Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Google в Европе удаляет из результатов поиска публикации СМИ о жуликах

"Правом быть забытым" прикрылись экс-глава Merrill Lynch, который довел банк до списания $55,9 млрд, адвокат-мошенник, футбольный судья-лгун

Оригинал этого материала
© TJournal, 03.07.2014, Британские СМИ получили от Google уведомления об удалении из поиска 7 своих материалов, Фото: via crashofthetitansbook.com, via TJournal

Виктор Степанов

Редакторы «Би-би-си» и The Guardian получили уведомления об удалении некоторых написанных ими статей из поисковой выдачи Google. Интернет-компания сообщила журналистам, что материалы удалены в соответствии со вступившим в силу в ЕС законом о «праве быть забытым» онлайн.

Одной из статьей, подвергшихся цензуре поисковика, стал материал британца Роберта Пестона (Robert Peston), специализирующегося на освежении новостей экономики. Из выдачи Google удалили его статью об инвестиционном банке Merrill Lynch, написанную ещё в 2007 году.

В статье Пестон рассказывал о бывшем главе банка Стэне О’ниле (Stan O’Neal), который был вынужден уйти в отставку после того, как его действия нанесли ущерб компании в размере почти восьми миллиардов долларов США.

[Ведомости.Ру, 03.07.2014, "Google удалил ссылки на статью BBC с критикой бывшего гендиректора Merrill Lynch": Из-за действий О’Нила Merrill Lynch списал в общей сложности $55,9 млрд, он был уволен в конце 2007 г., но при этом ему выплатили выходное пособие в $160 млн. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Стэн О’Нил
По словам журналиста, Стэн О’нил — единственный человек, чьё имя используется в статье. Следовательно, только он, по действующему в Европе закону, мог пожаловаться Google и потребовать удаления «компрометирующего» его материала.

"Google заявляет, что будет удалять из поисковой выдаче только статьи, содержащие неактуальную или неадекватную информацию о ком-то. Является ли мой текст неадекватным или неактуальным? Хм. По-моему, для людей крайне важно иметь возможность узнать подобные сведения, даже если они в итоге портят человеку репутацию", — Роберт Пестон, журналист «Би-би-си».

Уведомления об удалении статьей 2 июля получили также сотрудники газеты The Guardian. Администрация Google сообщила, что прекращает отображать в поисковой выдаче шесть материалов издания.

Три удалённых статьи написаны ещё в 2010-м и касаются ушедшего в настоящее время на пенсию судьи шотландской футбольной премьер-лиги Дуги Макдоналда (Dougie McDonald). К отставке Макдоналда привела его ложь об истинных причинах назначенного им в матче «Селтика» и «Данди» пенальти.

Compromat.Ru
Дуги Макдоналд
Остальные три статьи — материал о французских рабочих, датированный 2011 годом, статья 2002 года о попавшемся на мошенничестве адвокате и недельная подборка материалов медиаобозревателя газеты Роя Гринслэйда (Roy Greenslade).

Как пишет журналист The Guardian Джеймс Болл (James Ball), все перечисленные статьи больше не отображаются в британской версии Google (google.co.uk), однако доступны при поиске через Google.com. Конкретных причин удаления статей представители поисковика в уведомлениях не сообщили.

"Поиск «подчищен» только по имени. Статью о шотландском судье можно найти, написав в Google «шотландский судья, который соврал». Но если добавить в запрос его имя, материалы уже не отображаются", — Джеймс Болл, журналист The Guardian.

Жители ЕС получили возможность требовать от Google удаления негативных статей о себе в мае этого года. Соответствующее решение вынес один из европейских судов.

Для рассмотрения жалоб от граждан европейских стран Google создал специальный раздел с формой для отправки запросов на удаление. В первый же день было отправлено около 12 тысяч подобных заявок.

[TJournal, 08.06.2014, "Создатель "Википедии" раскритиковал введённое в Европе "право быть забытым": Как рассказала «Би-Би-Си» представитель российского отделения Google Наталья Меркушова, схожая форма может в будущем появиться и в России. На каких условиях это может быть реализовано, Меркушова не уточнила. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Убрать ссылки из поиска
Найти и забыть
Бизнес на забвении
Европа зачистит Google
Жулики и "право быть забытым"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru