Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жена Дениса Долгова подала на развод и пропала в "карцере" наркологической клиники

Оригинал этого материала
© Известия.Ру, 21.04.2014, Фото: rostobl.ru

Супруга вице-президента "Лукойла" обвинила его в лишении свободы

Павел Кочегаров

Compromat.Ru
Денис Долгов
Вокруг вице-президента «Лукойла» по энергетике Дениса Долгова разгорается криминальный скандал. Его супруга Оксана написала на мужа заявление в Следственный комитет. Женщина утверждает, что как только в середине апреля она подала на развод с ним и заявила в суд иск о разделе имущества и правах на их совместных детей, ее супруг незаконно поместил ее в наркологическую клинику, где она провела девять дней.

21 апреля в Гагаринском райсуде Москвы должно было состояться первое заседание суда по делу о разводе Оксаны Долговой со своим супругом, вице-президентом «Лукойла» Денисом Долговым. Однако истец на заседание не явился по уважительной причине, поэтому заседание было перенесено на 16 мая. Женщина просит суд расторгнуть их брак, а также разделить совместно нажитое имущество стоимостью в десятки миллионов долларов. Также суд должен определить место, порядок проживания и воспитания их общих детей — 17-летнего сына и четырехлетней дочери.

Сам бракоразводный процесс сопровождается скандалами. Адвокат Долговой Александр Карабанов рассказал, что сразу же после того, как его доверительница в середине апреля подала заявление в суд, она неожиданно для всех пропала без вести. Она долго не выходила на связь с родственниками — отцом и матерью.

По словам юриста, позже выяснилось, что неизвестные люди, предположительно действующие в интересах ее супруга, поместили женщину в одну из столичных наркологических клиник против ее воли. Она провела там девять дней, не имея возможности связаться с внешним миром, и не могла покинуть стены лечебного заведения. Лишь на десятый день ей удалось встретиться с адвокатом, после чего они решили написать заявление в Следственный комитет.

— То, что произошло с моей доверительницей, подпадает под действие ст. 127 УК («Незаконное лишение свободы»), поэтому мы составили соответствующее заявление в СКР, — сообщил «Известиям» адвокат. — Моя подзащитная с самого начала заявляла, что опасается за свою жизнь, и утверждала, что было несколько фактов применения насилия со стороны мужа. Помимо этого супруг утверждает, что у Оксаны якобы алкогольная зависимость, и на этом основании грозится отобрать детей.

[...] Примечательно, что ранее родители Долговой, Татьяна и Владимир Жиляевы, опровергали информацию о ее пропаже, пояснив, что их дочь проходит плановый курс лечения нервных расстройств и семья знает, где она находится.

[МК.Ру, 21.04.2014, "Скандал в семье топ-менеджера "Лукойла": жена написала на него заявление в СК РФ":
— 3 апреля Ольга Долгова обратилась ко мне за консультацией по вопросам развода со своим супругом, и подала заявление на развод в Гагаринский районный суд, — говорит Александр Карабанов, — а вечером женщина отправилась домой. При этом она боялась ехать туда — по ее словам, муж часто прибегал к рукоприкладству. А ночью прямо из дома санитары забрали ее в одну из столичных наркологических клиник, где Ольгу поместили в «карцер» — отдельную палату, отобрали у нее мобильные телефоны и лишили любой возможности общаться с внешним миром.
— Кто дал согласие на госпитализацию?
— Отец Ольги. По ее словам, Денис содержит всех ее родственников, и они очень боятся лишиться его поддержки из-за развода. Поэтому они согласились пойти на такую меру. При этом Ольга не только никогда не испытывала проблем с алкоголем, но более того — на момент госпитализации была абсолютно трезва, что подтверждается медицинским заключением. […]
— Где сейчас находится Ольга?
— Сейчас она все еще находится в клинике — но уже на добровольной основе: ей попросту некуда идти, возвращаться домой она боится. У них с Денисом двое детей — 17-летний сын и 4-летняя дочь — и у Оксаны нет цели любой ценой разлучить их с отцом. Она просто хочет жить своей жизнью, и сделать так, чтобы их детям было хорошо. — Врезка К.ру]


Сам Денис Долгов и его юристы оказались недоступны для комментариев «Известиям», но ранее они утверждали, что узнали о бракоразводном иске из прессы и развод в настоящее время еще не оформлен.

Эксперты по семейному праву считают, что супруги используют все возможные рычаги, чтобы одержать победу в этом процессе.

— Заявление в правоохранительные органы может сказаться на результатах процесса, если, например, между супругами был заключен брачный договор с особыми условиями, — рассказывает «Известиям» адвокат по семейному праву адвокатской конторы «Александр Еким и партнеры» Роман Сорокин. — Так, в контракте может быть прописано, что в случае если одного из супругов осудят за уголовное преступление, все деньги и имущество перейдут другому.

По его словам, если один из супругов предоставит в суд документы о том, что его вторая половина проходит лечение в наркологической или психиатрической клинике, это также может отразиться на решении суда относительно места проживания детей и их воспитания.

Юристы не исключают того, что при определенных условиях Денис Долгов может даже стать фигурантом уголовного дела.

— Если будет доказано, что Долгов действительно незаконно лишил супругу свободы, это может обернуться для него реальным уголовным делом, — рассказал «Известиям» адвокат Тагир Самакаев. — Правда, сделать это будет сложно, ведь придется доказывать умысел, причинно-следственную связь, искать людей, которые помогали в этом предполагаемом незаконном удержании.

Другие материалы раздела:
Закат империи "ЛУКойла"
История жизни-история болезни
Генерал от нефти
Нефтесос
"Лукойл" назначает губернаторов
Офшор, еще офшор!
Отобрали эстонский паспорт
📁 Капитал Алекперова- $12 млрд +
Воры в законе и Лукойл
Налоговые грехи ЛУКойла
Степашин vs. Алекперов
Алекперов купил дом в офшоре
Смена яхт Алекперова
Яйки, курки, млеко, девка
Самообладание ЛУКойла
Продразверстка от Лукойла
Обман на $120 млн.
Большая игра "ЛУКойла"
ЛУКойл: назад в 90-е
Чекистский оберег Поломарчук
Концерт для Алекперова и трубы
Ненецкая волна
Как рассеиваются мифы
Золотые руки для поцелуев
Карман страны
Перевод акций на Кипр-2
Перевод акций на Кипр-1
"ЛУКойл": как сдают своих
Неприкосновенный Алек I
Суперблеф "ЛУКойла"
Разбавлял бензин ослиной мочой
Спалили номер мобильного
Алекперов-мл.: самолет, нефть
Снос самостроя Алекперова
📁 Алекперов и ФК "Спартак" =>
Абузяров и зять Сафаров
📁 Слежка за Артюховым =>
📁 "Встречка Баркова" +
📁 Али Беглов и "Лукойл-бункер" +
📁 Крышеватель Богомолов +
Гаврин и Кагалым
Долгов упек жену в наркологию
📁 Похищение Кукуры +
📁 КБ "Петрокоммерц" +
Миллирдер Рахметов
Калининградский бункер Родина
📁 Молодцов & Субботин =>
Маганов не платит налог
📁 Ралиф Сафин и Алсу =>
А. Субботин умер у шамана
📁 Леонид Федун +
Хомяков и афера с соляркой
Агитация за Чилингарова
📁 Гонки Шамсуарова-мл. +
Похищение Шарифова
📁 Смерть Шмидта +
📁 Люди из нефти +
Катарские "ястребы" и Лукойл

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru