Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Котлы" для Михася

Путин наградил именными часами "Президент" солнцевского авторитета-мецената Сергея Михайлова

Оригинал этого материала
© Znak.com, 19.09.2014, Блогеры поддели Путина: президент наградил часами криминального авторитета, Фото, иллюстрации: sergey-mihailov.ru

Ирина Щербак

Compromat.Ru
Майк Тайсон и Сергей Михайлов (справа)
Популярный блогер Александр Мальгин обратил внимание общественности на любопытную вещь. Как пишет он в своем блоге, президент Владимир Путин наградил именными часами бизнесмена Сергея Михайлова, о чем сам Михайлов «не без гордости сообщил на своем персональном сайте». В этом факте нет ничего особенного, если бы Михайлов (он же «Михась») не был известен в прошлом как один из лидеров «Солнцевской» криминальной группировки, имеющий судимость.

На сайте Михайлова говорится, что Путин наградил его именными часами «Президент» за шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам героев Советского союза и героев России, которую оказывает благотворительный фонд Михайлова «Участие». На сайте отмечено, что награду Михайлов получил еще в мае. «С президентской наградой С.А. Михайлова поздравили руководители общественных и государственных организаций, известные деятели культуры и искусства, представители благотворительных фондов», — говорится там. Также на сайте выложены фото часов.

Compromat.RuCompromat.Ru

Compromat.Ru

Среди других наград у Михайлова значится медаль «Слава России», врученная «в память о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией». Какой вклад внес Михайлов в это воссоединение, не уточняется.

Compromat.Ru

***

"Увы, не все лидеры группировок... находятся сегодня за решеткой"

Фото в кругу друзей из 90-х и комментарий депутата Хинштейна причинили Михайлову моральный вред

Оригинал этого материала
© sergey-mihailov.ru, Дорогая передача

28 января 2014 года в эфире телеканала «Россия» была показана передача «Прямой эфир» с ведущим Борисом Корчевниковым. Передача была посвящена запутанной жизненной истории киллера Алексея Шерстобитова. В числе прочих материалов показали в программе фотографию известного российского предпринимателя и мецената Сергея Анатольевича Михайлова, на которой он был заснят в кругу друзей. Довольно странным и достаточно пафосным образом прокомментировал эту фотографию депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн:

«Увы, не все лидеры группировок, не все активные члены организованных преступных формирований находятся сегодня за решеткой, в местах лишения свободы. Много групп осталось, много из них легализовалось. Но каждого из них обязательно ждет суд или на этой стороне света, или — на той. Это будет, я в этом свято уверен».

С.А.Михайлов обратился в суд с иском о возмещении морального ущерба, нанесенного ему Всероссийской государственной телерадиовещательной компанией и ООО «Новая компания реалити», подготовившей телепрограмму «Прямой эфир». В своем исковом заявлении Сергей Анатольевич пояснил, что никто и не подумал получить его согласие на использование фотоизображения. А в контексте с комментарием депутата Хинштейна передача нанесла ему моральный вред.

В июле 2014 года Савёловский районный суд города Москвы под председательством судьи Б.В.Удова рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению С.А.Михайлова. Представители ВГТРК и ООО «Новая компания реалити» исковые требования не признали, при этом аргументы которые они выдвинули, были, мягко говоря, странными. Телевизионщики пытались утверждать, что в программу «Прямой эфир» фотографию С.А.Михайлова вставили вовсе не они, а некое никому не ведомое третье лицо. А когда судья Б.В.Удов резонно потребовал предъявить суду копию телепередачи, выяснилось, что копии не существует [копия на YouTube от 28.01.2014: http://www.youtube.com/watch?v=C8Yj6i9AQFU — прим. К.ру]. Сие утверждение мало того, что не правдоподобно, но и противоречит закону, ибо копии телевизионных передач ВГТРК сохранять обязывает закон.

В результате в соответствии с гражданским кодексом РФ суд принял решение взыскать в пользу Сергея Анатольевича Михайлова компенсацию морального труда в размере 100 000 рублей с Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и 100 000 рублей с ООО «Новая компания реалити».

9 сентября 2014 года данное решение Савёловского районного суда города Москвы вступило в законную силу.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru