Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Оранжевые" схемы Евгения Сивкова

Оригинал этого материала
© "Известия", 28.12.2015, Фото: pppnr.ru, Видео: Евгений Сивков

Партию налогоплательщиков заподозрили в экстремизме

Светлана Субботина

Compromat.Ru
Евгений Сивков
Член комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия») направил генпрокурору Юрию Чайке депутатский запрос (имеется в распоряжении «Известий») с просьбой организовать проверку на предмет законности деятельности политической Партия налогоплательщиков России (в списке зарегистрированных партий на сайте Минюста под № 34) и ее руководителя Евгения Сивкова. Парламентарий усмотрел в действиях Сивкова признаки воспрепятствования работе госорганов, направленные на дестабилизацию экономики страны, а также признаки экстремистской деятельности. Кроме того, он считает необходимым урегулировать деятельность таких партий с помощью уполномоченного органа (по примеру деятельности Центробанка в отношении банков, занимающихся отмыванием средств).

В запросе говорится, что Сивков «открыто пропагандирует методы и алгоритмы уклонения от уплаты налогов путем применения схем сокрытия и недобросовестной оптимизации обязательных платежей в бюджет, разъясняет способы, позволяющие уйти от ответственности при получении незаконной налоговой выгоды».

В качестве примера незаконной деятельности главы Партии налогоплательщиков Выборный приводит книги и записи семинаров и выступлений Сивкова, в том числе размещенных в интернете.

«К примеру, на сайте www.sivkov.biz размещены такие работы как: «Черная и Белая оптимизация налогов 2015 года (2600 схем)», «Четкие технологии прохождения налоговых проверок, без начислений!», «Специальные налоговые режимы: УСНО, ЕНВД, ПНСН, ЕСХН. Как выжать максимум!», — указывается в тексте запроса. Также Выборный приводит и ссылки на семинары для желающих обойти законодательство РФ.

По мнению парламентария, «анализ указанной деятельности Евгения Сивкова показывает, что он, будучи лидером политической партии и действуя от имени данного общественного объединения, ведет системную, спланированную пропаганду и популяризацию методов и алгоритмов уклонения от уплаты налогов, что нарушает положения ст. 57 Конституции Российской Федерации, которыми определено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

«В таких действиях Сивкова фактически усматривается склонение (подстрекательство) налогоплательщиков к совершению правонарушений в сфере экономики и экономической деятельности, влекущих уголовно-правовые последствия, — уверен депутат Выборный, — Налоги — это пенсии, соцобеспечение граждан, инвалидов, многодетных. Если все начнут заниматься уклонением от исполнения своих обязательств, то ничего хорошего из этого не получится. И власть, и граждане заинтересованы, чтобы все развивалось в рамках правового поля. Между тем мы видим, что в России свободно читаются лекции о том, как уйти от налогооблажения, минимизировать затраты».

Кроме этого, Анатолий Выборный усмотрел в действиях главы партии налогоплательщиков признаки экстремистской деятельности.

«Евгений Сивков в своих публичных выступлениях допускает высказывания, дискредитирующие президента РФ, а также сопряженные с призывами к совершению насильственных действий. Так 15.11.2013 на сайте youtube.com размещен видеоролик с названием «Что рассказал Евгений Сивков школьникам о налогах, о Путине, о НДС, о коррупции». Выступая перед несовершеннолетними в учебном учреждении, Сивков, рассказывая, как организовываются «оранжевые революции», заявил, что если бы ему платили 5 млн рублей в месяц, он бы взорвал всю Россию и все трамвайные пути», — пишет Выборный.

По словам депутата, деятельность политических партий нуждается в регулировке — по примеру Центробанка, который регулирует деятельность коммерческих банков и в случае нарушений имеет право отзывать лицензию.

— Может, есть смысл с партиями поступить, как с банками: часть банков, которые занимались незаконной деятельностью (в частности, банки, которые отмывали средства), просто закрыть. И если появляются партии, которые провоцируют и призывают граждан совершать правонарушения, то зачем нам такие партии? — предлагает Выборный.

Руководитель консалтинговой компании ТАКО Руслан Яхудин считает, что применение законных способов оптимизации налогов не является преступлением, особенно если они предоставляются государством в качестве поддержки отдельных отраслей. Соответственно, если использовать эти способы, то оптимизацию как таковую нельзя ставить в укор предпринимателям. Но если имеет место незаконное уклонение от уплаты налогов, то государство, конечно же, обладает всей полнотой власти, для того чтобы выявить и предотвратить правонарушения в этой сфере.

В свою очередь, сам Евгений Сивков считает обвинения необоснованными и говорит, что его слова были вырваны из контекста и неверно интерпретированы.

— Люди, которые говорят, что я призываю не платить налоги и выдвигаю экстремистские идеи, не были на моих семинарах. Ничего криминального и экстремистского в моей работе не было и нет. Я, наоборот, призываю платить — уверяет Сивков.

Он также призвал парламентариев в Государственной думе ознакомиться с его творчеством, говоря, что в его книгах можно почерпнуть много хороших идей о том, как навести порядок в системе налогообложения.

***


***

Другие материалы раздела:
Выгодная партия Сивкова
Сивкова обвинили в экстремизме
Ответ Евгения Сивкова
Арест Сивкова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru