Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 10.02.2016, Кадр из видео: 1tv.ru, Фото: LifeNews.Ru, via "Инфоликс"

Пугало для инвесторов "Роснефти"

Темное прошлое экс-начальника из МВД и ФСКН Василия Юрченко не отпускает его и во главе службы безопасности нефтяной компании

Александр Филатов

Compromat.Ru
Василий Юрченко
1-го февраля президент России провел совещание по вопросам приватизации с участием руководителей ряда госкомпаний, в том числе НК «Роснефть». Экономисты связывают необходимость приватизации крупнейшей нефтяной структуры не только с необходимостью получения в бюджет доходов от продажи государственного пакета акций, но и для повышения качества управления компанией. В последние годы добыча неуклонно снижается, компания терпит убытки, неоднократно запрашивала льготы и средства ФНБ, то есть, по сути, из средств для пенсионного обеспечения граждан. «Народное IPO» оказалось масштабной авантюрой — акции в рублевом эквиваленте стоят сейчас тех же денег, что и при размещении, а капитализация компании упала почти в три раза.

Сейчас вся «Роснефть» стоит в два раза меньше денег, уплаченных за покупку ТНК-ВР. Если называть вещи своими именами, для государства сейчас важно не нажиться на продаже акций неэффективного нефтяного монополиста, а максимально устраниться от ее бесконечной поддержки, для чего и запущен процесс приватизации. Владимир Милов в недавней колонке в «Форбсе» констатировал очевидную вещь — сейчас «Роснефть» контролируется менеджментом компании, который максимально заинтересован противодействовать приватизации. Но так как прямой саботаж поручений президента невозможен, используется стратегия непрямых действий.

В конце августа 2015 и.о. вице-президента — руководителем службы безопасности «Роснефти» был назначен экс-начальник Управления ФСКН по Московской области Василий Юрченко. В октябре Юрченко был включен в правление компании. Конечно же, новый вице-президент привел с собой команду, выдавив подчиненных своего предшественника Наиля Мухитова, которые в массе своей являлись действующими офицерами госбезопасности. Предыдущий и действующий руководители службы безопасности существенно отличаются по бэкграунду — о Мухитове известно крайне мало, до приходи в «Роснефть» он занимал должность замруководителя службы собственной безопасности ФСБ России — самого закрытого подразделения спецслужбы. Юрченко же всегда служил в милиции, о нем имеется масса скандальных публикаций.

Разительно отличается и имидж — о контрразведчике Мухитове явно ангажированные негативные публикации появились непосредственно перед его увольнением, видимо, для создания повода. О Юрченко же СМИ писали десятилетиями, начиная с районных криминальных хроник и заканчивая федеральными новостями. Так, Юрченко начинал свою службы в должности участкового инспектора и впервые был уволен из органов советской милиции в 1984 году с должности замначальника отдела БХСС Замоскворецкого района. Помимо увольнения, он стал и фигурантом уголовного дела. В последующем дело было прекращено и Юрченко был восстановлен в милиции.

Также Юрченко становился фигурантом уголовного дела по факту присвоения — кухни немецкого производства за 3 600 долларов, приобретенной за бюджетные средства для муниципальной милиции Южного округа Москвы, которой он тогда руководил. В ходе обысков было установлено, что Юрченко проживает в трехэтажном особняке в поселке Красный Путь Домодедовского района, который незаконно охраняется сотрудниками милиции. Также были обнаружены долговые расписки на сотни тысяч долларов и незарегистрированное оружие. Так к обвинениям в хищении добавились эпизоды о контрабанде и незаконном хранении оружия. К тому моменту Юрченко занимал должность замначальника столичного ГУВД.

Compromat.Ru
Особняк Василия Юрченко в поселке Красный Путь
Подробно биографию господина Юрченко описывал журналист «Московского комсомольца», заместитель председателя комитета по безопасности и противодействия коррупции Александр Хинштейн в нашумевшем материале «Пируэт на кожуре банана», по которому затем герой судился с газетой. Упоминался в статье и моральный облик Юрченко: его сын задерживался на автомашине, находящейся в розыске Интерпола как угнанной, но был отпущен по требованию генерала, а автомобиль был снят из розыска по России. Забавная деталь — многочисленные жалобы в администрацию президента на Юрченко писала его бывшая жена с выводом о том, что «такие люди не могут служить в милиции».

Тем не менее, Юрченко удалось разрешить свои проблемы. Уголовное дело по факту контрабандного ввоза из Грузии пистолета удалось закрыть, так как Юрченко дал показания о том, что такое же деяние совершили и его руководители, то есть по сути обвиняемый дал показания против своего начальства. После закрытия уголовного дела Юрченко через суд восстановился на прежней должности. Тем не менее, карьера скандального милиционера не закатилась.

В 2011 году он был назначен на должность начальника ФСКН России по Московской области. За годы борьбы с наркотиками в СМИ не отмечено каких-то значительных успехов генерала. Однако, он не пропал совсем из поля зрения таблоидов — в 2012 году Life News Арама Габрелянова опубликовал информацию о том, что в уже упоминавшемся особняке в поселке Красный Путь за изнасилование и разбой были задержана два гастарбайтера из Таджикистана, которые нелегально проживали в доме генерала. При этом сообщалось, что генерал препятствовал их задержанию и организовал преследование сотрудников уголовного розыска, занимавшихся расследованием дела.

В 2013 году имя генерала вновь упоминалось в связи с незаконным вооруженным налетом сотрудников возглавляемого им управления на химкомбинат ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Документ за подписью Юрченко, на основании которого была парализована работа предприятия, был признан судом незаконным, однако на этот раз уголовного дела в отношении лиц, превысивших свои должностные полномочия, возбуждено не было. В 2015 году деятельность господина Юрченко на ниве правопорядка закончилась и тут же была продолжена в НК «Роснефть», в связи с чем очевидно, что службу в ФСКН он оставила именно для перехода в нефтяную компанию.

Естественно, для демонстрации собственной значимости Юрченко на вновь занимаемой должности немедленно развернул активнейшие действия, основной ареной которых стал Туапсинский НПЗ — 100% дочка «Роснефти», на котором проводилась объемная модернизация. На должность заместителя директора по экономической безопасности НПЗ был трудоустроен Антон Грачев, также ранее проходивший службу в МВД — на должности начальника полиции ГУ МВД Ростовской области. Юрченко и Грачев с привлечением административного ресурса НК «Роснефть» добились возбуждения ряда уголовных дел центральным аппаратом Следственного комитета России в отношении контрагентов Туапсинского НПЗ — ООО «Гравитон» и ООО «Все люди равны». Директор второй компании, муниципальный депутат от «Единой России» Александр Фириченко в настоящее время находится под арестом.

Знакомые с уголовным делом эксперты заявляют, что по сути Юрченко и Грачевым осуществляется рейдерский захват имущества упомянутых юридических лиц, якобы в интересах НК «Роснефть». Юрченко, несмотря на высокий статус и.о. вице-президента нефтяного монополист, лично вылетает в Краснодарский край для направления действий следствия, которое формально возглавляет следователь по особо важным делам ГСУ СК России по СКФО В.В. Захаров. Это следственное подразделение курируется лично заместителем председателя СК России Борисом Карнауховым и создано для расследования дел в отношении террористов и членов незаконных вооруженных формирований. Однако, в данном случае подчиненные генерал-полковника Карнаухова расследуют дела, связанные с экономическими отношениями хозяйствующих субъектов.

Ставленник Василия Юрченко — Антон Грачев также имеет крайне негативную репутацию. Он был уволен из ГУ МВД Ростовской области по результатам проверки МВД РФ, которая установила многочисленные нарушения законности, искажение показателей деятельности, создания условий для совершения должностных преступлений, в том числе — фальсификации доказательств. Во время руководства Грачевым полицией Ростова ее сотрясали многочисленные скандалы и преступления, в том числе, связанные непосредственно с Грачевым — начиная со снятия его с дерева в состоянии алкогольного опьянения экипажем МЧС и заканчивая дракой с депутатом Государственной Думы от фракции КПРФ Владимиром Бессоновым в 2011 году. При этом, в деле Грачев является потерпевшим (!), а депутат, проводивший встречу с избирателями — обвиняемым, он якобы избил полицейского, который является кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. В 2015 году Грачев недолгое время работал в представительстве правительства Севастополя в Москве — не самый удачный выбор сотрудника для компании, и так находящейся под санкциями.

Кстати, устройства Юрченко в «Роснефть» и получение доступа к лоббистским ресурсам компании явно помогло и Грачеву: уголовные дела как в Туапсе, так и в отношении депутата Бессонова расследуют следователи центрального аппарата СК России, в непосредственном контакте с руководством которых сейчас находятся Юрченко и Грачев. Инсайдеры, близкие к менеджменту Туапсинского НПЗ, отмечают, что сейчас новые руководители службы безопасности полностью переключили на себя заключение всех контрактов и оплату по ним, мотивируя это выполнением личных указаний главы корпорации.

Однако, есть основания полагать, что бурная деятельность двух сподвижников мотивирована не только интересами «Роснефти». Так, Антон Грачев в Туапсе за счет компании снял под жилье огромный дом, фактический принадлежащий некоему Александру Удовенко (Удав) — «авторитетному предпринимателю», ранее занимавшему должность начальника УВД Туапсинского района и негласно контролирующему строительный бизнес в районе. Как говорят очевидцы, гостил в этом доме и прилетавший для курирования уголовных дел в Туапсе Василий Юрченко. На совместном ужине обсуждались вопросы загрузки строительных мощностей Удовенко, консолидированных со времен Олимпиады в Сочи.

Compromat.Ru
Василий Юрченко лично контролирует расследование уголовных дел в Туапсе
Президент России Владимир Путин на совещании 1 февраля отметил, что при приватизации госкомпаний необходимо уделять особое внимание качеству инвесторов, их деловой репутации и опыту работы. К сожалению, такие требования не предъявляются к менеджменту НК «Роснефть», курирующему вопросы безопасности, через руки которых проходят контракты на сотни миллиардов. Очевидно, что те силы, которые продвинули на должности Юрченко и Грачева, прекрасно осведомлены об эпизодах их биографии, что явно свидетельствует об их более значительной роли — придание приватизируемому активу максимально непрезентабельного вида.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru