Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Заказать" конкурента и не сесть

Дело дорожного строителя Овика Алексаняна покрылось трупными пятнами

Оригинал этого материала
© КП.ру, 26.09.2014, Апелляция по скандальному делу Армена Шагиняна назначена на 29 сентября

Евгений Владимиров

В ближайшее время Мосгорсуд рассмотрит протест на приговор организаторам убийства Армена Шагиняна, бывшего главу фракции ЛДПР в Заксобрании Алтайского края, председателя совета директоров строительной компании "Крисмар-ММ". Несмотря на то, что само убийство не состоялось, а за решеткой оказались несколько человек, приговором не довольны ни потерпевшие, ни прокуратура. А все потому, что предполагаемого заказчика убийства отпустили прямо из зала суда.

Все началось еще в конце 2012 года — оперативникам МУРа из оперативных источников стало известно о подготовке убийства Армена Шагиняна. Его компания занимается ремонтом дорог. Долгое время его деловым партнером был Овик Алексанян, собственник компании «Инпрофстрой». Но потом дороги предпринимателей разошлись. [...]

[Коммерсант.Ру, 07.02.2014, "Обвиняемый в организации покушения остался под залогом": По версии ГСУ СКР, он [Овик Алексанян — прим. К.ру] и Армен Шагинян являлись конкурентами на дорожно-строительном рынке Москвы. А в 2012 году компании господина Шагиняна удалось заполучить несколько важных государственных контрактов на дорожные работы в столице, что якобы вызвало недовольство гендиректора «Инпрофстроя». — Врезка К.ру ]

По версии следствия, именно это могло стать поводом для ликвидации предпринимателя. Через свои источники оперативники выяснили, что киллера ищет некий Спартак Артамонов, к которому за помощью обратился бывший военный Владимир Туманов. Тот в свою очередь получил заказ от предпринимателя Варужана Саркисяна, хорошего знакомого Алексаняна. Эта цепочка привела следователей к выводу: заказчиком убийства может быть именно Алексанян.

За убийство главы "Крисмар-ММ" предлагалось более трех миллионов рублей. Оперативники подготовили собственного киллера, который и отправился на переговоры. Для них это дело должно было стать звездным часом: редко когда при заказному убийстве удается раскрутить всю цепочку от заказчика до исполнителей. Но посредники вдруг принялись торговаться — похоже, каждый хотел откусить от этого пирожка. В итоге цена упала до 2 миллионов рублей. Естественно, оперативник-киллер согласился. Но для убедительности ему пришлось изобразить сомнения и неудовольствие.

Дальше была разыграна комбинация в голливудском стиле. Оперативники «исполняют заказ» и предъявляют доказательства: фотографию изрешеченного пулями тела Армена Шагиняна. Гримеры поработали над ним так, что сомнений не оставалось.

[МК.ру, 27.07.2014, "По делу о покушении на коммерсанта вынесли приговор с одним неизвестным": [...] гример нарисовал на шее бизнесмена след от удавки, а на лице — трупные пятна. Якобы задушенного мужчину сфотографировали на дне ямы. — Врезка К.ру]

Для верности информацию об убийстве поместили в официальную сводку происшествий. Посредникам ничего не оставалось, как расплатиться. При передаче денег их задержали. А чуть позже был задержан и Овик Алексанян.

Ровно год следствие шло обычным чередом. Подозреваемые находились в СИЗО, каждые два месяца судьи продлевали их арест. Не мудрено, дело-то серьезное. Туманов и Саркисян согласились сотрудничать со следствием и подтвердили, что заказ на убийство Шагиняна поступил к ним именно от Алексаняна. Но потом в деле начались едва ли объяснимые странности.

12 декабря 2013 года, очередное заседание суда о продлении ареста подозреваемым. И тут — как гром среди ясного неба — предполагаемого заказчика отпускают. Все подельники остаются на местах, а он выходит под залог. И будучи подозреваемым, он спокойно уезжает в Египет праздновать Новый год. И освобождение.

Судебный процесс странностей только прибавил. С одной стороны, суд признал, что попытка убийства имела. Посредники получили сроки от 4 до 5 лет. А вот предполагаемого заказчика снова отпускают, теперь уже на все четыре стороны — «ввиду непричастности к преступлению». При этом суд не предписывает следователям возобновить поиски заказчика, как это обычно бывает. Все, дело закрыто. Кого надо, посадили, а остальные — попутного ветра.

В стане потерпевших царил шок и оцепенение. Даже в прокуратуре только руками развели. Армен Шагинян срочно уехал за границу — в России он теперь появляется только в силу крайней необходимости. Предотвратить новые попытки убийства некому. А ведь теперь заказчики могут нанять настоящего киллера, а не оперативника.

Впрочем, в законную силу приговор пока не вступил. 29 сентября должно состояться рассмотрение кассационной жалобы потерпевших и прокуратуры. Как объяснила агентству «Росбалт» исполняющая обязанности главы пресс-службы прокуратуры Москвы Анастасия Афиногенова, прокуратура просит Мосгорсуд "отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение другим составом суда". С такой же просьбой выступает и сторона Армена Шагиняна. Они полагают, что справедливость все же будет восстановлена, а предполагаемые заказчики преступления будут осуждены.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru