Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Киевскую модель политик "подцепил" на отдыхе в Турции в "эскорте" миллиардера Прохорова

Оригинал этого материала
© "КП", 24.06.2016, Фото: Газета.Ру, via moskva.bezformata.ru, via "КП", Иллюстрации: via "КП"

Перед смертью Немцов купил Дурицкой квартиру за $130 000

Александр Бойко

Compromat.Ru Compromat.Ru
Борис Немцов
Анна Дурицкая
В распоряжении "Комсомолки" оказался «допрос свидетеля» — украинской модели Анны Дурицкой, с которой Борис Немцов гулял по Большому Москворецкому мосту в момент убийства 27 февраля 2015 года. Вот что Дурицкая рассказала следователям об обстоятельствах гибели своего друга на следующий день после громкого преступления.

Модель с дипломом бухгалтера

"Хорошо владею украинским и русским языками. Показания по уголовному делу желаю дать на русском. В услугах переводчика не нуждаюсь. На учете у психиатра и нарколога не состою. Чуствую себя нормально, показания дать могу.

Родилась я в городе Белая Церковь Киевской области Украины. В 2008 году я закончила 11 классов. После этого я поступила в Киевский национальный экономический университет. В 2013 года закончила по специальности "Учет и аудит". За период обучения я не работала, проживала на денежные средства, которые мне давали родители.

С 2013 года я работаю фотомоделью в киевском модельном агентстве "Star Model", участвую в кастингах, показах мод, фотосессиях. За один показ получаю от 300 до 1000 украинских гривен (примерно от 750 до 2,5 тысяч рублей. — Ред.). Отец занимается частным предпринимательством в строительстве, а мама работает в больнице."

Compromat.Ru
Compromat.Ru

Познакомил Прохоров

"В Киеве, с 2014 года я живу в квартире 13-го дома по Феодосийской улице. Это однокомнатная квартира, она принадлежит мне, квартиру покупала я сама, но денежные средства на ее приобретение в размере 130 000 долларов США мне предоставил Немцов Борис Ефимович. С ним я познакомилась в июне 2012 года в Турции через Прохорова Михаила Дмитриевича (известного российского миллиардера. — Ред.). С Прохоровым М.Д я познакомилась примерно на одну неделю раньше, также в Турции. Там я отдыхала вместе со своими подругами, фамилии которых не помню. О подробностях своего знакомства с Немцовым Б.Е и Прохоровым М.Д я в настоящее время давать показания не желаю, поскольку это относится к сфере личной жизни."

Встречались 1-2 раза в месяц. Давал деньги

"После знакомства и до настоящего времени с Немцовым я поддерживала близкие отношения. С ним мы встречались примерно 1-2 раза в месяц, как в Москве, так и в Киеве. В Киеве Немцов останавливался у меня дома по указанному адресу, а также в гостинице "Fairmant". Немцов помогал мне материально, давал мне деньги. О размере денежных средств, которые мне он давал, я также говорить не желаю.

Мне известно, что Немцов в 2011 году развелся с женой. У него четверо детей, двое из которых совершеннолетние. Я знакома лишь с его дочерью Жанной, которая работает журналистом, и сыном Антоном, что учится в институте. С бывшей женой Немцова — Раисой я не знакома."

5 часов вдвоем

"27 февраля 2015 года в 12.50 авиарейсом "Борисполь-Москва" я прибыла в Москву. Примерно в 13.00 на выходе из аэропорта Шереметьево меня встретил Немцов. Еще вечером 26 февраля мы с ним созвонились, и договорились, что я к нему прилечу в Москву. Билет мне заказывала помощница Немцова Ирина Гамарьян. Немцов был с водителем Дмитрием Петуховым. Настроение у Бориса было хорошее, ничего необычного я не заметила. Мы сели в его "Range Rover" черного цвета с номером "911". У нас были планы посмотреть дома у Бориса фильм, после чего пойти куда-нибудь поужинать. Бориса назвал три ресторана на мой выбор: новый "Ралсон", кафе "Боско" и бар "Мерседес" в здании гостиницы Украина. Сообщил, что с 20 до 21 часа у него должен был идти эфир на радиостанции "Эхо Москвы". По пути мы заехали в отделение "Альфа банка", рядом с его домом на улице Малая Ордынка. Зачем он посещал банк, я не знаю. В 14.30 водитель нас привез домой к Немцову. Борис попросил заехать водителя в 19.00, чтобы не опоздать на эфир. До этого времени мы с ним находились в квартире. В 17.00 я выходила на 30-40 минут в "Азбуку вкуса" и аптеку "36.6". Все было как обычно, мы были вдвоем. Немцов иногда с кем-то говорил по телефону."

Дорога к мосту

"В 19.15 мы вышли из дома, сели в авто. Я поехала с водителем в салон "Tai SPA", что на Пятницкой улице, а Немцов пошел пешком на радиостанцию. Борис сказал водителю, чтобы он меня забрал. Но выйдя из салона я пошла пешком в сторону ГУМа. Написала Борису СМС, что буду его там ждать. После пошла в ГУМ, где гуляла. Через некоторое время позвонил Борис, и сказал, что он уже подошел к СПА салону. Я ему сказала, что я в ГУМе. Тогда он ответил, что заберет меня оттуда через 5 минут. В это время в пошла к кафе "Боско". Там я села за столик и стала его ждать. В 21.55 пришел Борис. Я обратила внимание, что двери ГУМа закрываются в 22.00. Мы сидели за столиком у окна с видом на Красную площадь. Поужинав, где-то в 23.15 вышли из кафе и пошли пешком в сторону дома Бориса. По пути стали пересекать реку по Большому Москворецкому мосту. Когда я приезжала ранее в Москву, мы с Борисом по нему уже ходили. Вообще отмечу, что он любил ходить пешком."

Думала — петарда

"На улице было темно, но тротуар, проезжая часть и мост были освещены. Я шла ближе к проезжей части. Мы шли рядом, но за руки не держались. Когда мы дошли примерно до середины, я неожиданно услышала один хлопок и начала смотреть себе под ноги, так как подумала, что разорвалась петарда. В этот момент произошло еще несколько хлопков и увидела, что Борис падает на тротуар. Я обернулась и увидела, рядом по проезжей части моста в сторону Ордынки быстро уезжает легковая машина. Борис уже лежал на тротуаре. В этот момент я поняла, что в него стреляли из указанной машины. Я испугалась, даже присела от страха, потом побежал вперед в направлении Ордынки. Подбежала к водителю какого-то грузового оранжевого автомобиля, сказала ему, что стреляли в человека, и попросила его позвонить в "скорую" и полицию. Но водитель сказал, чтобы я сама звонила "112". В 23.30 набрала этот номер, и сообщила, что произошло убийство, и побежала обратно к Борису, который лежал на тротуаре. Я поняла, что он мертв. Через какое-то время приехали полицейские, я села в их машину, и больше не выходила оттуда."

Летал в киев накануне гибели

Следователь: — Кто мог убить Немцова?

— Я не знаю. Полагаю, что убийство совершено по политическим мотивам. Борис активно занимался политической деятельностью и было много людей, окторые негативно к нему относились.

— Поступали ему какие-то угрозы?

— Мне об этом ничего не известно.

— С кем он последнее время дружил?

— С исполнительным директором РПР-Парнас Ольгой Тихомировой, адвокатом Вадимом Прохоровым, другом по партии Ильей Яшиным, помощницей Ириной Гамарьян.

— Когда Немцов в последний раз приезжал на Украину?

— Ко мне в Киев он прилетал 12 февраля 2015 года. К Киеве был до 13 февраля 2015 года. В течении всего времени в Украине он был вместе со мной. Ночевали мы в гостинице "Fairmant".

— С кем Немцов поддерживал отношения в Украине?

— С журналистом Павлом Шереметом. Больше никого назвать не могу.

Недоговаривала или врала?

Одни считают Анну Дурицкую случайным свидетелем, который ничего не видел, другие — пособницей в убийстве, третьи — жертвой обстоятельств. Ее телефон мог служить маячком для украинских спецслужб. Известно, что в уголовном деле есть показания одного из подозреваемых, который указывает, что убийцей Немцова стал Шаванов, который был завербован Службой безопасности Украины (СБУ). А на днях в ФСБ России заявили, что оружие из которого был убит политик имеет украинское происхождение. Впереди суд. Но уже можно отметить, что даже в своих показаниях Дурицкая что-то не договаривала, а может просто врала. По адресу, который назвала следователю Дурицкая, в часе езды от центра Киева стоит одинокий покосившийся деревенский домик, в котором точно не может быть квартиры с двузначным номером. Правда, напротив — новая многоэтажка. В этом районе Киева в 2014 году на 130 000 долларов можно было легко купить и трехкомнатную квартиру. Уже с хорошим ремонтом, и импортной мебелью. Или Дурицкая обманывала самого Немцова, запросив денег на квартиру вдвое больше, чем она стоила? Теперь это уже сложно выяснить. Да и стоит ли выяснять?

Compromat.Ru
Дом №13 на ул. Феодосийская в Киеве
Девушка — «модель», выезжавшая с группой таких же подруг на курорт для «знакомства» с «богатыми русскими». А затем — ставшая фактически содержанкой одного из них. На ее месте — там, на Большом Москворецком мосту, могла оказаться любая другая «модель». Но из ее показаний хотя бы становится чуть понятней — что происходило с Немцовым в тот роковой день 27 февраля и что происходило в жизни оппозиционера до него.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru