Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бывший вице-премьер Крыма "озолотился" на уголовное дело

Рустам Темиргалиев погорел на хищении 250 млн руб. и 340 кг ювелирных изделий из Ощадбанка

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 18.02.2015, Золото Крыма не досталось ни Украине, ни России, Фото: "Коммерсант"

Вадим Никифоров, Андрей Смирнов, Николай Сергеев

Compromat.Ru
Рустам Темиргалиев (слева) и Сергей Аксенов
Управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело о мошенничестве, в результате которого из местного отделения украинского Ощадбанка исчезли деньги и золото. Одним из фигурантов дела является бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Не без его участия, подозревает следствие, из банка могли быть похищены более 300 кг ювелирных изделий. Они были изъяты у контрабандистов и переданы на хранение в банк еще в 2011 году.

Вчера на коллегии прокуратуры Крыма руководитель УФСБ по республике Виктор Палагин сообщил, что его ведомством расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). По делу проходят бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев и советник председателя Совмина Игорь Васильченко. По словам господина Палагина, они могут быть причастны к хищению 250 млн руб. и 340 кг ювелирных изделий, находившихся в отделении Ощадбанка. Подробности дела господин Палагин не привел, отметив, впрочем, что добиться его возбуждения удалось благодаря вмешательству прокуратуры. Надзорное ведомство, а также силы самообороны Крыма, по его словам, помогли вернуть и похищенное. "Часть суммы (наличных денег.— "Ъ") возвращена, часть — нет",— сказал, впрочем, господин Палагин. В пресс-службе УФСБ по Крыму говорить о ходе расследования этого дела отказались.

Первым об исчезновении драгметаллов из крымского отделения Ощадбанка 2 июня 2014 года заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. "Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там в рамках одного из уголовных дел",— сказал господин Петренко на пресс-конференции в Киеве.

По данным "Ъ", речь идет о ценностях, изъятых у контрабандистов крымской милицией еще в 2011 году. Тогда в Евпаторийском морском порту на борту судна, прибывшего из Турции, уже после таможенного досмотра милиция нашла в тайниках 340 кг ювелирных изделий из золота. На время расследования они были переданы на ответственное хранение банку.

По некоторым данным, оттуда их вместе с наличными деньгами, якобы используя одно из распоряжений вице-премьера Темиргалиева, и забрали связанные с ним люди. Подобные изъятия практиковались во многих украинских банках, расположенных в Крыму, и были направлены на спасение ценностей от вывоза на Украину (по этому поводу было принято и соответствующее решение хозяйственного суда Крыма) и даже уничтожения. Например, полицией Крыма сейчас расследуется уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ), в рамках которого было установлено, что по приказу из Киева в крымском управлении Национального банка Украины в измельчитель бумаги были отправлены миллионы гривен (подробно об этом "Ъ" рассказывал 21 июля 2014 года).

Помощник нынешнего первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета Владимир Гарначук рассказал "Ъ", что попытка вывезти ценности из хранилища Ощадбанка в Симферополе предпринималась в апреле прошлого года. По его словам, несколько бронеавтомобилей сумели выехать из Крыма на территорию Украины. "Тогда были задержаны все фигуранты. Возможно, ФСБ выяснила какие-то новые подробности этого дела",— предположил господин Гарначук.

Тем не менее 11 июня 2014 года Рустам Темиргалиев ушел в отставку с поста первого вице-премьера Крыма, который занимал с февраля того же года. В правительстве он курировал экономический блок: занимался восстановлением банковской системы Крыма, а после ухода с полуострова украинских финучреждений — и переходом с гривны на рубль. Свое решение он объяснял тем, что предпочел бизнес госслужбе. Однако уже в сентябре он стал полномочным представителем Татарстана в Казахстане. Глава Крыма Сергей Аксенов отставку первого вице-премьера объяснял тем, что он "перепутал государственный пост с работой в бизнесе".

["Бизнес Online", 24.09.2014, "Бывшего первого вице-премьера Крыма трудоустроили полномочным представителем Татарстана в Казахстане": Темиргалиев является по происхождению казанским татарином. Его отец Ильмир Темиргалиев возглавлял на полуострове татарское общество, а затем 29 марта 2014 года был назначен постоянным представителем Татарстана в Крыму. — Врезка К.ру]

Пресс-секретарь главы Крыма Екатерина Полончук сообщила "Ъ", что Сергей Аксенов не будет комментировать информацию об уголовном деле, по которому проходит его бывший зам. "Это в компетенции правоохранительных органов",— сказал она. Сам Рустам Темиргалиев для комментариев был недоступен.

Другие материалы раздела:
Аксенов и Крым
Активы семьи Аксенова
Бизнес-партнеры Аксенова
📁 Операции полпреда Белавенцева +
Приговор Ислямову – 19 лет
📁 Вице-премьер Кабанов +
Казурин в деле о взятке
Приговор Казурину – 11,5 года
Коваль и Евпатория
Компанейцев и Минэкологии
Константинов и Крым
📁 Кочанов и взятка ФСБ +
Безсалов&Мохна обманули Козака
📁 Нахлупина взяли за дороги +
📁 Новосельская и Минкультуры РК +
Британец Овсянников и санкции
Мэру Керчи Писареву дали 8 лет
Мэр Ялты Ростенко и ОПГ "Греки"
Серов и Судак
Национализатор Скрынник
Крымское золото Темиргалиева
📁 Филонов и Евпатория +
Щепетков и Феодосия
Харитоненко и Евпатория
АП и украинская авантюра
📁 Бенефициары "Крымнаша" +
Новые крымские латифундисты
📁 ОПГ "Сэйлем" и власть =>
📁 Как Путин Крым брал =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru