Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Идентификация Бидзины

Оригинал этого материала
© OCCRP, 03.04.2016, Фото: AFP, Иллюстрации: OCCRP

Офшорная компания потратила три года в погоне за паспортом Иванишвили

Нино Баркадзе и Дэйв Блосс

Compromat.Ru
Бидзина Иванишвили
Не все богатство Бидзины Иванишвили скрыто в сейфах. Его стеклянный дом площадью 10 033 кв. м возвышается над столицей страны, в которую он вернулся премьер-министром из России, куда уехал еще молодым человеком и накопил миллиарды долларов до возвращения в Грузию в 2004 году.

Также не совсем скрыт след его хранилища денег и инвестиций. Как премьер-министр Грузии в 2012-2013 годах, до того как он вышел в отставку и назначил своего заместителя, он должен был представить официальные декларации об имуществе. 72 страницы перечисляют десятки объектов недвижимости, акции, банковские счета и бизнесы.

Но одна компания из его империи, Lynden Management Ltd., не перечислена в этих декларациях.

Иванишвили держал ее на расстоянии — до такой степени, что 4 года не давал своим представителям послать копию паспорта и документ, подтверждающий адрес проживания, (например, счет за коммунальные услуги) в Mossack Fonseca, находящуюся в Панаме — офшорную исполнительную организацию, зарегистрировавшую Lynden Management Ltd. на БВО в 2006 году.


Компания Lynden Management интересна потому, что Иванишвили и его близкие партнеры недавно потеряли 100 млн долларов в другой компании, Raptor Pharmaceuticals, чьими акциями он владеет через компании, связанные с Lynden Management. Иванишвили указал Raptor в списке своих финансовых деклараций 2012 и 2013 годов.

Mossack Fonseca нужна была копия паспорта Иванишвили и документ, подтверждающий адрес проживания, чтобы, во-первых, удовлетворить запрос 2011 года БВО Агентства по финансовым расследованиям и для того, чтобы соответствовать поправкам 2012 года в Кодексе о мерах противодействия легализации незаконных доходов и финансированию терроризма.

Его отклонение можно проследить через десятки сообщений в электронной почте и приложенные документы 2011-2015 годов, согласно внутренним данным Mossack Fonseca, полученным немецкой газетой Suddeutsche Zeitung и распространенным Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) между OCCRP и больше чем 110 СМИ — партнерами из 82 стран.

Suddeutsche Zeitung получила эти файлы от анонимного источника и поделилась ими с ICIJ, который, в свою очередь, организовал глобальное сотрудничество.

Несмотря на то что Иванишвили был признанным бенефициаром-собственником компании Lynden Management в 2011 году, контрольно-правовой отдел Mossack Fonseca провел следующие 4 года в попытках получить копию паспорта Иванишвили, которая была необходима для соблюдения законов о противодействии легализации незаконных доходов. В августе 2015 года они все-таки получили копию его паспорта. По состоянию на сентябрь 2015 года у них все еще нет документа, подтверждающего адрес проживания Иванишвили.

Compromat.Ru

Через Lynden Management и другие структуры Иванишвили и его близкие партнеры в одно время контролировали примерно 20 процентов акций Raptor Pharmaceuticals — огромной американской компании с бурным прошлым на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2015 году компания Raptor пострадала вследствие отсутствия положительных результатов клинического исследования детского препарата от неалкогольного стеатогепатита — воспаления, вызванного накоплением жиров в печени.

Иванишвили потерял по крайней мере 100 млн долларов на счете, включавшем в себя данную инвестицию компанией Raptor. Он подал в суд на Credit Suisse Bank в Швейцарии, утверждая, что один из банковских сотрудников, занимающийся частными капиталовложениями, незаконно скрыл от Иванишвили информацию об убытках от рискованных инвестиций. Банковский сотрудник был обвинен в снятии денег со счета Иванишвили и их переводе на два счета пока еще неизвестных русских, связанных с конгломератом «Газпром», с целью погашения убытков по их счетам.

Эта потеря относительно мала для Иванишвили, который заработал свое состояние через банковскую деятельность и горную добычу после распада Советского Союза. В 2016 г. рейтинг миллиардеров журнала Forbes вычисляет его чистую стоимость в 4,8 млрд долларов, что на 400 млн долларов меньше, чем в прошлом году.

Любопытная история отказа Иванишвили представить свои документы началась 21 ноября 2011 года, когда Mossack Fonseca получила письмо от Агентства финансовых расследований БВО с просьбой предоставить в течение семи дней информацию о собственниках-бенефициарах компании Lynden Management, ee директоров, акционеров, бенефициаров, существующих банковских счетах и активах, полную информацию о родственных компаниях и полную документальную проверку деятельности Lynden Management, проделанную Mossack Fonseca.

В течение трех недель сингапурский офис Mossack Fonseca, занимавшийся делом Lynden Management, уведомил главный офис в Панаме о том, что Иванишвили был бенефициарным собственником компании. В итоге исследование, проводившееся Агентством финансовых расследований в 2011 году, было закрыто без принятия каких-либо мер.

Но согласно длинной переписке между офисами Mossack Fonseca, компания не могла получить копию его грузинского паспорта до 19 августа 2015 года. В определенный момент сингапурский офис спросил о последствиях в случае отсутствия паспорта. Главный офис в Панаме ответил: “Если мы получим специальное расследование по этой компании и не сумеем представить нужную информацию, мы можем понести административную и предусмотренную законом ответственность в виде штрафов. Пожалуйста, имейте в виду, что по закону в обязательном порядке вся предшествующая документация должна быть в файле зарегистрированного агента».

Ни швейцарский адвокат, занимающийся иском Иванишвили к Credit Suisse, ни его финансовые представители не ответили, почему была создана компания Lynden Management, каким бизнесом она занимается и почему потребовалось столько времени на представление копии паспорта.

***

Связь Lynden Management с Raptor Pharmaceuticals

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru