Как экс-премьер Италии избежал срока за секс с малолеткой
Оригинал этого материала© РИА "Новости", 16.10.2014, Фото: EPA, Reuters
Суд: Берлускони не знал возраста Руби, вступая в интимные отношения
Сергей Старцев![]() |
Сильвио Берлускони |
Миланский суд первой инстанции 24 июня 2013 года приговорил бывшего премьер-министра Италии Берлускони к семи годам тюремного заключения по скандальному "делу Руби", в рамках которого он обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. Однако 18 июля 2014 года Апелляционный суд Милана оправдал экс-премьера за недостаточностью улик. Согласно действующей в Италии практике суд тогда только огласил приговор, но не обнародовал его мотивационную часть.
![]() |
Карима эль-Маруг (Руби) |
Однако суд признал недостаточной доказательную базу, свидетельствующую о том, что тогдашний премьер знал реальный возраст Руби. На этом основании обвинение, связанное с проституцией несовершеннолетних, отпало. Одновременно суд признал, что у Берлускони были серьезные основания добиваться освобождения из квестуры (полицейского управления) Милана Руби, которая была задержана за кражу. В постановлении суда указывается: премьер-министр реально опасался, что проститутка расскажет о своем времяпрепровождении в Аркоре. Тем не менее судьи не сочли ночной звонок Берлускони в квестуру попыткой угрозы и оказания давления на руководство миланской полиции, поэтому обвинение в злоупотреблении служебным положением также было с него снято.
В настоящее время 78-летний экс-премьер продолжает отбывать наказание, которое было назначено ему Верховным кассационным судом Италии 1 августа 2013 года по другому громкому делу о финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset. Тюремное заключение было заменено Берлускони общественно полезными работами.