Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 21.05.2014, Фото: "Коммерсант"

Александра Бастрыкина вспомнили в США

В "список Магнитского" внесли секретные фамилии

Кирилл Белянинов

Compromat.Ru
Александр Бастрыкин
Администрация США объявила о расширении «списка Магнитского». Визовые и имущественные санкции введены против 12 граждан РФ, причастных, по мнению американских властей, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital, и «грубым нарушениям прав человека» в России. По данным “Ъ”, в числе фигурантов нового санкционного списка могли оказаться и высокопоставленные российские чиновники.

Вчера вечером представители Госдепартамента и министерства финансов США официально передали в конгресс документы «о введении дополнительных санкций в соответствии с “актом Магнитского”». По решению администрации, в санкционный список были внесены фамилии еще 12 граждан России. Большинство их них, по мнению американских властей, непосредственно причастны к гибели аудитора британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в ноябре 2009 года. Среди них — бывший председатель Тверского районного суда Москвы Игорь Алисов, начальник СИЗО «Матросская тишина» Фикрет Тагиев, сотрудники медсанчасти московских следственных изоляторов Александра Гаусс, Дмитрий Кратов и Лариса Литвинова, предприниматели Владлен Степанов, Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов, бывший сотрудник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы Андрей Кречетов. Санкции также введены против бывшего владельца «Универсального банка сбережений» Дмитрия Клюева. По данным владльца фонда Hermitage Уильяма Браудера, именно он возглавлял преступную группу, похитившую из бюджета России $230 млн. В списке упоминаются и два уроженца Чечни — бывший телохранитель Аслана Масхадова Умар Сугаипов, которого подозревают в нескольких заказных убийствах, совершенных в Европе, и Муса Вахаев, бывший в числе обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова.

Всем фигурантам нового санкционного списка будет запрещен въезд в США, их имущество и финансовые активы должны быть арестованы.

Высокопоставленные должностные лица России в открытой части распоряжения не упоминаются, но, по словам источника “Ъ”, близкого к Госдепартаменту США, новые дополнения были внесены и в закрытую часть списка, не подлежащую публикации. «В декабре прошлого года администрация изучила все полученные предложения (по расширению «списка Магнитского» — “Ъ”),— пояснил собеседник “Ъ”.— Тогда же был утвержден список наиболее вероятных фигурантов, но в последний момент составление новых списков было решено отложить». Источник “Ъ” отказался обсуждать содержание закрытого списка, сообщив лишь, что «в этой части документа появилось более одной новой фамилии».

В Конгрессе США также сослались на отсутствие новой информации, предположив, что визовые и имущественные санкции могли быть введены против главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.

В январе этого года группа влиятельных сенаторов обратилась в администрацию, потребовав немедленно «принять меры по внесению дополнительных лиц в составленный американским правительством список нарушителей прав человека в России». Обращение к главе Госдепартамента Джону Керри и министру финансов Джейкобу Лью тогда подписали глава комитета, сенатор-демократ Роберт Менендес, республиканцы Боб Коркер и Джон Маккейн, а также автор «акта Магнитского» демократ Бенджамин Кардин. Законодатели напомнили, что «несмотря на неоднократные заверениям администрации, начиная с апреля 2013 года новых имен в “список Магнитского” не добавлялось», и потребовали немедленно включить в санкционный лист главу СКР Бастрыкина и бывшего владельца «Универсального банка сбережений» Дмитрия Клюева. К инициативе сенаторов в январе присоединился и глава комиссии нижней палаты по правам человека конгрессмен Джим Магковерн, пообещав, что будет настаивать на личной встрече с чиновниками администрации, отвечающими за реализацию «закона Магнитского».

В Госдепартаменте и Министерстве финансов не ответили на запрос “Ъ” о возможном включении в список имени Александра Бастрыкина. Тем не менее, источник “Ъ” в аппарате Конгресса США уверен, что появление в новой версии санкционного списка фамилии Дмитрия Клюева свидетельствует о том, что требования сенаторов были все же выполнены. «Тогда Белый дом оказался в довольно неудобном положении,— объяснил источник “Ъ”.— Согласно законам, администрация должна была либо согласиться с предложением сенаторов, внеся в “черный список” имя высокопоставленного российского чиновника, либо подробно объяснить, почему это не может быть сделано».

В Вашингтоне утверждают, что в конце прошлого года администрация отказалась расширять «список Магнитского», не желая ставить под угрозу сотрудничество с Москвой в Сирии и Иране. Еще одной причиной стали настоятельные просьбы российской стороны, просившей не осложнять двусторонние отношения накануне Олимпиады в Сочи.

«Сейчас эти доводы уже не имеют смысла, так что можно ожидать, что “список Магнитского” будет регулярно пополняться»,— предположил собеседник “Ъ” в Конгрессе США.

По данным американских правозащитных организаций, в списке, переданном в декабре прошлого года в администрацию США, фигурировали 280 имен российских чиновников, которых правозащитники обвиняют в нарушениях прав человека в России.

Другие материалы раздела:
Тайный бизнес Бастрыкина
Дело с видом на жительство
Попал в "список Магнитского"
Испанская квартира жены
Воры унесли антиквариат?
СП проверяет СКП
Суд или отставка?
Вывез Соколова "в лесок"
Реклама Хинштейна в НГ
📁 Декларации о доходах СКР +
Интервью Бастрыкина (2008 г.)
Интервью Бастрыкина (2012 г.)
Лишает Чайку остатков контроля
Плагиат в книге Бастрыкина
Финские каникулы Бастрыкина
Обиделся на аттракционы
📁 Дело Довгия +
Федулова пошла по пути Довгия
Фальш.документы Багмета
Подложная премия Багмету
📁 Чайка в деле Бульбова =>
Следствие - в комитет
В СКП берут авторитетов
Рейтинг взяток следователям
Коррупция под Бастрыкиным
Криминальная недвижимость СК
📁 Арест офисного здания СКР =>
📁 Барковский Павел +
Больбух и Севастополь
Смерть Богдановича
Бусылко и Свердловская обл.
Приговор Бусылко – 8,5 года
📁 Горсткин и Самара +
📁 Дрыманов и взятка Шакро +
Карнаухов в ЮФО и СКФО
📁 Завхоз Леся Колесник +
Ответ Стеллы Бархударян
Дело Валерия Иварлака
Иварлак "отмазывает" Гаврилову
Ковальчук и ГСУ Питера
Алкобарон Лазутов
📁 Леденев и Калининградская обл. +
📁 Взятка под Елену Леоненко +
"Решальщик" Зигмунд Ложис
📁 "Левый" диплом В.Маркина +
📁 Марков и ГСУ СКР Мособласти +
Матус vs Миниахметов
📁 Музраев и Волгоградский СКР +
Муллин и СКР Кемеровской обл.
📁 Никандров на службе Жукова =>
Петренко избила бывшего
Пипченков и аппендикс Буева
📁 Соболевский в "Тройке" +
Взлет и отставка Салмаксова
📁 Сорокин и взятка Хорошиловой =>
Сорочкин и взятки от Барышева
📁 Криптовзятка Тамбиева $24 млн +
📁 Яковенко и СКР Москвы +
📁 Клановые войны в МВД =>
📁 Чайка и Прокуратура =>
Пересчитать Кавказ по пальцам
Исмаилов угрожает Бастрыкину
ГП обделила СКР мигалками
Утечка перс. данных жалобщиков
Офис СКР с баром за 5,7 млрд
Бастрыкинский женсовет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru