Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-мэр сдавал Ставрополь в аренду за взятки

Игорь Бестужий набрал на 9 лет "строгача" и 500 млн руб. штрафа

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 24.07.2014, Экс-глава Ставрополя Игорь Бестужий получил девять лет тюрьмы, Фото: РИА "Новости"

Compromat.Ru
Игорь Бестужий
Октябрьский районный суд Ставрополя в четверг приговорил экс-главу городской администрации Игоря Бестужего к девяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговором суда Бестужему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа 500 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с функцией представителя власти, осуществления организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, сроком на 3 года. А также суд постановил взыскать с Бестужего сумму взятки.

[КП.Ру, 24.07.2014, "Бывший сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий приговорен к 9 годам колонии": Из 9 лет суд вычел 2 года, которые Бестужий провел в СИЗО, так что реально в колонии он проведет не больше 7 лет, а на условно-досрочное освобождение сможет претендовать уже через 3,5 года. — Врезка К.ру]

Его посредник Леонид Козлов в 2012 году был признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве. Согласно приговору суда, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение 3 лет. Соучастница Крайтор также признана виновной в покушении на мошенничество и приговорена к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

По данным СКР, в начале августа 2009 года житель Карачаево-Черкесской Республики обратился к Нине Крайтор, оказывающей риэлтерские услуги, с просьбой оказания помощи при подборе и получении в аренду земельного участка, расположенного по улице Доваторцев и находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. Крайтор, в свою очередь, имея приятельские отношения с Леонидом Козловым, неофициально исполнявшим функции общественного помощника вице-мэра города Ставрополя Игоря Бестужего, предложила ему оказать содействие этому мужчине, переговорив с вице-мэром. Получив согласие Бестужего, Козлов при личной встрече с жителем Карачаево-Черкесской Республики сообщил ему, что земельный участок площадью 25 соток может быть предоставлен в аренду сроком на 5 лет только в случае передачи денег в сумме 2 миллионов рублей. Согласно достигнутой договоренности, 14 августа 2009 года мужчина, находясь в холле второго этажа здания администрации города Ставрополя, передал Козлову 2 миллиона рублей, часть из которых в размере 200 тысяч рублей последний впоследствии передал Крайтор за оказанные услуги, а оставшуюся сумму — 1 миллион 800 тысяч — Бестужему.

Кроме того, Бестужий через Козлова, действовавшего также совместно с Крайтор, пытался получить взятку от другого гражданина в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 Га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. Однако Бестужему не удалось реализовать свой преступный умысел, направленный на получение вышеуказанных денежных средств, в связи с пресечением сотрудниками полиции противоправных действий посредника и его знакомого риэлтора.

Следствием наложен арест на его имущество, в том числе на элитную 7-комнатную квартиру в центре Ставрополя, загородный дом, дорогие автомобили, многочисленные акции российских компаний и счета в банках. Его общая стоимость — тридцать миллионов рублей. Чтобы воспрепятствовать отчуждению имущества, супруга обвиняемого подала иск с требованием передать ей в собственность имущество мужа, чтобы таким образом вывести его из-под ареста и не выплачивать штраф. Расчет был на быстрое и негласное рассмотрение вопроса районным судом как рядового гражданского иска. Однако благодаря своевременному вмешательству следователей эта комбинация не сработала, а иск был оставлен судом без рассмотрения.

На протяжении всего расследования уголовного дела со стороны Бестужего неоднократно предпринимались самые разные попытки любыми путями оправдаться за участие в "темных делишках". Не говоря уже об обвинении следствия в политическом заказе, банальных и при этом абсурдных "наездах" на следователей. Но обвинение следствия в том, что во время пребывания в СИЗО к Бестужему применялись пытки, выходит из этого ряда банальностей. Тогда на одном из заседаний в суде при продлении срока ареста Бестужий бесстыдно заявил о применении к нему пыток, живописуя их во всех подробностях. В действительности все эти иезуитские тонкости и детали накануне судебного заседания он выведывал у своего "бывалого" сокамерника, о чем, естественно, стало известно следствию. Земли, которые Бестужий хотел предоставить под строительство торгового центра, сейчас предоставлены в пользование многодетным семьям", — прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Другие материалы раздела:
Бестужий и Ставрополь
Приговор - 9 лет колонии
Взяли с левым паспортом

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru