Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Расистский" снимок Дарьи Жуковой

Подруга Абрамовича в кресле, стилизованном под связанную полуголую чернокожую женщину

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 21.01.2014, Расистская фотография Дарьи Жуковой вызвала скандал в Сети, Фото, иллюстрация: Buro 24/7

Compromat.Ru
Дарья Жукова
Фотография главного редактора журнала Garage Дарьи Жуковой, сидящей на стуле, стилизованном под чернокожую женщину, вызвала скандал в социальных сетях и западных СМИ. Об этом пишет The Huffington Post.

Фотография была сделана для интервью порталу Buro 24/7. Сейчас снимок на сайте представлен в обрезанном виде.

На портрете Дарья Жукова сидит на стуле, который имитирует работу британского художника Аллена Джонса. В 1969 году Джонс представил работу под названием «Стул», изобразив этот предмет мебели в виде связанной белой женщины.

Главный редактор сайта FashionBombDaily.com Клэр Салмерс (Claire Sulmers) раскритиковала снимок, заявив, что «искусство и мода — те немногие общественные институты, в которых прямолинейный расизм и невежество допускаются во имя творчества». [...]

[Коммерсант.Ру, 21.01.2014, "Главного редактора Garage Magazine Дарью Жукову обвинили в расизме": Как отмечает The Daily Mail, фотография вызвала бурю негодования в интернете, особенно из-за того, что снимок с госпожой Жуковой был опубликован на сайте в день рождения Мартина Лютера Кинга, который является национальным праздником в США. [...] Организация освобождения женщин в свою очередь написала на своей странице в Facebook: «Это расизм». — Врезка К.ру]

Дарья Жукова руководит британским журналом об искусстве и моде Garage, который выходит два раза в год. Русскоязычная версия издания начала выходить в марте 2013 года. Кроме того, Жукова является директором центра современного искусства «Гараж», который она открыла в Москве в 2008 году.

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru