Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как ресторан Олега Меньшикова внес Красную книгу в меню

Оригинал этого материала
© "Экспресс газета", 10.09.2014, Меньшиков кормил Хабенского и Михалкова мясом животных из Красной книги, Фото: РИА "Новости"

За шашлык из рыси и котлеты из марала можно получить до семи лет заключения

Надежда Пантелеева

Compromat.Ru
Олег и Анастасия Меньшиковы
Любители изысканной кухни облюбовали это место на столичном Гоголевском бульваре с момента его открытия в 2011 году. В Гастрономический театр Олега Меньшикова ресторан «Чемодан» многих привлекало имя его основателя — искрометный и интеллигентный народный артист сам нередко заглядывал сюда перекусить. Тут очень уютно: приглушенный свет, множество милых безделушек, задушевные песни Марка Бернеса из динамиков, расторопные официанты... И кормят отменно: посетителям предлагают «Великосветское меню Енисейской губернии XIX века» — так обозначили свой маркетинговый ход рестораторы. Но вот незадача: если в XIX веке животные, блюдами из которых потчуют в заведении, массово бегали, плавали и летали по просторам Сибири, то сегодня многие из них оказались на грани вымирания.

Список представителей фауны, которых повара «Чемодана» пускают на котлетки и шницели, выглядит точно выписка из Красной книги. Бурый медведь, горноалтайский як, сибирская кабарга, марал, рысь, нельма, таймень, сибирский осетр... На это обратили внимание посетители и позвонили защитникам животных.

А как хорошо все начиналось! Говорят, Олег Меньшиков загорелся идеей открыть заведение с сибирской кухней в Москве после поездки в Красноярск, где был очарован гостеприимством местного ресторатора Дмитрия Степанова. «У нас есть собственные поставщики рыбы и дичи из Сибири!» — хвастались сотрудники новой столичной «едальни» на гастрономических сайтах.

Впрочем, в «Чемодан» посетители приходили не только поесть — не зря он назывался «Гастрономическим театром». Здесь устраивали литературные чтения, давали концерты, отмечали юбилеи. На открытие ресторана Олег Евгеньевич созвал друзей: в интимном полумраке теснились Дмитрий Быков и Михаил Ефремов, ожидая горячее, нетерпеливо посмеивались Константин Хабенский и Юрий Башмет, расточала улыбки Татьяна Лазарева, задумчиво пускал колечки дыма Максим Виторган.

Для многих звезд в ресторане были постоянно зарезервированы именные столики, за которые людей с улицы не сажали — ждали, что в любой момент может пожаловать дорогой гость.

Сибирская язва

— Изучив меню, вывешенное на сайте ресторана, мы убедились, что там действительно кормят запрещенными к употреблению видами мяса и рыбы, — рассказывает президент Центра защиты прав животных Ирина Новожилова. — Первая наша реакция была мгновенной: решили вручить рестораторам антипремию имени Эллочки-людоедки — есть у нас такая. Подписали диплом, купили ситечко в подарок и поехали на Гоголевский. С собой взяли эксперта из Общества защиты прав потребителей: он должен был проверить документы на продукты. Олега Евгеньевича мы не застали — поговорили с директором и менеджером. Оказалось, многие документы не отвечают требованиям. Декларации соответствия качеству просрочены на два месяца, ветеринарные документы — на четыре.

Охотничьи талоны на некоторые виды были датированы 2011 — 2012 годами. Нас стали уверять, что это просто старые бланки, а разрешение на них свежее, но эксперт им разъяснил: каждый бланк выдается только на тот период, который в нем обозначен. Было ясно: животные добыты незаконно. В тот же день было направлено заявление в Департамент природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы и в природоохранную прокуратуру. Глава департамента Антон Кубальчевский пообещал оперативно отреагировать. Прошло три месяца, а ответа нет. Мы намерены обратиться в международные природоохранные организации.

Медвежья болезнь

Буквально через несколько дней после визита волонтеров на сайте заведения появилось объявление о его ребрендинге. Из меню исчез шашлык из рыси, а из списка учредителей — Олег Меньшиков, что сразу отметили защитники животных.

— Меньшиков не мог не знать, что будет включено в меню ресторана, — рассуждает Ирина Новожилова. — По всей видимости, в ресторане все делалось, чтобы подчеркнуть особый статус и престиж заведения.

— Есть еще один тонкий момент, — продолжает Ирина. — Неподалеку от ресторана на Гоголевском бульваре находится Фонд Никиты Михалкова. Никита Сергеевич — заядлый охотник и активно пропагандирует этот способ досуга. Пресса в свое время пестрела статьями об охоте мэтра на Вологодчине в нерестовый период. Могу предположить, что вся эта охотничья команда захаживала в ресторан к Олегу Евгеньевичу. Возможно, именно эта тема их объединяет.

Несмотря на некоторые проблемы, «Чемодан» продолжает принимать посетителей. Я позвонила, чтобы забронировать стол для скромного семейного торжества. В меню обнаружила почти все знакомые позиции: на месте и медвежьи котлеты, и таймень гриль, и мясо сибирской кабарги. Сделав заказ, попросила сотрудников посадить нашу компанию рядом со столиком Хабенского. Но оказалось, что «именные» места в ресторане больше не держат: осталась всего одна «бронь», закрепленная за Михаилом Ефремовым. Другие почетные гости предпочитают больше не светиться в ресторане с сомнительной кухней.

Безбожный промысел

На сайте Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН я изучила содержание Красной книги РФ и нескольких региональных и вот что узнала. Сибирский осетр, подаваемый в «Чемодане» с лемонграссом, относится к редчайшему на территории Республики Алтай виду с быстро сокращающейся численностью. То же происходит с популяциями нельмы и сибирской кабарги (занесены в Красную книгу России), марала, горноалтайского яка, тайменя (занесены в Красный список Международной Красной книги, как находящиеся под угрозой исчезновения). Сибирскую косулю можно увидеть в Красной книге Красноярского края и Томской области, рысь фигурирует в аналогичном документе Московской, Рязанской и Тульской областей, бурых мишек особо берегут в Калужской и Рязанской областях, в Подмосковье и на Брянщине. Незаконная добыча редких и исчезающих видов животных, а также их приобретение, хранение и пересылка предполагают уголовную ответственность и наказание до трех лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Члены организованной преступной группы могут получить семь лет со штрафом до двух миллионов рублей.

***

Исчезающие и вымирающие блюда

Оригинал этого материала
© "МК", 26.06.2014, В столичном ресторане Красную книгу превратили в меню?, Иллюстрация: "Экспресс газета"

Compromat.Ru
Из меню ресторана "Чемодан"
Рестораном на Гоголевском бульваре, одним из основателей которого является известный актер Олег Меньшиков, заинтересовалась Московская прокуратура. [...]

Как рассказали «МК» в столичной прокуратуре, недавно в ведомство поступило заявление о том, что в ресторане предлагаемые гостям блюда, возможно, готовятся с нарушением закона. Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова пояснила, что заведение уже давно привлекло внимание зоозащитников своим крайне экстравагантным меню. Многие блюда готовятся из животных, занесенных в Красную книгу России — в частности, повара предлагают попробовать гостям заведения такие виды рыб, как таймень (самые крупные рыбы семейства лососевых, достигающие 2 м в длину и 80 кг веса), популяция которого стремительно сокращается, нельма (исчезающий вид) и сибирский осетр (вымирающий вид). Более того — в сентябре 2012 года таймени были внесены в Международную красную книгу. Из наземных животных помимо бурого медведя, рыси и благородного оленя гости заведения могут отведать также сибирскую кабаргу, которая, согласно классификации Красной книги России, является исчезающим видом.

Для добычи столь редких видов рыб и животных необходим большой набор разрешающих документов — в противном случае как сама их ловля, так и последующая продажа являются грубейшими нарушениями закона. По словам зоозащитников, недавно они совместно с экспертами выявили ряд нарушений в предъявленной рестораном документации. Именно на основании этой «ревизии» и было подано заявление в столичную прокуратуру. Теперь блюстителям закона придется выяснять, насколько легально гостям питейного заведения подавали блюда из редких и вымирающих рыб и животных.

Как пояснили «МК» в столичной прокуратуре, если факт нарушений в ресторане в ходе проверки подтвердится, то в отношении ответственных лиц будет возбуждено уголовное дело по статье 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». [...]

Другие материалы раздела:
Личная жизнь Меньшикова
Фиктивный брак трещит по швам
Краснокнижное меню

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru