Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-пресс", 30.11.2015, Иллюстрация: via "Паритет-пресс"

Алкобарон в генеральских погонах

Как Илья Лазутов разменял доходное место в СУ СКР по СКФО на должность в Москве

Александр Трушков

Когда хотят привести пример запредельного уровня коррумпированности, обычно называют Колумбию. Считается, что здешние силы правопорядка одновременно борются с кокаиновыми картелями и преданно служат наркобаронам. Периодически владельцам кокаиновых плантаций приходится отсидеть пару-тройку лет в тюрьме.

В России учли этот недостаток коррупционной схемы и радикально его устранили. Отечественные алкобароны не платят полиции: они сами служат в органах!

Потянули за ниточку

В Следственном департаменте МВД России и не подозревали, чем закончится рутинное изъятие уголовного дела №311577 для дальнейшего расследования в СУ СКР по РСО-Алания. Передачу дела пролоббировал зампред СК РФ Борис Карнаухов, а заниматься им на месте должен был другой зампред СК РФ — Илья Лазутов (на тот момент — руководитель ГУ СКР по СКФО). Фигурантам дела во главе с Русланом Албеговым светили реальные сроки за уклонение от уплаты налогов на сумму в 700 млн рублей, незаконное производство алкогольной продукции, захват чужого имущества (долей в уставном капитале ООО «ТИКС», ООО «ДЭН», ООО «РАУ-Строй», ООО «ЭЛЕН» и ООО «Резонанс»), земельных участков в Сочи.

За всеми этими преступлениями стояла группа компаний «ФАЮР-Союз», принадлежащая четырем братьям Албеговым — Федору, Александру, Юрию и Руслану. Подконтрольные «ФАЮР-Союзу» компании — ООО «Альфа», ООО «РОСВОД», ООО «Альфа Трейдинг», ЗАО «Владимпекс» — как раз и попались на незаконном производстве спирта и водки. Однако расследование закончилось пшиком: никто так и не понес уголовной ответственности за совершенные злодеяния.

Как и за сколько отмазывали алкомафиози

Наказания удалось избежать благодаря тому, что в СУ СКР по РСО-Алания расследование дела находилось под чутким контролем Ильи Лазутина. Все эпизоды в отношении Руслана Албегова были прекращены, за исключением уклонения от уплаты налогов. Фактически Лазутин помог преступникам избежать наказания, гласят результаты неофициальной внутренней проверки.

В пользу этого предположения говорят многие факты, начиная с плотных контактов руководителя окружного главка с братом подозреваемого — Александром Албеговым. Непосредственную «работу» с уголовным делом вели первый зам. руководителя СУ СКР по РСО-Алания Марат Пеков и руководитель 1-го отдела СУ СКР по РСО-Алания Алан Козонов. Они «случайно» обнаружили алиби, исключающее вину подозреваемого. Оказывается, в момент совершения ключевых эпизодов преступления в Москве Руслан Албегов находился в РСО-Алания. Следственный департамент МВД РФ настолько удивился внезапно всплывшему «факту», что направил запрос о проверке его достоверности. Стоит ли говорить, что нашлись свидетели, которые охотно подтвердили алиби Албегова?

Промежуточные итоги совместных усилий силовиков и подпольных бутлегеров необходимо было зафиксировать материально. Братья Албеговы в благодарность за оказанные услуги оснастили ООО «КАЗАЧЬЕ» двумя немецкими линиями по производству и розливу алкогольной продукции общей стоимостью 1,8 млн евро. По документам компанией управляет директор Султан Джириков, но реальными бенефициарами выступают родственники Лазутина.

Пеков и Козонов тоже не остались в накладе. Первый обзавелся прекрасным японским автомобилем «Лексус LS 460», оформив его на свою сожительницу Галину Каргинову, а Козонов приобрел новую квартиру. Не был забыт и руководитель отдела процессуального контроля Александр Баграев, вовремя закрывший глаза на ряд странных обстоятельств.

Акцизные марки как товар

Избежав приговора, братья Албеговы озадачились вопросом возвращения арестованного имущества. Утерю мужских часов «Breguet», автомобилей «Бентли Континенталь» и «БМВ-650», 160 тыс. долларов и 188,5 тыс. евро наличными пережить было легко. А вот смириться с арестом земельных участков в Сочи, которые в связи с Олимпийскоми играми многократно взлетели в цене, было невозможно.

Чтобы решить вопрос в свою пользу, требовалось смазать механизм коррупции. Но с этим возникли сложности. 14 млн 895 тыс. акцизных марок застряли на столичных складах Гознака под арестом! Лазутов и Пеков, пытаясь выполнить свои обязательства перед Албеговыми, спланировали вывезти марки на территорию РСО-Алания. Для этого Козонов лично выезжал в Москву. Но здесь их ждало фиаско: сотрудники Гознака уведомили о странном визитере с юга следственный департамент МВД РФ.

А вскоре было наложено вето на любые действия с акцизными марками, в Генпрокуратуру РФ было направлено предложение совместно уничтожить столь ценные для бутлегеров бумаги.

Справка: Для понимания ситуации с подпольным алкорынком в СКФО надо привести несколько цифр. Практически все предприятия, производящие контрафакт, «отдают» по 10-15 рулей с каждой нелегальной бутылки водки. Ежемесячно набегает до 5 млн рублей, которые предназначены силовикам за «крышу». В РСО-Алания за рэкет и дальнейшую передачу денег в ГСУ СК России по СКФО, судя по имеющейся информации, отвечает министр МВД РФ по РСО-Алания Артур Ахметханов. Собранная доля передавалась лично Лазутову либо его двоюродному брату Руслану Хаджимусову, зам. руководителя ГСУ СК РФ по СКФО.

Последствия безнаказанности

Понятно, что в большинстве своем в полиции и СКР работают честные люди. Они предпринимали попытки вывести зарвавшихся «коллег» на чистую воду. Материалы предварительной проверки по Пекову были направлены в центральный аппарат СК РФ. Но оттуда собранные материалы вернулись... в ГСУ СК РФ по СКФО, где, по указанию Лазутова, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сложившиеся коррупционные схемы и связи в региональных СУ СКР позволили фигурантам не только контролировать возможные расследования в отношении себя, но и за соответствующее вознаграждение блокировать расследования в отношении третьих лиц. Так, Хаджимусов регулярно вмешивался в ход следствия по уголовным делам о преступлениях против собственности и в сфере экономической деятельности, расследуемых СУ СКР по КБР. В качестве примера можно назвать уголовное дело №70/38-13 по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денег ГУЗ «РБК» МЗ КБР в особо крупном размере при исполнении госконтракта на закупку офтальмологического оборудования. Как говорят в полиции, Хаджимусов оказывал давление на следствие с целью изменения меры пресечения главному обвиняемому с заключения под стражу на подписку о невыезде. Арестанта даже пришлось этапировать из СИЗО №1 УФСИН РФ по КБР — подальше от незаслуженного освобождения.

Самого пристального внимания также заслуживает уголовное дело №901615, расследованием которого занимался СУ СКР по СКФО. Речь идет об убийстве в Дагестане двух журналистов. Обвиняемый — Мурад Шуайбов — считается членом клана бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Арестованные члены его ОПГ уже дают показания, и, как говорят, они несколько раз произнесли фамилию Лазутова. Высказываются предположения, что Амиров входил в число клиентов руководства СУ СКР по СКФО.

Лазутова успели вывести из-под удара. Более того, его перевели с повышением в Москву на должность зампреда СК РФ. Кстати, вскоре это непосредственно отразилось на кадровой политике СКР: вслед за Лазутовым в Москву потянулись его старые друзья с Кавказа.

Пока жизнь отечественного алкобарона складывается лучше, чем у его колумбийских коллег по опасному ремеслу. От проверок по делу Албеговых удалось отбиться, доказательная база по линии Амирова пока не собрана. И, как показал опыт, контролировать подпольный алкогольный рынок Кавказа с высокой должности в Москве безопаснее и проще.

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Тайный бизнес Бастрыкина
Дело с видом на жительство
Попал в "список Магнитского"
Испанская квартира жены
Воры унесли антиквариат?
СП проверяет СКП
Суд или отставка?
Вывез Соколова "в лесок"
Реклама Хинштейна в НГ
📁 Декларации о доходах СКР +
Интервью Бастрыкина (2008 г.)
Интервью Бастрыкина (2012 г.)
Лишает Чайку остатков контроля
Плагиат в книге Бастрыкина
Финские каникулы Бастрыкина
Обиделся на аттракционы
📁 Дело Довгия +
Федулова пошла по пути Довгия
Фальш.документы Багмета
Подложная премия Багмету
📁 Чайка в деле Бульбова =>
Следствие - в комитет
В СКП берут авторитетов
Рейтинг взяток следователям
Коррупция под Бастрыкиным
Криминальная недвижимость СК
📁 Арест офисного здания СКР =>
📁 Барковский Павел +
Больбух и Севастополь
Смерть Богдановича
Бусылко и Свердловская обл.
Приговор Бусылко – 8,5 года
📁 Горсткин и Самара +
📁 Дрыманов и взятка Шакро +
Карнаухов в ЮФО и СКФО
📁 Завхоз Леся Колесник +
Ответ Стеллы Бархударян
Дело Валерия Иварлака
Иварлак "отмазывает" Гаврилову
Ковальчук и ГСУ Питера
Алкобарон Лазутов
📁 Леденев и Калининградская обл. +
📁 Взятка под Елену Леоненко +
"Решальщик" Зигмунд Ложис
📁 "Левый" диплом В.Маркина +
📁 Марков и ГСУ СКР Мособласти +
Матус vs Миниахметов
📁 Музраев и Волгоградский СКР +
Муллин и СКР Кемеровской обл.
📁 Никандров на службе Жукова =>
Петренко избила бывшего
Пипченков и аппендикс Буева
📁 Соболевский в "Тройке" +
Взлет и отставка Салмаксова
📁 Сорокин и взятка Хорошиловой =>
Сорочкин и взятки от Барышева
📁 Криптовзятка Тамбиева $24 млн +
📁 Яковенко и СКР Москвы +
📁 Клановые войны в МВД =>
📁 Чайка и Прокуратура =>
Пересчитать Кавказ по пальцам
Исмаилов угрожает Бастрыкину
ГП обделила СКР мигалками
Утечка перс. данных жалобщиков
Офис СКР с баром за 5,7 млрд
Бастрыкинский женсовет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru