Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Среди новых пятерых "невъездных" — бывший замминистра МВД РФ Алексей Аничин

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 02.02.2016, Фото: ТАСС

США расширили "список Магнитского"

Compromat.Ru
Алексей Аничин
В понедельник Минфин США сообщил о расширении санкционного «списка Магнитского»: в него были дополнительно добавлены имена пяти россиян, включая бывшего замминистра МВД РФ, бывшего начальника управления следственного департамента МВД и двух следователей. Агентство Bloomberg ранее сообщало, что изначально «черный список» должен был быть расширен еще в прошлую пятницу, но его затормозил госсекретарь США Джон Керри, который заинтересован в сотрудничестве с Россией по Сирии.

О внесении дополнительных имен в «список Магнитского» сообщается на сайте Минфина США. Согласно сообщению ведомства санкции введены в отношении еще пятерых граждан РФ (на сайте министерства указаны только имена новых фигурантов и их даты рождения):

— Алексея Аничина (бывшего заместителя министра МВД РФ, начальника Следственного комитета);

— Евгения Антонова (должность выяснить не удалось);

— Бориса Кибиса (следователь, работавший по делу Сергея Магнитского);

— Павла Лапшова (бывшего начальника управления следственного департамента МВД РФ);

— Олега Уржумцева (следователь, работавший по делу Сергея Магнитского).

[Павел Лапшов, 02.02.2016: В список Магнитского включают за нарушения прав человека. О Магнитском я узнал почти через 2 года после его смерти и оценивал вместе с коллегами лишь его и Браудера причастность к налоговому преступлению. И ведь опять очевидно, что за Магнитским прячутся совершенно иные персонажи, преследующие свои корыстно-политические цели. — Врезка К.ру]

Фигурантам «списка Магнитского» запрещен въезд на территорию США, а их активы там — если таковые будут обнаружены — подлежат блокировке. Гражданам США запрещено осуществлять с фигурантами «черных списков» какие-либо сделки.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что изначально «черный список» должен был быть расширен еще 29 января, но его затормозил госсекретарь США Джон Керри, у которого было «несколько дополнительных вопросов». В статье сказано, что госсекретарь США намерен предпринять усилия, чтобы новые санкции против граждан РФ позволили Вашингтону сохранить поддержку Москвы в урегулировании конфликта в Сирии.

Напомним, весной 2011 года американские сенаторы Бенджамин Кардин и Джон Маккейн потребовали привлечь к ответственности представителей РФ, причастных к смерти в московском СИЗО «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявившего о выявлении крупного хищения государственных средств. В СИЗО он попал по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Инициативу Бенджамина Кардина и Джона Маккейна поддержали 30 сенаторов от обеих партий, но после консультаций с Белым домом проект не стали выносить на голосование.

Взамен в июле Госдеп негласно ввел против лиц, причастных по мнению Вашингтона к гибели Сергея Магнитского, собственные санкции, запретив им въезд на территорию США. Официально было объявлено о внесении в черный список 11 россиян, однако вскоре, по данным "Ъ" из американских дипломатических источников, Госдеп расширил его.

В декабре 2012 года президентом США Бараком Обамой был подписан принятый Конгрессом так называемый «Закон Магнитского», создающий механизм, позволяющий включать любых зарубежных коррупционеров и преступников в санкционный список. Первые 18 человек (среди них граждане России, Украины и Узбекистана) были официально включены в американский список 12 апреля 2013 года. 16 их них, по версии США, непосредственно связаны с делом Сергея Магнитского, еще двое предположительно причастны к другим тяжким преступлениям. В мае 2014 Минфин США опубликовал дополнительный список из 12 лиц, против которых вводятся санкции по делу Сергея Магнитского. В декабре 2014 года санкции были введены еще против 4 человек. Как уже сообщал “Ъ”, у данного перечня есть и секретная часть.

В ответ на действия США в декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева», который предполагает запрет на усыновление российских детей американцами.

Отдел внешней политики

Другие материалы раздела:
18 невъездных в США
Невъездной экс-зам МВД Аничин
📁 Невъездной Бастрыкин =>
Чиновник нон грата
"Список" составлял Браудер
Лобби Ходорковского и Браудера
Руки и рупоры Билла Браудера

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru