно, и теперь с представителем Филиппова (подозреваемого, напомним в хищении 540 миллионов рублей) готов встретиться уже сам Григорий Житенёв — руководитель Следственного Комитета. Причем не в кабинете СК, как было бы логично в рамках расследования уголовного дела, а в кафе — так сказать, по свойски.

Compromat.Ru

В этом фрагменте появляется уже предмет торга — «квартира для зама». А дальше этот предмет обретает еще более четкие очертания. «Житенёв хочет трешку», — докладывает Филиппову советник. То есть, эффективно «посотрудничать со следствием» можно за трехкомнатную квартиру в Уфе.

Compromat.Ru

Прокурор тем временем “созревает»:

Compromat.Ru

На протяжении всей переписки Филиппов призывает собеседника проявлять во всем крайнюю осторожность, поскольку «конторские работают серьезно». «Мне по секрету сообщили, что этой темой еще интересуются с конторы» — доверительно говорит чиновник своему собеседнику. Решая возникшие проблемы, он заботится о том, чтобы сохранять улики — на будущее, мало ли. Так, разговор с прокурором записан на диктофон, докладывает вице-мэру помощник. «Очень аккуратно потом нужно будет хранить. Это риски», — отвечает вице-мэр. «Я закопаю», — обещает собеседник.

В какой-то момент вице-мэр меняет номер телефона и сообщает собеседнику: «Новый ватцап».

Не секрет, что на языке функционеров «конторой» принято называть ФСБ. И то, что опасения вице-мэра были не напрасны, подтвердили дальнейшие события: ведь его коллегу Ильдара Хасанова «закрыли» именно сотрудники УФСБ. Получается, что «госбезопасники» — единственные, кто пока не замешан в этом коррупционном синдикате? Или же замешан один из них, исправно «сливающий» Филиппову всю информацию? Разбираемся дальше.

О том, что «конторские работают», и кто конкретно находится в оперативной разработке, Филиппова регулярно информирует другой собеседник. Особого внимания заслуживает слежка за другими чиновниками мэрии и правительства РБ, которую в интересах вице-мэра организовывает этот «партнер».

Как выясняется, Филиппов, не просто протеже Хамитова — он «глаза и уши» президента. Вице-мэр отвечает за связь с неким сотрудником федеральной силовой структуры (скорее всего, ФСБ), и получает из первых рук информацию о готовящихся «мероприятиях» в отношении всех чиновников РБ. Более того, Филиппов фактически организовал слежку за всеми первыми лицами республики, кроме самого Хамитова.

В отношении многих авторитетных людей, включая мэра Уфы Ирека Ялалова и премьер-министра республики Рустэма Марданова,в переписке ведутся разговоры о «жучках», необходимости «птп» (прослушка телефонных переговоров) и т.д. В скриншотах видны распечатки детализации телефонных звонков, в одном из диалогов неизвестный информирует Филиппова о местонахождении абонента, запеленгованного по sim-карте. По сути, в распоряжении вице-мэра, ответственного за коммунальное хозяйство, оказался весь арсенал спецслужб.

Вот лишь несколько фрагментов переписки со всевозможными «шпионскими штучками»:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

В одном диалоге, как видно,речь идет об установке «жучка» в служебный автомобиль, скорее всего, Ирека Ялалова — мэра Уфы: «по иреку снимать птп?», — спрашивает Филиппова собеседник. В другом — упоминается некий кабинет 507, куда также «есть возможности поставить пару микрофонов». В Доме Правительства РБ этот кабинет — приемная, где сидят секретари премьер-министра республики Рустэма Марданова и его заместителя Марата Магадеева. То есть, заручившись технической поддержкой некого специалиста, Филиппов получает возможность следить за всем высшим руководством Башкортостана!

В отношении самого Марданова, по данным информатора Филиппова, тоже планируются оперативно-розыскные мероприятия. «Есть информация, что Марданова и еговозможных партнеров возьмут на контроль, будет проверка оперативной информации», — сообщает вице-мэру собеседник.

Филлипов удивляется и высказывает беспокойство в отношении своего главного покровителя — президента РБ:

Удивительно, я не ожидал. Хамитов? <находится ли в разработке?>

Хамитов нет.

Таким образом, вице-мэр собирает подробные досье на своих коллег по башкирскому политическому истеблишменту. «Мне должны сегодня прислать данные», — сообщает Филиппову его информатор. «Это по человеку который связан с делом?» — «Да, там компромат» — «Это дает серьезные маневры» — «Безусловно. Я так понял, вообще мощный компромат».

Сомнительно, чтобы вице-мэр по ЖКХ занимался сбором компромата исключительно в собственных интересах. Скорее всего, он в данном случае выполняет ответственное поручение — но чьё? Исходя из диалогов, кандидатура заказчика вырисовывается только одна — это Рустэм Хамитов.

Получается, что президент республики и вице-мэр Уфы выстроили целую систему защиты своих коррупционных схем от нападок со стороны правоохранителей. Они явно заручились поддержкой республиканской прокуратуры. Они, похоже, «за трешку» нашли общий язык с новым руководителем регионального СК. И, наконец, у них есть надёжный информатор из «конторы», который позволят им действовать на опережение, «сливая» всю информацию о ведущихся и планируемых оперативных разработках из «центра».

В следующих фрагментах переписки Филиппова с его помощником этот информатор всплывает как «коллега из столицы», «который с Лубянки». Становится известным и размер его вознаграждения за работу: 100 тысяч долларов, которых «не хватает» на новую квартиру.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Как видно из этих фрагментов, особая миссия информатора состоит как раз в том, чтобы предупреждать о возможных активностях спецслужб в отношении Хамитова. Информирование идет через вице-мэра Уфы. Таким образом, Филиппов «отрабатывает» высокое покровительство со стороны президента РБ.

Не в этом ли кроется секрет его фантастической непотопляемости?

Отдельным фрагментом переписки фигурируют суммы, которые, по всей видимости, переводятся нужным людям на нужные действия. Суммы немаленькие: от 300 тысяч долларов до 3 миллионов, которые Филиппов в переписке скромно называет «единицами».

Compromat.Ru

Compromat.Ru

В общем, схема стара, как весь мафиозный мир: шантаж и подкуп, подкуп и шантаж.

Подлинность опубликованной переписки, повторимся, можно и, наверно, нужно ставить под сомнение. Во всяком случае, ни один суд не примет ее в качестве доказательства совершенных правонарушений. Хотя недавно, кстати, программисты обнаружили существенные уязвимости именно в браузерной версии мессенджера WhatsApp, которой, судя по картинкам, и пользуется Филиппов.

Но даже если не брать во внимание эту неоднозначную «утечку», события в Уфе никак не поддаются объяснению с точки зрения нормального правового поля. Солидные правоохранительные структуры — СК и ГУБЭПиПК — проводят серьезные оперативно-следственные мероприятия, задействуя мощный технический арсенал, немалое количество сотрудников личного состава, даже подразделения ОМОН. Уполномоченные офицеры СК раскрывают в прессе некоторые детали этой операции, говорят, что есть все основания подозревать и вице-мэра, и его ближайшее окружение в «откатах», на которые, собственно и пошли бюджетные деньги.

И вдруг на публике появляется прокурор: спокойно, ничего не было, дело закрыто!

А самое забавное — на следующий день с Филиппова берут подписку о невыезде по другому уголовному делу!

Как говорится, цирк, да и только. Жителям Уфы этот затянувшийся цирк уже изрядно надоел. А вот почему его до сих пор терпит федеральная власть — большой вопрос.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru