Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Николая Глушкова заочно приговорили к 8 годам

Соратник Бориса Березовского должен вернуть "Аэрофлоту" $122 млн

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 03.03.2017, Соратник Бориса Березовского приговорен к восьми годам за хищение, Фото: "Коммерсант"

Николай Сергеев

Compromat.Ru
Николай Глушков
К восьми годам заключения заочно приговорил сегодня Савеловский райсуд бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, признав его виновным в хищении средств у авиакомпании. Судом был также удовлетворен иск к осужденному на общую сумму $122 млн. Аналогичные исковые требования были заявлены к господину Глушкову в Лондоне, где он сейчас проживает.

Суд признал господина Глушкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

Как установили следствие и суд, в 1995 году преступную группу для хищения средств «Аэрофлота» создал олигарх Борис Березовский. Помимо него в ОПГ входили Николай Глушков и Александр Красненкер. Господин Березовский пролоббировал их назначение заместителями директора «Аэрофлота». В 1996 году, преследуя корыстные интересы, господин Глушков убедил тогдашнего гендиректора «Аэрофлота» Евгения Шапошникова в том, чтобы выплаты за полеты над территорией РФ авиакомпании SAS, KLM, JAL, British Airways и др. направляли не в «Аэрофлот», а в группу компаний Forus. При этом господин Глушков, считает гособвинение, скрыл от руководителя «Аэрофта», что он сам и Борис Березовский являются учредителями Forus. С ноября 1996-го по сентябрь 1999-го на счета Forus поступило $400 млн, из которых $123 млн были похищены.

Господа Березовский и Красненкер впоследствии скончались, а проживающего в Великобритании Николая Глушкова в России решили судить заочно.

В прениях сторон прокурор запросил для подсудимого восьмилетний срок, попросив заодно, удовлетворить иск потерпевшей стороны — «Аэрофлота» на всю сумму ущерба. Суд выполнил оба требования, а также обратил в пользу «Аэрофлота» $20 млн, которые были арестованы на счетах господина Глушкова в швейцарских банках.

Отметим, что сейчас в Лондоне «Аэрофлот» также пытается отсудить данную сумму у господина Глушкова.

[ИА "РБК", 03.03.2017, "Соратника Березовского приговорили к восьми годам за хищение $123 млн": «Аэрофлот» был признан потерпевшим от мошеннических действий в особо крупном размере в 2010 году. Сейчас перевозчик «вовлечен в гражданские процессы в Лондоне по искам против господина Глушкова и других соответчиков о возмещении убытков, понесенных в результате упомянутых мошеннических действий», отмечается в ответе «Аэрофлота» на запрос РБК. В сообщении отмечается, что эти гражданские дела рассматриваются в Лондоне, а в России в отношении Глушкова ведется отдельное судебное разбирательство, в рамках которого «Аэрофлот» и заявил иск. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Аэрофлот. Пролет нормальный
Первый срок Березовского
Швейцария: мошенничество
Конфискация денег в Швейцарии
Судят заочно как предателя
Обвиняемый Березовский
"Аэрофлот" нашел $46 млн
"Аэрофлоту" вернули $52,2 млн
Арест имущества Forus
Иск "Аэрофлота" в Лондоне
Лондон отказал в иске
Приговор по делу "Аэрофлота"
Глушкову дали 8 лет заочно
📁 Смерть Глушкова от удушения +
"Аэрофлот":условные миллионы
"Аэрофлот" платил 4 раза
Дело Аэрофлота и дело АвтоВАЗа
"Le Monde": Отмывание денег
Запасное дело на Березовского
Побег из "Аэрофлота"
Дело долетело до суда без БАБа
📁 Братья и сестры +
Интервью Глушкова
Хронология дела "Аэрофлота"
Дело "Аэрофлота" закрыто
Когда посадка?
📁 Авиалинии Березовского +
Деньги "Аэрофлота"
Березовского сдают подельники
Березовский объявлен в розыск
БАБ с Юмашевым об "Андаве"
Волков о деле "Аэрофлота"
Следователь о деле "Аэрофлота"
📁 Долг Фомичева Березовскому =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru