Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Общая Газета.Ру, 23.06.2016, Фото: via "Ридус", Иллюстрации: via Общая Газета.Ру

Избирательная принципиальность Валерия Рашкина

Депутат-коммунист придержал материалы о коррупции в "Транснефти" и главе компании Николае Токареве

Александр Родин

Compromat.Ru
Валерий Рашкин
Депутат Госдумы, первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин в предвыборный год развил невиданную доселе активность. Иногда кажется, что нет ни одного информационного повода, который политик не удостоил бы своим комментарием. В сферу интересов Рашкина входит все — от «обнаглевшей «золотой молодежи» до драк футбольных болельщиков в Марселе.

Отдельной статьей депутатской активности Валерия Федоровича является направление депутатских запросов в Прокуратуру и Следственный Комитет РФ. Например, на днях он попросил проверить причастность своего коллеги по нижней палате к «реализации мошеннической схемы по приватизации ЮКОСа». Напомним, что речь шла о депутате от Самарской области Викторе Казакове. Товарищ Рашкин считает, что за спиной законотворца маячат мрачные фигуры Николая Меркушкина и Михаила Ходорковского. Образы врагов выбраны верно — Меркушкин со своим авторитарно-местечковым стилем руководства является предметом нелюбви большинства населения региона. Не любить Ходорковского сегодня у нас положено всем — даже если ты систематически поливаешь Кремль и «Единую Россию». Иначе лишат финансирования.

А потому неудивительно, что решительность высказываний по такого рода вопросам принимается за принципиальную позицию не только избирателями, но — парадокс! — даже однопартийцами. В конце мая руководитель фракции КПРФ Волгоградской городской Думы Евгений Шаманаев направил Валерию Рашкину депутатский запрос, в котором рассказал о переданных ему на встрече с избирателями публикациях СМИ. Казалось бы, что это за повод такой, по которому следует почти молниеносное обращение к одному из лидеров коммунистов России? Оказалось, что в переданных публикациях речь шла о многочисленных махинациях в компании «Транснефть». В принципе, никакой америки товарищ Шаманаев не открыл — о масштабах нарушений в «Транснефти» известно давно и каждому. Как бы то ни было, но волгоградец решил таки обратиться к Валерию Федоровичу, как человеку, зарекомендовавшему себя в качестве последовательного обличителя коррупции.

По мнению Шаманаева, публикации прессы свидетельствуют о том, что коррупция в «Транснефти» — компании с государственным участием, процветает. Причем основная масса мошеннических схем, по его словам, направлена на личное обогащение главы компании — Николая Токарева.

Возможно, обращение волгоградца стало следствием публикаций в СМИ, появившихся в конце мая. В них шла речь о том, что правоохранительные органы заподозрили «Транснефть» в переброске большей части прибыли на дочерние фирмы, вследствие чего государство годами не получало дивидендов. Звучало в них и имя г-на Токарева. Его роль во всех этих процессах, и правда, будет сложно оспорить. Зарабатывал глава компании неплохо — например, в 2013 году его официальный доход составил 172,1 млн рублей ($5,3 млн по курсу на конец года) Волгоградский депутат рассчитывал на то, что Рашкин обратится в Прокуратуру и Следственный комитет с требованием проверки фактов, изложенных в СМИ в отношении Токарева и «Транснефти». Но Валерий Федорович почему-то никуда обращаться не стал. Обращение своего волгоградского коллеги он попросту проигнорировал, а вот по делу ЮКОСа проявил завидное рвение.

Молчание Рашкина по поводу «Транснефти» порождает серьезные сомнения в отношении искренности его публичных заявлений и шагов. Так и хочется спросить, а не является ли лоббирование депутатом тех или иных вопросов следствием личной заинтересованности и ангажированности? Или Валерий Федорович просто боится выступить против злоупотреблений в таких структурах как крупнейшая монополия в области транспортировки нефти? Значит ли это, что его забота о гражданах весьма избирательна, а с коррупцией он предпочитает бороться только там, где безопасно?

В практике пиарщиков существует такое понятие как «блок». То есть запрет критики той или иной компании. Не исключено, что именно такой «блок» в отношении «Транснефти» стоит у Рашкина. И как правило, такое «молчание» стоит серьезных денег.

Не хотелось бы думать, что такой уважаемый политик как Валерий Федорович выполняет заказ по выгораживанию одних структур и травле других. Именно такую тактику, говорил в 2012 году глава «Роснефти» Игорь Сечин, использовал глава ФБК Алексей Навальный, к сотрудничеству с которым, по сообщениям «Московского комсомольца», в апреле этого года якобы призывал собственную партию Рашкин.

Возникает закономерный вопрос. Если первый секретарь московского горкома и отказывается сигнализировать правоохранительным органам о конкретных случаях коррупции, то что тогда он делает в рядах компартии? Очевидно, что такая выборочная позиция Рашкина в отношении коррупционеров никак не сочетается ни с имиджем партии, ни с ее идеологией, утверждающей ценности народовластия и социальной справедливости.

***

Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru