Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Шалва Чигиринский взялся за ребенка

Бизнесмен арестован в США за "незаконный контакт" с несовершеннолетней

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 19.03.2016, В Коннектикуте за связь с несовершеннолетней арестован Шалва Чигиринский, Фото: "Коммерсант", Иллюстрация: via ИА "РБК"

Юлия Сапронова, Анастасия Горшкова

Compromat.Ru
Шалва Чигиринский
17 марта издание Greenwich Daily сообщило об аресте человека по имени Шалва Чигиринский, возраст и место проживания которого совпадают с данными экс-владельца нефтяной компании Sibir Energy и девелоперской компании Russian Land 66-летнего российского бизнесмена Шалвы Чигиринского.

[ТК "Дождь", 19.03.2016, "Полиция США обвиняет российского миллиардера Шалву Чигиринского в связи с несовершеннолетней": Издание Patch указывает домашний адрес Чигиринского: North St., 144. Расположенный там коттедж похож на дом бизнесмена, фотографию которого ранее опубликовал британский таблоид The Daily Mail. — Врезка К.ру]

По данным Greenwich Time, российский бизнесмен действительно был арестован после явки в полицию Гринвича 10 марта по обвинению в «незаконном контакте» с несовершеннолетней девушкой и действиях, угрожавших здоровью несовершеннолетней. 17 марта Верховный суд Коннектикута отпустил задержанного под залог в $50 000.

Как выяснил Forbes, расследуемые деяния были совершены 2 ноября 2015 года. Чигиринский подозревается в совершении развратных действий в отношении ребенка младше 16 лет и в совершении действий, повлекших за собой риск причинения вреда здоровью ребенка младше 16 лет.

[ИА "РБК", 20.03.2016, "Полиция США сообщила об аресте российского бизнесмена Шалвы Чигиринского": В пресс-релизе департамента полиции Гринвича (есть в распоряжении РБК) уточняется, что Чигиринский также подозревается в якобы имевшем место нанесении ущерба здоровью несовершеннолетнего лица. — Врезка К.ру]

Это следует из информации, содержащейся в базе уголовных дел Верховного суда Коннектикута. Оба обвинения предъявлены по статье 53-21 Уголовного кодекса штата Коннектикут (раздел 53 Свода общих законов штата Коннектикут): в части риска причинения вреда здоровью несовершеннолетнего и в части «незаконного контакта» с несовершеннолетним. В соотвествии с пунктом 2 части «a» статьи 53-21, «контактом» считаются прикосновения сексуального и непристойного характера к интимным частям тела (половые органы, внутренняя поверхность бедер, ягодицы или грудь) ребенка младше 16 лет или принуждение несовершеннолетнего к контакту с интимными частями тела преступника. В российском праве уголовная ответственность за такие действия предусмотрена статьей 135 УК (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

По заявлению полиции Гринвича, из-за участия в деле несовершеннолетнего дополнительная информация предоставляться не будет. Согласно данным суда, следующее заседание по делу Чигиринского состоится 29 марта.

Адвокат Чигиринского Одри Фельсон заявил Greenwich Time, что его подзащитный невиновен: «Господин Чигиринский категорически опровергает эти обвинения. Нашего клиента глубоко огорчает то, что они появляются в разгар затяжного юридического спора, касающегося вопросов опеки». Речь идет о судебных разбирательствах Чигиринского с бывшей женой Татьяной Панченковой за опеку над их четырьмя детьми и по разделу имущества.

Чигиринский был участником многих сделок на строительном рынке России. В начале 90-х он создал компанию «СТ Девелопмент», в 2007-м — Russian Land Ltd. Кроме того, Чигиринский возглавлял Московскую нефтегазовую компанию и принадлежавшую Москве ЦТК (цементная транспортная компания), владевшую Московским НПЗ. В 2008 году Forbes поместил его на 524 место в мировом рейтинге миллиардеров (58 [44 место — Примечание К.ру] место в России) с состоянием в $2,5 млрд. Но уже через год, по подсчетам Forbes, оно сократилось до $0,6 млрд.

В 2008 году из-за конфликта с кредиторами и акционером ЗАО «Интеко» Еленой Батуриной, мужем которой является тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков, Чигиринский покинул страну, эмигрировав в Израиль. Кредиторы в судах пытались взыскать с него долги на сумма $32 млн. После того, как в мае 2010 года Чигиринский передал свои 23,3% акций Sibir Energy «Газпром нефти», все дела были закрыты.

Годом ранее в британский суд с иском к бизнесмену обратился ВТБ — Чигиринский выступал поручителем по кредиту своей девелоперской компании, но обслужить долг не смог. Высокий суд Лондона по иску банка ВТБ наложил арест на две квартиры предпринимателя в центре Москвы, его лондонский особняк Hugh House, расположенную на Лазурном берегу Франции Villa Maria Irina и даже на личную коллекцию антикварных часов.

В США громкие судебные споры Чигиринского происходили с его бывшей супругой Татьяной. В 2012 году она направила гражданский иск в суд штата Коннектикут, где утверждала, что бывший муж неоднократно «подвергал ее жестокому и варварскому» насилию. Бизнесмену по решению суда запрещено приближаться к жене ближе чем на 100 метров, а общаться со своими детьми можно только в присутствии адвоката. Такое решение суд принял весной 2012 года после того, как Чигиринский устроил скандал на дне рождения младшей дочери, а жена обвинила его в оскорблении детей и угрозах в ее адрес. В 2014 году Чигиринский оспорил права Панченковой на часть полученного в 2009 году после развода имущества, обвинив ее в незаконном обогащении. По утверждению Чигиринского, экс-супруга распродала часть переданной ей коллекции произведений искусства стоимостью около $120 млн, которую должна была сохранить для детей.

***

Пресс-релиз полиции г. Гринвича о задержании Чигиринского

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Справка по Чигиринскому
📁 Партнерство с Батуриной =>
Версия Батуриной
"Вывод" $400 млн из Sibir Energy
Камерон оштрафован за ложь
Арест активов по иску ВТБ
📁 Неуплата налогов МНК&МНГК +
Лезгинка с выходом на рубль
Подозревается Чигиринский
Купил виллу диктатора Мобуту
📁 Круглов vs Чигиринский =>
Первый среди бедных
Избавился от недвижимости
Почему не строится "Россия"?
📁 Иск к бездействующему Лужкову =>
Когда деньги не пахнут
Перебрал обязательств
Чигиринский попал под разбор
📁 Воровская экспансия =>
📁 Иск к Абрамовичу и БАБу =>
📁 Прослушка Соловьева =>
📁 МНПЗ: борьба за власть +
📁 "Россия":Чужие здесь не строят +
Брат Александр и "СТ Групп"
Чигиринские vs Рашников
Разлад братьев - развод
📁 Развод с женой Татьяной +
Развод с женой Тамарой
Арест в США за связь с ребенком
📁 Иск против "Людей Путина" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru