Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Печатный орган зампреда ПФР Сергея Афанасьева

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 15.02.2017, Фото: pfrf.ru, via Life.Ru, Иллюстрация: via Life.Ru

Как чиновники организовали издательский бизнес под крылом Пенсионного фонда

Тарас Подрез

Compromat.Ru
Сергей Афанасьев
Как выяснил Лайф, зампредседателя Пенсионного фонда России Сергей Афанасьев — создатель журналов, которые ПФР и ФСС закупают по 300–900 руб. за штуку. Его компания зарабатывала десятки миллионов рублей в год, а сам Афанасьев в тот же период работал в Минздравсоцразвития. Сейчас этим важным делом занимается экс-партнёр Сергея Афанасьева — Виктор Дубровский.

Социальная защита издателей обеспечена с 90-х годов

По данным электронных каталогов РГБ ("Ленинка"), первоначальным издателем этого журнала был "Научно-методический центр "Социальные и пенсионные технологии". Именно там в середине 90-х работал будущий замглавы Пенсионного фонда России Сергей Афанасьев.

После того как Афанасьев ушёл на госслужбу — в Министерство социальной защиты населения РФ, в 1997 году было учреждено ЗАО "Редакция журнала Пенсия". По данным базы СПАРК, Афанасьев был среди соучредителей этой компании с долей 24%. Крупнейшим владельцем был Виктор Дубровский (34%), который в Минсоцзащиты работал с 1993 года.

Compromat.Ru
Виктор Дубровский
22% — у Юрия Воронина, который работал в "социально-трудовых" ведомствах СССР ещё с 80-х годов (теперь он руководитель аппарата Счётной палаты). Все трое большую часть 1990-х и 2000-х были чиновниками.

Compromat.Ru
Юрий Воронин (слева) и Антон Дроздов
Дело в том, что Минсоцзащиты, как и все министерства-предшественники/преемники со словом "социальный" в названии, курируют работу Пенсионного фонда России. И ПФР стал закупать журналы друзей — сначала на скромные несколько миллионов рублей в год, а с 2002-го ежегодная выручка ЗАО в районе 30–50 млн рублей, заявляемая чистая прибыль — 5–10 млн рублей. В 2012–2015 годах выручка от журнала "Пенсия" стабильна на уровне 28 млн рублей.


В нескольких московских подразделениях ПФР Лайфу сказали, что у них остались только старые номера "Пенсии", а подобный контент к ним приходит по электронной почте. В ряде региональных управлений сообщили, что по-прежнему выписывают журнал. Сейчас каждый номер "Пенсии" обходится в 500–900 рублей.

Бизнес не самый замысловатый, ведь большая редакция не нужна: заметную долю номера составляют перепечатки решений судов и нормативных актов — как специализированных, так и общих околонормативных вроде Бюджетного послания президента РФ (2006). Дайджесты юридических новостей и корпоративные сводки от собственных пресс-служб внебюджетных фондов и профильных министерств. Статьи; обычно их писали и пишут сотрудники соцминистерства и ПФР.

Бизнес-риски вниз, карьера вверх

Развитию этого просветительского бизнеса 18 лет назад помогли карьерные успехи партнёров: в 1999-м Виктор Дубровский стал зампредседателя Фонда социального страхования. Этот фонд платит населению больничные, пособия по беременности и проч., в него поступала часть единого социального налога, теперь — доля страховых взносов; по размеру ФСС раз в десять меньше ПФР. Весной 2000 года ЗАО учредило ООО "Редакция издания "Социальное страхование". Эта фирма придумала два журнала ("Вестник государственного социального страхования", сейчас по 700 рублей, и "Социальный мир", сейчас по 300 рублей) и продавала их ФСС и ПФР. Ежегодная выручка — 20–30 млн рублей.

В 2001 году — еще один просветительский проект, "Пенсионные фонды и инвестиции". Этот журнал приносил по несколько миллионов в год из казны ПФР. Спустя два года Дубровский стал депутатом Госдумы четвертого созыва, а Афанасьев продолжил укреплять свои позиции в Минздравсоцразвития по направлению пенсионного обеспечения и соцстрахования. Воронин в 2007-м дослужился до замминистра здравоохранения и социального развития.

Итого за последние 15 лет — полмиллиарда рублей. Притом что все версии законов о госслужбе ещё с 90-х годов запрещают чиновникам заниматься бизнесом.


Эта история — типичный бизнес осторожных аппаратчиков. Так, к концу 2000-х ПФР и ФСС перестали заказывать журналы централизованно: появилось больше прозрачности в госзакупках, а принятый в 2008 году Закон "О противодействии коррупции" принёс головную боль декларирования. Теперь пара тысяч управлений ПФР самостоятельно выписывают журнал "Пенсия" через Почту России и иных распространителей.

Судя по данным баз "Картотека" и СПАРК, примерно в этот период Афанасьев передал свою долю в ЗАО "Редакция журнала "Пенсия" фирме "Рубон" Виктора Дубровского. "Рубон" принял весь описанный бизнес — в 2009 году учредил ООО "Редакция журнала "Пенсия", именно эта фирма сейчас значится в реестре СМИ Роскомнадзора как соучредитель одноименного СМИ. Далее, в 2012-м, "Рубон" учредил "Редакцию журнала "Социальный мир", эта фирма сменила "Социальное страхование" на посту производителя изданий для ФСС. Уровень дохода журналов сохранился — выручка 22–26 млн рублей в год вплоть до 2015 года (более свежих данных нет).

Для Воронина, который ушёл в Счётную палату за своей начальницей Татьяной Голиковой (а глава ПФР Антон Дроздов, кстати, тоже считается её ставленником), ЗАО "Редакция журнала "Пенсия" осталось единственным бизнес-опытом. Сейчас он заявляет: "У нас пенсия — синоним нищеты".

Афанасьев в 2010–2013 годах, до назначения в Пенсионный фонд, руководил ФСС. А Дубровский с тех пор немного расширил сферу бизнес-интересов — например, организовал калужского поставщика питьевой воды "Гремячев ключ". Правда, пока что этот проект, в отличие от журналов, весь в убытках.

Все наши герои до сих пор могут зарабатывать на своих любимых журналах, ни одна из перечисленных фирм не ликвидирована, включая ЗАО. В редакционный совет и редколлегию журнала "Пенсия" входят высокопоставленные сотрудники Счётной палаты, Министерства труда РФ и ПФР:

Compromat.Ru

На вопросы о размере вознаграждений за статьи, оплате редакторства и прочие вопросы в Минтруда и ПФР не ответили.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru