Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 18.04.2016, Фото: via duma-murman.ru, morpeh.com

Подрядам "Новика" — кранцы

Как "оборонная пустышка" во главе с единороссом Алексеем Лященко "пилит" гособоронзаказ

Александр Седунов

Виртуальная компания

Compromat.Ru
Алексей Лященко
Не каждый прохожий, идя мимо неказистого здания по ул. Центральной микрорайона Мамонтовка города Пушкино Московской области сможет предположить, что он находится у штаб-квартиры одной из крупнейших компаний по производству вооружений и боеприпасов. Однако, именно здесь, в месте массовой регистрации юридических лиц, между ООО «Пышка» и ООО «Теплое течение», продающим сантехнику, зарегистрировано и находится ОАО «Промышленная группа «Новик», которое реализует многомиллиардные государственные контракты в рамках гособоронзаказа.

Как следует из информации с сайта компании, она является предприятием по ремонту и техническому обслуживанию боевых кораблей и подводных лодок, а также судов и плавсредств речного и морского регистров судоходства. Как далее пафосно сообщается на сайте, преимуществом компании является «близость к основным пунктам базирования надводных кораблей и подводных лодок Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов», хотя подмосковный город Пушкино расположен в некотором удалении от Тихого и всех других океанов.

Конечно, если читать сайт ОАО «ПГ «Новик» и дальше, там будут упоминаться некие «обособленные подразделения» в приморских городах, однако, как утверждают очевидцы, на практике это небольшие склады, обшитые красивым сайдингом, внутри которых нет даже кранов-балок, не говоря уже о каких-либо иных более сложных устройствах. Но об этом — чуть ниже.

Примечательны и другие особенности этой оружейной корпорации — даже имя для нее выбрано фейковое, для создании иллюзии того, что компания причастна к легендарным эсминцам серии «Новик», что неправда, так как ОАО «ПГ «Новик» учреждено в 2008 году и к кораблям Первой мировой войны никакого отношения не имеет. Очевидно, что название общества выбрано не случайно, а именно для умышленного введения в заблуждение. Кстати, об акционерах этой компании: несмотря на статус открытого акционерного общества, она имеет всего лишь двух акционеров — физических лиц. Это некие граждане Екатерина Балаева и Владимир Шевченко с 75 и 25 процентами акций соответственно.

Далее обсуждая «Новик», следует отметить, что рынок производства вооружений в России крайне устойчив — большинство оборонных предприятий вмещают длинную историю в десятки, а то и сотни лет, подавляющая часть производителей оружия имеет еще советское происхождение. В связи с переизбытком мощностей в СССР и многократным сокращением армии предприятия оборонки сейчас чаще уходят с рынка или меняют род деятельности, появление новых игроков является скорее парадоксом. В связи со сложным лицензированием производства вооружений, контроля со стороны спецслужб все участники рынка знают друг друга — в этих кругах известны бенефициары всех заводов. Так вот, акционеров «Новика» на оружейном рынке вообще и в узком сегменте ремонта кораблей в частности не знает никто. По данным открытых источников, госпожа Балаева входила в совет директоров небольшой компании, а господин Шевченко является учредителем ТСЖ в Ставрополе.

Генеральным директором загадочного ЗАО «ПГ «Новик» с момента создания является Алексей Лященко, персона которого картины тоже не проясняет. В его биографии лаконично сообщается, что сей менеджер окончил Московский пограничный институт ФСБ, следующей карьерной вехой Лященко указана как раз должность генерального директора в «Новике». Что было между пограничным институтом и виртуальной компанией, не сообщается. Известно, что Балаева, Шевченко и Лященко входят в органы управления некой компании ОАО «Инжиниринговый центр «Совтехэнерго», которая также не известна ни широкому, ни узкому кругу специалистов.

Ряд обстоятельств дает основания полагать, что господин Лященко является, скорее, витриной. Очевидцы вспоминают, что в городе Мурманске он, будучи нетрезв, рассказывал публике о том, что является самым богатым человеком в области — зарабатывает один миллион рублей в месяц, что явно свидетельствует о том, что сам оружейный барон Лященко не является полным и единственным бенефициаром ЗАО «ПГ «Новик». К слову, технического образования Алексей Вадимович не имеет. Как сообщают скудные источники о его биографии, он окончил ВУЗ по специальности юриспруденция. Уже будучи главой «Новика», избрался от партии «Единая Россия» в мурманскую областную Думу, в текущем, 2016 году, собирается участвовать в праймериз с целью баллотироваться в депутаты Государственной Думы.

Какие-то более ценные выводы о «Новике» можно получить, изучая первого заместителя генерального директора Юрия Байло. Скорее всего, именно в нем и кроется секрет успеха «Новика».

Секреты успеха

В связи с таким профилем, типичным для фирмы-прокладки, возникает вопрос, как же ОАО, не имеющее производственных мощностей и соответствующих компетенций, умудряется заполучать контракты от крупнейших судоремонтных и судостроительных предприятий, а также Министерства обороны.

Тут следует обратиться к послужному списку товарища Байло, куда более богатому, чем у хвастливого «единоросса» Лященко. Все дело в том, что до выхода в отставку Байло занимал должность заместителя командующего Тихоокеанским флотом по тылу, был уволен в 2011 году в чине контр-адмирала. До этого Байло занимал должность начальника штаба тыла ВМФ РФ, то есть лично знаком с командованием всех флотов.

Источники в компетентных органах говорят, что именно связи Байло, и не всегда бескорыстные, позволяют компании «Новик», не имеющей опыта, оборудования и специалистов, забирать под себя выгодные контракты. Так, в 2015 году «Новик» «выиграл» более 40 торгов и заключил различных контрактов на 420 миллионов рублей с заводом «Севмаш», на 270 миллионов рублей — с Центром судоремонта «Дальзавод», а также контракты с легендарным «13 судоремонтным заводом Черноморского флота РФ» в Севастополе, «Малахитом», «Онегой» и напрямую с Министерством обороны. В 2016 году «Новик» снова стал победителем в 17 тендерах, при этом в части их них выступая в качестве единственного поставщика, то есть без конкурса. Формально деятельность «Новика» распространена от Мурманска до Крыма и запада России. На 33-ем судоремонтном заводе в Калининграде «Новик» получил только в 2016 году 8 заказов.

Скорее всего, именно Байло и является конечным бенефициаром «Новика», может быть, действуя в интересах высших офицеров флота, еще не ушедших в отставку, либо перераспределяя в их пользу «бонусы» от контрактов. По сути, единственный актив «Новика» — это лицензия ФСБ на производство и ремонт вооружений, которая также была получена с использование связей таинственных бенефициаров, и тоже не совсем прозрачным путем, опять-таки, в силу отсутствия у подставной компании реальной производственной базы, персонала и технической документации. Эти же связи помогают «Новику» получать заказы. В общем, знакомая и ожидаемая коррупционная схема — коммерческое ответвление для адмиралов перед пенсией, прибавка к жалованью.

С лицензией «Новика» история крайне забавная. Осенью 2015 года суд привлекал «Новик» к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований. Компания выполняла ремонт турбин фрегатов типа «Ястреб», «Ярослава Мудрого» и «Неустрашимого». В связи с тем, что своих мощностей «Новик» не имеет в принципе, ремонт осуществлялся в арендованных помещениях в Самаре. Как установил суд при рассмотрении дела № А40-142711/2015, «Новик» имеет лицензию на ремонт вооружений, который должен осуществляться по строго определенному адресу: город Мурманск, Южный район рыбного порта, здание кранцевой мастерской. В этой детали — кранцевой мастерской и кроется вся суть «Новика». Как бы это корректнее высказаться для неспециалистов в морском деле: кранец — это не самая высокотехнологичная часть корабля; это такая прокладка между причалом и бортом, самый простой вариант — старая резиновая покрышка на веревочке… В этом есть горькая ирония: удел «Новика» — быть прокладкой, делать кранцы и, может быть, кнехты в сарае, что, впрочем, опровергается эмпирическими итогами распределения гособоронзаказов.

Возвращаясь к Байло — тыловой адмирал имеет широчайшие связи в органах военной контрразведки и прокуратуры, Минобороны и Минпромторга. Это и позволяет компании-призраку с бутафорскими цехами получать без конкурса оборонные заказы. К примеру, Байло рассказывал источникам, что имеет давние приятельские отношения с Александром Потаповым — заместителем министра Дениса Мантурова. Потапов ранее возглавлял Рособоронзаказ, а в Минпромтогре как раз координирует вопросы гособоронзаказа. В близких друзьях Байло состоит и заместитель командующего Северным флотом по материально-техническому обеспечению вице-адмирал Алексей Белкин.

Мурманский эксцесс и непростой сын адмирала

Естественно, являясь по своей сути лжепредприятием, или, более обтекаемо, компанией-«оболочкой», «Новик» сам не может выполнять необходимые работы. В связи с этим подавляющую часть работ по заказам выполняют сторонние организации-субподрядчики. Схема распространенная, например, в строительстве, однако, производство вооружений имеет крайне строгое лицензирование — все работы по производству и ремонту военной техники могут выполнять только компании, имеющие соответствующие лицензии ФСБ, которые выдаются при наличии инженерного персонала, опять-таки компетенций и множества других факторов. Но если бы «Новик» распределял заказы по лицензированным субподрядчикам, то не были бы возможны сверхприбыли, позволяющие «подмазывать» скрипучую машину гособоронзаказа и друзей в командовании флотов.

Поэтому компания «Новик» фактическую работу перебрасывала на неизвестные нелицензированные фирмочки, которые фактически в гаражах и на коленках собирали агрегаты для движителей военных кораблей, изготовляя, по сути, контрафакт, который затем выпускал в свет зиц-председатель Лященко и фактический владелец Байло под маркой «Новика». Так как движители кораблей — не совсем бампера для ВАЗов, которые можно штамповать в подвале, заказчики в итоге довели эту информацию до компетентных органов.

Несмотря на все предпринятые Байло усилия, в начале 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ — осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, фигурантом которого стал сам контр-адмирал. К слову, уголовное дело расследовали не следователи ФСБ, а обычные полицейские из следственного управления УМВД по Мурманский области. В ходе следствия было установлено, что ЗАО ПГ «Новик», не имея необходимой лицензии ФСБ, якобы осуществляло ремонт большого десантного корабля «Оленегорский горняк» по заказу ОАО «Центр судоремонта «Звездочка».

Compromat.Ru
БДК "Оленегорский горняк", ремонт которого незаконно осуществляло ОАО "ПГ "Новик"
Тем не менее, адмирал Байло настолько уверен в своих связях, с помощью которых уголовное дело будет развалено в суде, что несмотря на неоспоримые доказательства, категорически отрицает свою вину и даже отказался от применения к нему амнистии в связи с 70-летием Победы. Адвокат обвиняемого Байло Александр Гуканов также заявляет, что его подзащитный невиновен и требует передать дело для рассмотрения из Мурманска в Москву — видимо, так проще для покровителей Байло в Министерстве обороны.

Лица, знающие подоплеку уголовного дела, утверждают, что оптимизм Байло придают два фактора: уголовное дело, по сути, касается лишь одного незначительно эпизода по контракту всего на 6 миллионов рублей — мурманское полицейское следствие с учетом военной специфики не имеет возможности проработать все заказы, которые выполнял «Новик». Второй фактор, который успокаивает адмирала — наличие сына на высокой должности в ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

Алексей Юрьевич Байло занимает должность заместителя начальника следственной части ГСУ и даже был в свое время зачислен в топ самых опасных силовиков Петербурга — как серый кардинал ГСУ. Сейчас, после отставки бывшего начальника ГСУ Марины Матвеевой, Алексей Байло при помощи не только моральных усилий родителя рвется занять более высокую должность. Очевидно, что такой кадровый порыв вызван и опасениями за судьбу отца. Специалисты в решальской сфере относят ГСУ Петербурга к одному из самых коррупционноемких подразделений МВД в России, из чего следует, что и Байло-младший имеет существенный административный и финансовый ресурс.

А политтехнологи Мурманской области сообщают, что сейчас бенефициарами «Новика» делается все для продвижения гендиректора Лященко в кресло депутата Государственной Думы от Мурманской области. Совокупность всех вышеперечисленных факторов гласит, что для сохранения бизнеса Байло и его сподвижники в военной сфере решили задействовать и политический ресурс. Еще один весомый фактор, толкающий Лященко в депутатское кресло — опасения за свою судьбу.

Вообще, ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность должен нести генеральный директор общества, то есть Лященко, по крайней мере — в качестве организатора преступной группы. Понимая это и опасаясь, что коррупционные связи могут дать сбой, Лященко и стремится любой ценой и в прямом, и в переносном смысле поскорее получить депутатскую неприкосновенность. Пока же, до выборов, он предпочитает большую часть времени проживать за границей, несмотря на то, что возглавляет формально вроде бы предприятие из «оборонки» и имеет доступ к военным секретам.

В общем и целом, «Новику» и его бенефициарам пока удается блокировать деятельность оперативно-следственных органов. Несмотря на все перипетии, «Новик» получил большой военный заказ на 2016 год и не собирается останавливаться. А рвущийся в депутаты Госдумы пограничник Лященко, друзья Байло в органах госвласти и родственники в органах спасают фирму-выскочку от уголовных дел.

Другие материалы раздела:
Лященко и "Новик"
Бизнес адмиралов ОПГ "Новик"
Заочный арест Лященко
Лященко закон в ОАЭ не писан
Махинации со страховками

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru