"Котлы" для Михася
Путин наградил именными часами "Президент" солнцевского авторитета-мецената Сергея Михайлова
Оригинал этого материала© Znak.com, 19.09.2014, Блогеры поддели Путина: президент наградил часами криминального авторитета, Фото, иллюстрации: sergey-mihailov.ru
Ирина Щербак
![]() |
Майк Тайсон и Сергей Михайлов (справа) |
На сайте Михайлова говорится, что Путин наградил его именными часами «Президент» за шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам героев Советского союза и героев России, которую оказывает благотворительный фонд Михайлова «Участие». На сайте отмечено, что награду Михайлов получил еще в мае. «С президентской наградой С.А. Михайлова поздравили руководители общественных и государственных организаций, известные деятели культуры и искусства, представители благотворительных фондов», — говорится там. Также на сайте выложены фото часов.
![]() | ![]() |

Среди других наград у Михайлова значится медаль «Слава России», врученная «в память о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией». Какой вклад внес Михайлов в это воссоединение, не уточняется.

***
"Увы, не все лидеры группировок... находятся сегодня за решеткой"
Фото в кругу друзей из 90-х и комментарий депутата Хинштейна причинили Михайлову моральный вред
Оригинал этого материала© sergey-mihailov.ru, Дорогая передача
28 января 2014 года в эфире телеканала «Россия» была показана передача «Прямой эфир» с ведущим Борисом Корчевниковым. Передача была посвящена запутанной жизненной истории киллера Алексея Шерстобитова. В числе прочих материалов показали в программе фотографию известного российского предпринимателя и мецената Сергея Анатольевича Михайлова, на которой он был заснят в кругу друзей. Довольно странным и достаточно пафосным образом прокомментировал эту фотографию депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн:
«Увы, не все лидеры группировок, не все активные члены организованных преступных формирований находятся сегодня за решеткой, в местах лишения свободы. Много групп осталось, много из них легализовалось. Но каждого из них обязательно ждет суд или на этой стороне света, или — на той. Это будет, я в этом свято уверен».
С.А.Михайлов обратился в суд с иском о возмещении морального ущерба, нанесенного ему Всероссийской государственной телерадиовещательной компанией и ООО «Новая компания реалити», подготовившей телепрограмму «Прямой эфир». В своем исковом заявлении Сергей Анатольевич пояснил, что никто и не подумал получить его согласие на использование фотоизображения. А в контексте с комментарием депутата Хинштейна передача нанесла ему моральный вред.
В июле 2014 года Савёловский районный суд города Москвы под председательством судьи Б.В.Удова рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению С.А.Михайлова. Представители ВГТРК и ООО «Новая компания реалити» исковые требования не признали, при этом аргументы которые они выдвинули, были, мягко говоря, странными. Телевизионщики пытались утверждать, что в программу «Прямой эфир» фотографию С.А.Михайлова вставили вовсе не они, а некое никому не ведомое третье лицо. А когда судья Б.В.Удов резонно потребовал предъявить суду копию телепередачи, выяснилось, что копии не существует [копия на YouTube от 28.01.2014: http://www.youtube.com/watch?v=C8Yj6i9AQFU — прим. К.ру]. Сие утверждение мало того, что не правдоподобно, но и противоречит закону, ибо копии телевизионных передач ВГТРК сохранять обязывает закон.
В результате в соответствии с гражданским кодексом РФ суд принял решение взыскать в пользу Сергея Анатольевича Михайлова компенсацию морального труда в размере 100 000 рублей с Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и 100 000 рублей с ООО «Новая компания реалити».
9 сентября 2014 года данное решение Савёловского районного суда города Москвы вступило в законную силу.