Квадратные метры для первой жены Сердюкова и отпрыска
Сын амнистированного экс-министра скупает объекты Минобороны, приватизированные папой
Оригинал этого материала© navalny, 19.03.2015, Сын Сердюкова без проблем покупает имущество Минобороны, приватизированное папой, Фото, иллюстрации: via navalny
![]() |
Анатолий Сердюков, Дмитрий Медведев и Владимир Путин |
В 2010 году Министерство обороны выставило на торги участок под Петербургом в поселке Комарово. Не просто себе участок, а с объект культурного наследия — на нем располагается усадьба Юхневич, построенная в самом начале прошлого века. При советской власти эта дача служила "загородным" детским садом для министерства обороны.
![]() |
Усадьба Юхневич в Комарово |
![]() |
У Сердюкова таких " бывших партнеров" на 56 томов уголовного дела насчитывается. Мало ли кто.
Но время в нашей истории расставило все на свои места.
Всего пару месяцев назад, под самый новый год, Дед Мороз принес кое-кому мальчику подарок рыночной стоимостью более 200 млн руб:
![]() |
Дача Сергея Сердюкова в Комарово. Кадастровая выписка |
По истечению пяти лет после того, как министр Сердюков доблестно "защищал интересы Родины" путем продажи гос имущества, это имущество оказалось в собственности его же собственного сына.
Раз это выяснил ФБК, то уж ФСБ и СК это тоже могли бы выяснить, но не захотели не получилось.
Раз уж начали про Сергея Анатольевича Сердюкова, то расскажем о нём подробнее. Познакомимся, так сказать, поближе, чтобы не удивляться потом, пролистывая Форбс.
Как-то даже неудобно писать, чем Сергей Сердюков занимается. Конечно же он бизнесмен ! Выигрывает гос контракты! Вот, например, сдает в аренду недвижимости для Федеральной налоговой службы.

В августе приобрел здание, в декабре успешно сдал его ФНС за 9.5 млн:

Но зачем амбициозному бизнесмену ограничиваться одним зданием 15 000 м2? Можно ведь приобрести весь промышленный квартал. Что Сердюков-младший этим летом и сделал. Теперь у него есть и несколько складов, диспетчерская, насосная станция, котельная и мазутное хозяйство. 18 зданий всего.
![]() |
Промзона Сергея Сердюкова. Выписки на 18 зданий |
![]() |
Таблица |
![]() |
18-ти комнатный дом Сергея Сердюкова в Санкт-Петербурге, ул. Панфилова, д. 5Б. Комплект кадастровых выписок |
Еще неизвестно от кого Сергей Сердюков унаследовал свою предпринимательскую жилку. Мама Сергея, первая жена Сердюкова, Татьяна, тоже неплохо выступила по части приобретения недвижимости в 2014 году.
В январе прошлого года она купила квартиру 117м2 в центре Петербурга на Захарьевской улице. Такая квартира должна стоить в районе 10-12 млн рублей.
![]() |
Дом с квартирой Татьяны Сердюковой в Петербурге на Захарьевской улице |
![]() |
Дом с квартирой Татьяны Сердюковой в Петербурге на Шпалерной улице |
![]() |
Выписки по квартирам на Шпалерной и Захарьевской улицах |