Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Остаточный авторитет главы самарского арбитража

Судья не был в состоянии самостоятельно покинуть автобус, грузчик помог ему выйти, но бортпроводник подал сигнал, что "на борт пассажира вести не следует"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.03.2015, Главу самарского арбитража проверят на остаточный авторитет, Фото: 63media.ru

Дмитрий Плешков может лишиться поста за пьянство

Анна Занина, Анна Пушкарская

Compromat.Ru
Дмитрий Плешков
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 19 марта рассмотрит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова в связи с инцидентом в столичном аэропорту. Как выяснил "Ъ", летом 2014 года он был снят с авиарейса Москва--Самара "в состоянии сильного алкогольного опьянения". Если ВККС признает, что эти действия умаляют авторитет судебной власти, к судье, cчитающемуся протеже экс-главы Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова, могут быть применены санкции вплоть до прекращения полномочий.

Вопрос "о наличии признаков дисциплинарного проступка" в действиях главы самарского арбитражного суда появился в опубликованной ВККС повестке ближайшей сессии. Одним из пунктов значится "рассмотрение заключения комиссии" в отношении господина Плешкова. Основания для расследования в ВККС комментировать отказались, однако, по данным "Ъ", 8 июня 2014 года судья был отстранен от перелета из Москвы в Самару. Тогда господина Плешкова не допустили на рейс "ЮТэйра" по маршруту Москва--Самара. В документах, направленных в ответ на запрос ВККС авиакомпанией "ЮТэйр" и UTG aviation services (имеются у "Ъ"), следует, что отстранение от рейса было связано с нахождением Дмитрия Плешкова "в состоянии сильного алкогольного опьянения". К письму прилагалась служебная записка сотрудника службы перронного обеспечения UTG, обслуживавшего указанный рейс в аэропорту Внуково. В ней указывается, что 8 июня 2014 года после окончания посадки пассажиров на место стоянки самолета прибыл микроавтобус, доставивший господина Плешкова по классу "ЗОЛД" (зона официальных лиц и делегаций). Пассажир не был в состоянии самостоятельно покинуть автобус, грузчик ЗОЛД помог ему выйти, но тот "едва стоял на ногах", и бортпроводник подал сигнал, что "на борт пассажира вести не следует". Командир воздушного судна принял решение не допускать его на рейс, после чего был составлен акт об отказе в перевозке. В документах "ЮТэйра" говорится о задержке из-за этого рейса на 25 минут.

В ВККС поступило и письмо от зампреда комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Николая Коломейцева (КПРФ) по поводу "недостойного поведения судьи Д. В. Плешкова". Коммунист ссылался на обращение московского отделения партии "Патриоты России", где также описывалась ситуация с продвижением его по службе и указывалось на ухудшение показателей арбитражных судов, возглавляемых господином Плешковым.

В Верховном суде "Ъ" подтвердили, что к ним поступал запрос в отношении господина Плешкова, добавив, что "вся информация была направлена в ВККС". В арбитражном суде Самарской области отказались дать пояснения по поводу заседания ВККС в отношении Дмитрия Плешкова.

Дмитрий Плешков считается протеже экс-главы ВАС Антона Иванова. В 2004 году он окончил юрфакультет СПбГУ, где преподавал господин Иванов. Проработав недолго его помощником, в 2006 году он возглавил секретариат ВАС. В 2010 году 27-летний господин Плешков впервые надел судейскую мантию, сразу же возглавив арбитражный суд Московской области и став самым молодым председателем суда. Однако, не проработав и половины срока, в 2013 году он "перевелся" на аналогичный пост в Самару. Тогда ВККС, рассматривая его кандидатуру, обратила внимание на "необычный факт": Дмитрий Плешков за последние пять лет 41 раз выезжал за рубеж, из них только четыре раза — в командировки. Его "ссылку" в провинцию в судейском сообществе связывали с рядом скандальных ситуаций: запросом депутата Госдумы Виктора Черкесова в МВД в связи с обращением в Госдуму адвоката Павла Зайцева о том, что господин Плешков будто бы фиктивно устроил на работу в суд помощником некоего Дмитрия Иванова, а также с клипом, снятым сотрудниками суда на песню Дмитрия Билана "Never Let You Go". На видеоролике Дмитрий Плешков и другие судьи предстают в качестве персонажей популярных кинофильмов и мультфильмов. После переезда в Самару скандал вызвало приобретение арбитражным судом для господина Плешкова за счет бюджета автомобиля Toyota Land Cruiser Prado за 2,7 млн руб. и дважды объявленный, но так и не состоявшийся аукцион на покупку двухкомнатной квартиры за 2,1 млн руб.

Нынешний скандал может стоить господину Плешкову мантии. Согласно ст. 3 закона "О статусе судей", судья "должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи", причем не только при исполнении своих полномочий, но и во внеслужебных отношениях. За нарушение положений закона или кодекса судейской этики может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения или досрочного прекращения полномочий (ст. 12.1 закона "О статусе судей").

***

Как наказывали судей за состояние опьянения

Инциденты с находящимися в нетрезвом состоянии судьями квалифколлегии рассматривают регулярно. Самый громкий скандал устроил судья Киренского райсуда Иркутска Дмитрий Малых. В 2012 году он был лишен полномочий после того, как, отправившись в командировку, во время досмотра в аэропорту нецензурно выражался, а также «уронил сотрудника полиции», а об другого полицейского «затушил сигарету». Осенью 2014 года экс-судья был приговорен к четырем годам условно. Впрочем, в обзоре практики привлечения к дисциплинарной ответственности встречаются случаи, когда региональные квалифколлегии ограничивались лишь вынесением предупреждения судье за пьяный дебош. Еще чаще судьи становятся виновниками ДТП, в том числе — в пьяном виде. Так, «за несоблюдение норм судебной этики» были прекращены полномочия судьи Щелковского городского суда Подмосковья Валерия Саса (в 2013 году приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения). На предстоящей сессии ВККС вернется и к вопросу о лишении мантии уже привлеченного к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде судьи Наро-Фоминского гарнизонного военного суда Сергея Подзорова.

Другие материалы раздела:
Ультиматум Плешкова
Плешков судил наездами
Плешков попал за пьянство
Плешков & Евстифеев в АС МО
Ответ ОАО "Русское молоко"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru