Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Совладелец банка "Агросоюз" обналичил пограничный пункт

По делу о хищении миллиарда разыскивается отец экс-главы Росграницы Александр Безделов

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 14.04.2014, Похищен 1 млрд рублей, выделенный на "ворота" в Сочи

Александр Шварев

Следственный департамент МВД РФ объявил в розыск Александра Безделова — бывшего совладельца банка "Агросоюз" и отца экс-главы Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова. Безделов-старший подозревается в хищении около 1 млрд рублей, выделенных из бюджета на обустройство к Олимпийским играм пограничного пункта в Адлере. Также обвинения предъявлены члену совета директоров "Агросоюза" Василию Яцкову.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, уголовное дело о хищении бюджетных средств (статья 159 УК РФ) было возбуждено Следственным департаментом (СД) МВД РФ 25 сентября 2013 года. По версии следствия, 5 ноября 2009 года между Росграницей и ООО "РСУ №5" был заключен госконтракт на 1,2 млрд рублей на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) "Адлер" на границе с Абхазией, который предполагалось задействовать при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи. Условия соглашения предусматривали, что Росграница должна перечислить "РСУ №5" аванс в 40% от суммы контракта. Однако уже в декабре 2009 года федеральное агентство перевело для ООО в банк "Агросоюз" все 1,2 млрд рублей. Примечательно, что в тот момент времени 19,9% банка принадлежали Александру Безделову — отцу действующего тогда главы Росграницы Дмитрия Безделова.

В октябре 2010 года Росграница приняла от "РСУ №5" проектные работы на сумму в 351 млн рублей, а реконструкцию пропускного пункта ООО должно было закончить в декабре 2010 года. Однако ни к этой дате, ни позже обещанных работ выполнено не было. Более того, вскоре "РСУ №5" было признано банкротом.

"Руководство ООО "РСУ №5" не имело намерений выполнять работы по госконтракту и заключило его с целью хищения бюджетных средств", — говорится в материалах дела. Как полагают в СД МВД РФ, поступившие в "Агросоюз" из бюджета деньги были похищены, "отмыты" и выведены за рубеж при участии представителей банка.

По словам источника "Росбалта", вскоре после возбуждения дела обвинения по статье 159 УК РФ были предъявлены гендиректору и совладельцу ООО "РСУ №5" Георгию Белоусову.

В октябре 2013 сотрудники МВД РФ провели обыски в Росгранице, по итогам которых был задержан начальник управления капитального строительства и эксплуатации агентства Даниил Вавилов. 10 октября Тверской суд Москвы арестовал чиновника на один месяц, а в ноябре 2013 года ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. А 24 октября 2013 года со своего поста был снят глава Росграницы Дмитрий Безделов.

"В ходе дальнейшего расследования было установлено, что к хищению денег непосредственное отношение имели представители "Агросоюза"", — отметил собеседник агентства в правоохранительных органах.

А 24 декабря 2013 года был задержан член совета директоров банка Василий Яцков. Тверской суд принял решение о его аресте, финансисту были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ. Недавно следствие, впрочем, сочло, что Яцков в афере с 1,2 млрд рублей участия не принимал, а только помогал "отмывать" эти деньги. В результате обвинения ему были переквалифицированы на статью 174 УК РФ (легализация преступных доходов). Ему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

"К хищениям бюджетных средств мой доверитель никого отношения не имел, на момент истории с реконструкцией пункта пропуска он не входил в совет директоров банка, — рассказал "Росбалту" адвокат Яцкова Руслан Голенков. — Это прекрасно понимала и Генпрокуратура, которая возражала против ареста Яцкова и даже внесла представление Следственному департаменту МВД РФ. Только сейчас следствие тоже стало понимать невиновность Яцкова. Однако вместо того, что бы полностью с него снять обвинения, в Следственном департаменте ограничились их переквалификацией".

Что касается предполагаемого организатора хищения бюджетных средств, то пока таковым следствие считает отца экс-главы Росграницы Александра Безделова. По словам источника агентства, он не реагирует на повестки, оперативники его найти не могут. В СД полагают, что Безделов скрылся от следствия, поэтому на днях он был объявлен в федеральный розыск.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru