Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Генпрокуратура Грузии возбудила дело в отношении экс-президента

Михаил Саакашвили обвиняется в разгроме и "отжиме" у наследников Патаркацишвили телекомпании "Имеди"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.07.2014, Михаил Саакашвили стал обвиняемым, Фото: Reuters

Георгий Двали

Compromat.Ru
Михаил Саакашвили
Против бывшего президента Грузии выдвинуто обвинение за превышение служебных полномочий при погроме в телекомпании «Имеди» осенью 2007 года. Кроме того, экс-президенту вменяют в вину последующий захват этой телекомпании. Сам Михаил Саакашвили, живущий в США, назвал решение прокуратуры «личной местью российского олигарха Бидзины Иванишвили» и призвал соотечественников «сплотиться в момент, когда на Украине решается судьба всего постсоветского пространства».

Уголовное дело в отношении Михаила Саакашвили возбуждено по ч. 3 ст. 333 УК Грузии (злостное превышение служебных полномочий, совершенное высшим должностным лицом). По этому обвинению Михаилу Саакашвили грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Генпрокуратура решила изменить статус экс-президента со свидетеля на обвиняемого после того, как он не явился на допрос в качестве свидетеля в 11:00 понедельника, как ему предписывалось повесткой.

Обвинение предъявлено по так называемому эпизоду «ТВ-Имеди», происшедшему в дни массовых акций протеста с требованием отставки президента. «7 ноября 2007 года в соответствии с приказом Михаила Саакашвили бойцы части специального назначения МВД ворвались в здание телекомпании “Имеди”, разгромили аппаратуру, а затем незаконно отключили вещание»,— говорится в заявлении прокуратуры.

По тому же эпизоду уголовное дело возбуждено против тогдашних руководителей силовых структур: министра внутренних дел Вано Мерабишвили, приговоренного к девяти с половиной годам лишения свободы, министра обороны Давида Кезерашвили, находящегося сейчас во Франции, и министра юстиции, по совместительству генерального прокурора Зураба Адеишвили, живущего в Венгрии, а также экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, арестованного по обвинению в коррупции и конфискации телекомпании «Имеди» у ее бывших владельцев — наследников покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

[Лента.Ру, 28.07.2014, "Прокуратура Грузии завела дело на Саакашвили": Телеканал «Имеди» был создан миллиардером Бадри Патаркацишвили в начале 2000-х годов и являлся одним из наиболее популярных грузинских СМИ. Телеканал при этом придерживался оппозиционного настроя. 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси была разогнана мирная манифестация с требованием отставки Саакашвили, спецназ разгромил здание «Имеди», действие лицензии канала на вещание была остановлено. Позднее вещание возобновили.
После смерти Патаркацишвили телеканал перешел в распоряжение его сводного брата, гражданина США Джозефа Кея, которого соратники Саакашвили, по версии грузинских следователей, вынудили продать свою долю Гиги Угулаве (он занимал на тот момент пост мэра Тбилиси). — Врезка К.ру]


Эксперты считают, что прокуратура не случайно выбрала именно дело «ТВ-Имеди» из девяти дел, по которым можно было привлечь бывшего главу государства (см. “Ъ” от 28 июля). «Даже самых своих верных друзей на Западе Саакашвили будет трудно убедить, что он имел право устраивать погром в независимой телекомпании»,— заметил в беседе с “Ъ” грузинский эксперт Зураб Гогоберидзе.

Впрочем, источник в прокуратуре сообщил “Ъ”, что в ближайшее время против экс-президента будут выдвинуты обвинения и по нескольким другим делам.

Экс-президент Грузии, живущий в США, оперативно откликнулся на последние новости. Михаил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что «жажда мести» против него «неостановима», но если он все же решит вернуться в страну, «никакой российский олигарх Бидзина Иванишвили не сможет этому помешать».

["Новости-Грузия", 29.07.2014, "Михаилу Саакашвили заочно предъявлено обвинение — адвокат": Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили заочно предъявлено обвинение в превышение служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции и разгроме телекомпании "Имеди", сообщил корр. "Новости-Грузия" его адвокат Отар Кахидзе во вторник 29 июля. [...]
"Ему было предъявлено обвинение по пунктам "б" и "г" части три статьи 333 (УК Грузии). Материалы дела мне скоро передадут", — сказал Кахидзе. — Врезка К.ру]


["Коммерсантъ FM", 28.07.2014, "Саакашвили простился и с постом президента Грузии, и с абсолютным иммунитетом": Корреспондент "Коммерсантъ FM" в Тбилиси Михаил Вигнанский рассказал подробности ведущей радио новостей Дарье Полыгаевой.
В соответствии с законами Грузии, в случае доказательства вины Саакашвили грозит лишение свободы сроком от пяти до восьми лет. [...]
— Вы знаете, Саакашвили покинул Грузию после прошлогодних президентских выборов, то есть, проголосовав на них, он улетел из Тбилиси, и вот с осени он не появлялся в Грузии. Он уехал преподавать в Америку, в Университет Тафтса, его пригласили читать лекции для будущих американских правоведов. После этого он много путешествовал уже не только по Америке, но и по Европе, приезжал на различные конференции, а вот все последнее время, насколько это известно в Тбилиси, он пробудет в Киеве.
Но у него грузинское гражданство?
— Да, у него грузинское гражданство. Также за границей находится его старший сын, он учится в США, а его супруга, голландка Сандра Руфолс с младшим сыном, они находятся в Тбилиси. — Врезка К.ру]

***

9 дел Саакашвили

Прокуроры из США, Британии и Израиля ждут экс-президента в Грузии

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.07.2014, Грузинская прокуратура ждет подкрепление с Запада, Фото: ИТАР-ТАСС

Георгий Двали

Compromat.Ru
Михаил Саакашвили
По данным "Ъ", прокуратура Грузии завершает подготовку к выдвижению обвинения против экс-президента Михаила Саакашвили, который фигурирует в нескольких уголовных делах пока в качестве свидетеля — вчера его вновь вызвали на допрос. Вариант судебного преследования бывшего главы государства не исключил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили. Подтверждением намерений властей грузинские эксперты считают прибытие в Тбилиси прокуроров из США, Великобритании и Израиля, получивших известность благодаря громким уголовным делам против экс-президентов и премьеров — им предложены посты советников по особо важным делам при прокуратуре.

Предположения о том, что приезд в Грузию известных прокуроров связан со скорым выдвижением обвинений против Михаила Саакашвили, получили подтверждение в интервью премьера Ираклия Гарибашвили телекомпании "Имеди". "Все должны быть равны перед законом",— объявил глава правительства, добавив, что приглашенные прокуроры "могут помочь в расследовании самых чувствительных дел".

Так, Ираклий Гарибашвили высказался о трех новых советниках грузинской прокуратуры по особо важным делам. Речь идет о бывшем генпрокуроре Израиля Моше Ладоре, который добился обвинительных приговоров по делам экс-президента страны Моше Кацава и экс-премьера Эхуда Ольмерта, бывшем директоре отдела по борьбе с оргпреступностью департамента юстиции США Поле Кафе и британце Джеффри Найсе. Последний, будучи заместителем главного прокурора Гаагского трибунала, вел дело против экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Примечательно, что до победы на выборах 2012 года тогдашняя оппозиция, которая сегодня находится у власти, часто грозила Саакашвили "Гаагским трибуналом и судьбой Милошевича".

По данным "Ъ", грузинская прокуратура в ближайшее время может выдвинуть против экс-президента Саакашвили обвинения по одному или сразу нескольким из девяти уголовных дел, в которых он пока фигурирует в качестве свидетеля. Речь идет об эпизодах, связанных с растратой средств бюджета, распродажей госсобственности, рейдерством и попыткой искусственно обанкротить банк Cartu миллиардера Бидзины Иванишвили. Экс-президент может стать обвиняемым и по делам о необоснованном (по мнению прокуратуры) помиловании высокопоставленных полицейских, фальсификации обстоятельств смерти экс-премьера Зураба Жвании, организации убийства руководителя мятежа танкового батальона в Мухровани Георгия Криалашвили и наконец об избиении бойцами МВД бизнесмена Валерия Гелашвили, оскорбившего супругу господина Саакашвили.

Генпрокуратура не раз вызывала Михаила Саакашвили на допрос по этим делам. [...]

[NEWSru.com, 28.07.2014, "Прокуратура Грузии завела уголовное дело на Саакашвили, игнорирующего вызовы на допросы": [...] 27 марта этого года прокуратура вызывала Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта на военной базе в Мухровани в 2009 году.
Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры". Он также отказался от дистанционного допроса. В свою очередь власти Грузии пригрозили, что в случае неявки по вызову прокуратуры Саакашвили будет объявлен в международный розыск. — Врезка К.ру]


Вчера уведомление о явке экс-президента на допрос 28 июля сотрудники генпрокуратуры вручили его матери Гиули Аласании.

Впрочем, у грузинских властей могла быть еще одна причина пригласить в Тбилиси опытных и уважаемых на Западе прокуроров. Источник в генпрокуратуре сообщил "Ъ", что Моше Ладор, Пол Каф и Джеффри Найс "также ознакомятся с уголовными делами, которые уже завершились приговорами либо в данный момент рассматриваются в суде". Речь в первую очередь идет о делах против экс-главы МВД Вано Мерабишвили, приговоренного за подкуп избирателей, растрату госсредств и злоупотребление должностными полномочиями к девяти с половиной годам тюрьмы, а также об обвинениях против экс-мэра Тбилиси Гиги Угулавы, которому грозит до 35 лет лишения свободы.

"Власти хотят использовать авторитет уважаемых прокуроров, чтобы отмести обвинения в преследовании бывших соратников Саакашвили",— пояснил "Ъ" аналитик агентства GHN Ника Имнаишвили. Впрочем, по мнению собеседника "Ъ", добиться желаемого им вряд ли удастся, так как у западных партнеров Грузии давно сложилось "устойчивое впечатление, что даже если обвинения формально обоснованы, истинная цель властей Грузии — политически уничтожить Саакашвили и его партию".

Другие материалы раздела:
Обвиняемый Саакашвили
Уголовное дело за растрату
Арест счетов и имущества
Арест Саакашвили в Грузии
Симулянт Саакашвили

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru