Николаю Симоненко вменяют незаконную передачу троллейбусной площадки частнику под строительство фастфуда
Оригинал этого материала© Коммерсант.Ру, 03.02.2016, Фото, иллюстрация: bryansku.ru
Бывшего брянского замгубернатора взяли за "Макдоналдс"
Александр Асадчий, Антон Краев![]() |
Николай Симоненко |
[Коммерсант.Ру, 03.02.2016, "Бывший брянский замгубернатора избежал домашнего ареста": Следствие ходатайствовало перед судом об аресте бывшего чиновника — так было бы исключено его возможное влияние на ход расследования. Но судья Оксана Хохлова не сочла, что такая мера пресечения необходима, и отпустила бывшего заместителя губернатора под подписку о невыезде. — Врезка К.ру]
Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) брянские следственные органы возбудили в январе. По версии следствия, весной 2014 года господин Симоненко незаконно принял решение о передаче земельного участка в Брянске в аренду предпринимателю. Между тем земля уже находилась в долгосрочной аренде у муниципального предприятия «Брянское троллейбусное управление». На участке уже началось строительство диспетчерского пункта, также здесь планировалось разместить кольцевую линию троллейбусов. В результате незаконной сделки муниципальное предприятие потеряло право на землю. На полученном участке предприниматель построил ресторан «Макдоналдс». Предварительный ущерб от действий бывшего замгубернатора, по данным правоохранителей, превышает 2 млн руб.
[bryansku.ru, 03.02.2016, "Николай Симоненко отпущен судом на волю": Участок общественного-делового назначения возле здания старого аэропорта и юрфака БГУ с кадастровым номером 32:28:0030902:33 был зарезервирован под троллейбусный диспетчерский пункт, но оказался в частных руках — предприниматель собирался строить там ресторан. — Врезка К.ру]
![]() |
В администрации тогдашнего главы Брянской области Николая Денина (ныне осужден за злоупотребление должностными полномочиями) его заместитель Николай Симоненко курировал агропромышленный комплекс. В 2012 году замгубернатора Симоненко, если верить сообщениям в СМИ, заработал больше главы региона. Несколько лет назад чиновник фигурировал в резонансном уголовном деле о передаче активов государственного сельхозпредприятия «Брянское» в собственность агрохолдинга «Снежка», собственниками которого являлись близкие родственники Николая Денина. В 2007 году господин Симоненко, по первоначальной версии следствия, организовал махинации с документами банкрота «Брянское» перед проведением распродажи имущества таким образом, чтобы это было выгодно именно представителям агрохолдинга «Снежка». Замгубернатора арестовали в 2009 году, однако через год он вышел из СИЗО, его уголовное преследование позже было прекращено.
Надо отметить, что это не первый чиновник из администрации Николая Денина, в отношении которого ведется расследование. Уголовные дела были возбуждены против бывшего начальника департамента областного строительства Александра Морозова, экс-мэра областного центра Сергея Смирнова. Бывший начальник управления имущественных отношений региона Дмитрий Полещенко является фигурантом двух уголовных дел, последнее из них возбуждено 1 февраля.