Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Yahoo! ковырялась в электронной почте

Секретная программа искала нужную спецслужбам США информацию во всех входящих письмах сотен миллионов аккаунтов пользователей

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 04.10.2016, Reuters узнал о тайной программе Yahoo! для слежки по просьбе спецслужб, Фото: Bloomberg

Наталья Кондрашова

Compromat.Ru

Источники Reuters рассказали, что Yahoo! создала программное обеспечение, которое позволяло разведке США отслеживать определенную информацию в письмах пользователей. Пока неизвестно, за чем именно следили американские власти.

В прошлом году компания Yahoo! тайно создала секретное программное обеспечение для поиска определенной информации во всех входящих письмах пользователей. Это было сделано в помощь сотрудникам американской разведки. Об этом рассказали Reuters несколько источников, знакомых с ситуацией.

Два бывших сотрудника компании и осведомленный человек утверждают, что Yahoo! соблюдала предписание правительства США, сканируя «сотни миллионов» учетных записей пользователей. Это было требование Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федерального бюро расследований (ФБР).

Некоторые собеседники в разведке в беседе с Reuters рассказали, что это первый случай, когда интернет-компания согласилась следить за пользователями, осуществляя поиск всех входящих сообщений в отличие от проверки сохраненных сообщений и сканирования небольшого количества аккаунтов в режиме реального времени.

Агентство уточняет, что пока неизвестно, какую именно информацию искали сотрудники спецслужб, однако ясно, что они хотели от Yahoo! предоставления данных о наборе определенных символов или знаков. «Это может включать конкретную фразу в письме или вложения к нему», — утверждают источники на условиях анонимности.

Reuters пишет, что они не смогли определить, какие данные Yahoo! могла передать, если таковые вообще имеются. Неизвестно, обращались ли сотрудники разведки к другим интернет-компаниям с такой просьбой. ​

По словам двух бывших сотрудников Yahoo!, решение исполнительного директора компании Мариссы Майер подчиниться директиве правительства было негативно воспринято некоторыми высокопоставленными руководителями и даже привело к тому, что главный сотрудник по вопросам информационной безопасности Алекс Стамос в июне 2015 года покинул свой пост.

В комментарии по этому вопросу представитель Yahoo! заявил, что компания «является законопослушной, действуя в соответствии с директивами Соединенных Штатов Америки». В АНБ агентству посоветовали обратиться к директору национальной разведки, который, в свою очередь, отказался от комментариев Reuters.​

Агентство пишет, что в соответствии с законом американские спецслужбы могут попросить телефонные и интернет-компании предоставить данные клиентов для оказания помощи по разным причинам, в том числе для предотвращения террористических актов. Разоблачения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена в 2013 году заставили американские власти незначительно свернуть некоторые программы для защиты права на неприкосновенность частной жизни, пишет Reuters.

Источники агентства рассказали, что служба безопасности Yahoo! обнаружила программу в мае 2015 года, спустя всего несколько недель после ее установки. В компании думали, что к этому причастны хакеры.

[Газета.Ру, 05.10.2016, "СМИ: Google и Facebook заявили о непричастности к слежке за пользователями": В компаниях Google, Facebook и Microsoft заявили, что никогда не проводили секретную слежку за пользователями своих почтовых сервисов. Представитель Yahoo, в свою очередь, сообщил, что компания является «законопослушной». Об этом пишет портал Ars Technica.
После информации о том, что компания Yahoo в 2015 году секретно создала программу для спецслужб США, которая позволяет читать электронные письма пользователей, журналист портала направил нескольким IT-компаниям, в частности Google, Facebook, Microsoft и Yahoo, вопрос о том, помогали ли они спецслужбам читать сообщения их пользователей.
Представители Google, Facebook, Microsoft сообщили, что компании никогда не шли на подобную сделку с американской разведкой. [...]
В ответ на историю с Yahoo экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден написал в твиттере, что те компании, которые не отрицают свою помощь разведке США в чтении переписок пользователей, автоматически можно считать виновными в этом. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Майер - топ-транжира Yahoo
Журналисты обвиняют Yahoo
Слежка Yahoo для спецслужб
Кража данных 1 млрд аккаунтов
📁 Докучаев и взлом Yahoo! =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru