Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-пресс", 13.11.2013, Фото: via "Паритет-пресс"

Из Администрации президента на автокомбинат

Бывший главный федеральный инспектор Игорь Ренич раньше хотел приютить "Черкизон", теперь — Покровскую базу

Петр Иваненко

Покровская плодоовощная база, которая была закрыта после погромов в столичном районе Бирюлево, может переехать на территорию автокомбината №36, расположенного на улице Василия Петушкова в Москве. Такую возможность рассматривает бывший главный федеральный инспектор администрации полномочного представителя президента РФ в ЮФО, экс-заместитель руководителя Аппарата Государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Игорь Ренич.

Compromat.Ru
Игорь Ренич (в центре), будучи чиновником, больше проводил времени в обществе "красоток", чем на работе
С недавних пор именно он вместе с рядом бывших сотрудников МВД РФ контролирует территорию автокомбината, в прямом смысле выгнав «сторожилов» некогда крупнейшего столичного предприятия. Сам Ренич хотел открыть на улице Василия Петушкова торговый центр, но его приятели, «авторитетные» выходцы из Грузии, настойчиво попросили, чтобы этот участок земли был отдан именно под базу.

Заметим, это уже не первая попытка Ренича приютить у себя криминогенный, но крайне прибыльный объект. Принадлежащий ему торговый центр «Вэйпарк» ранее рассматривался как возможная площадка для переезда закрытого Черкизовского рынка. Примечательно, что сотрудники правоохранительных органов, особенно ГУ МВД РФ по Москве, против перемещения Покровской базы на территорию автокомбината не возражают. Что и не удивительно: их бывшие коллеги сейчас — близкие партнеры Ренича.

Как бывшая ЦКовская база приглянулась чиновнику из Кремля

Во времена СССР автокомбинат №36 был элитным столичным предприятием. Он занимался перевозкой продуктов для членов политбюро ЦК КПСС, «закрытых» магазинов, крупнейших гастрономов Москвы, в том числе «Елисеевского». Когда в 1982 г. было возбуждено уголовное дело за хищения в отношении директора этого гастронома Юрия Соколова (потом он был расстрелян по приговору суда), все руководство автокомбината тоже попало под подозрение, и не «вылезало» из кабинетов проводивших допросы следователей.

После развала СССР у комбината было все меньше и меньше заказов, постепенно он стал приходить в упадок. Предприятие после акционирования (акции были распределены среди трудового коллектива) стало динамично развиваться. ОАО «Автокомбинат №36» и его родственная структура ООО «Траксервис 36» заключили дилерские договора с мировыми автогигантами Volvo и Man.

Затем на улице Василия Петушкова стали продавать грузовики этих марок, открылся большой сервисный центр. На территорию комбината пришло большое количество профильных фирм-арендаторов, также занимающихся обслуживанием автомобилей. Автокомбинат №36 вновь стал прибыльным, при этом не понеся потери в трудовом коллективе: все работники были задействованы, исправно получали зарплату.

В 2002 г. успешным предприятием заинтересовались на тот момент действующий федеральный чиновник Игорь Ренич и его деловой партнер Виктор Тищенко. Уже позже выяснилось, что за этими людьми тянется огромный шлейф сомнительных историй. Особенно Ренич, занимавший ответственную должность в администрации президента.

Тандем чиновник — бизнесмен приобрел 29% акций автокомбината. Вначале компаньоны заявляли, что поддерживают планы развития автокомбината с сохранением профильных видов деятельности. На самом деле, Ренич и Тищенко, занимаясь другими своими проектами, понемногу скупали акции у трудового коллектива.

Когда в их руках оказался пакет немногим больше чем контрольный, позиция Тищенко и Ренича круто поменялась. Они объявили, что им интересна только земля в 6 га, на которой располагается комбинат. Компаньоны заявили о своем желании построить на ней торговый центр, все действующие предприятия разогнать, а сотрудников уволить. Руководству предприятия предложили «по-хорошему» подписать необходимые документы. После получения отказа за дело взялись «авторитетные» представители Грузии.

Но угрозы не помогли. Тогда Ренич и Тищенко просто отстранили представителей трудового коллектива, владевших 32% акций автокомбината, от принятия каких-либо решений. После этого рейдеры стали планомерно осуществлять задуманное.

Для начала с многочисленными нарушениями продавались объекты предприятия: станции техобслуживания, просто здания. «Для постройки торгового центра они не нужны», — объяснили Ренич и Тищенко. Потом начались массовые увольнения работников комбината. Сейчас к нему прокладывают коммуникации, необходимые, чтобы на территории в 6 га заработал новый крупный объект.

Каким он будет, пока до конца неизвестно. Сами Ренич и Тищенко, уже владеющие торгцентрами «Вэйпарк», «Вэймарт» и рядом других, изначально планировали открыть на улице Василия Петушкова еще один ТЦ. Однако сейчас рассматривается вариант переезда туда скандально знаменитой Покровской плодоовощной базы.

Под крылом "воров в законе"

Раньше эта база располагалась в столичном Бирюлево и была закрыта после народных волнений и погромов. Ее территория и помещения принадлежали ряду дагестанских полукриминальных предпринимателей. Сам бизнес по торговле овощами и зеленью, который использовал площадку в Бирюлево, уже давно находится под контролем «воров законе». Последние полгода хозяином этого бизнеса является выходец из Грузии Леван Джангвеладзе — брат влиятельного «законника» Мераба Джангвеладзе.

Леван Джангвеладзе, в отличие от своего родственника, не имеет никаких титулов в криминальном мире, в семействе он отвечает за коммерческое направление и официально является учредителем ООО «Финтрекс», ООО «Интерпит-А», ЗАО «Магазин Хороший», ОАО «Торговый городок «Черемушкинский» и т.д.

Как видный бизнесмен, он часто посещает различные мероприятия в сфере предпринимательства, а также спортивные состязания, в том числе по борьбе. Неудивительно, что уже давно Леван находится в дружеских отношениях с другим видным представителем Грузии — президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. Последний, в свою очередь, — давний и близкий друг Игоря Ренича.

Compromat.Ru
Мераб Джангвеладзе
Мамиашвили много лет обеспечивает силовое прикрытие бизнеса Ренича, а тот не может отказать видному борцу ни в одной его просьбе. Когда в 2011 г. еще один известный борец и близкий друг Мамиашвили Дзамболат Тедеев решил баллотироваться на пост президента Южной Осетии, именно Ренич финансировал его избирательную кампанию. Закончилось это все весьма печально: в центре Цхинвала произошла стрельба между местными полицейскими и свитой, сопровождавшей Мамиашвили и Тедеева. В результате последнего выпроводили из Осетии.

Неудивительно, что когда Покровскую базу закрыли, предложение переместить бизнес по торговле зеленью и овощами на территорию автокомбината №36 поступило именно Реничу. Тот согласился. В принципе, этот вид бизнеса может принести доходы не меньшие, чем только что построенный торговый центр.

Уголовное дело обменяли на станцию техобслуживания

Это уже не первая попытка Ренича приютить полукриминальный бизнес. Когда в 2009 г. была закрыта крупнейшая барахолка страны — Черкизовский рынок, российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества (РКЦТЭС), совместно с китайской группой «Цзиньюань», вели переговоры с Реничем о переезде торговцев из Черкизона в ТЦ «Вэйпарк».

Что примечательно, представители правоохранительных органов на возможность перемещения плодоовощной базы на улицу Василия Петушкова реагируют крайне спокойно. Что и неудивительно. Со столичными и федеральными полицейскими Игорь Ренич давно наладил отношения.

Когда этот бизнесмен стал выводить активы из автокомбината №36, представители трудового коллектива подали заявление в ГСУ ГУ МВД по Москве, где возбудили дело в отношении неустановленных лиц по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ситуация была предельно очевидной: Ренич и Тищенко единолично выводят объекты недвижимости автокомбината, чем наносят финансовый ущерб владельцам 32% акций.

Расследование постепенно шло к тому, что «неустановленные лица» приобретут реальные очертания в виде Ренича и Тищенко. Однако потом работа следователей стала сходить на нет. Следователь ГСУ Новиков, несмотря на то что имевшиеся в деле документы указывали на наличие в действиях Ренича и Тищенко состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК, перестал выполнять вообще какие-либо действия для привлечения этих лиц к ответственности.

Более того, при наличии в правоохранительной системе большого количества экспертно-криминалистических подразделений Новиков экспертизу по данному делу решил провести в некоем ЗАО «Инвест.Консалтинг.Право». При этом эксперту был предоставлен ограниченный объем документов, с которым бы отказался работать любой уважающий себя и объективный специалист.

Но тут объективность и не была нужна. В результате ЗАО выдало заключение явно ангажированное, но даже и оно было недостаточным, чтобы прикрыть факты совершенно явного хищения путем мошенничества. Однако обвиняемых в деле нет, и если ситуация не изменится, то они и не появятся.

На все претензии трудового коллектива, что уголовное дело не расследуется, следователь Новиков только разводит руками и многозначительно кивает «наверх». Мол, это руководство принимает такие решения. Фамилии загадочных руководителей при этом не называются. Совершенно очевидно, что ни начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин, ни руководитель столичного ГСУ Владимир Морозов к сложившейся ситуации отношения не имеют. Однако и разобраться с подчиненными у них, видимо, времени не хватает.

Изменениям в работе полицейских предшествовало весьма знаменательное событие. Владельцем станции техобслуживания, ранее принадлежавшей автокомбинату и выведенной Реничем и Тищенко, стал бывший сотрудник ГУВД Москвы Сергей Ежелый, который одно время трудился в УВД ЦАО, а потом и в главке столичной милиции. А начальником отдела кадров автокомбината и по совместительству членом ревизионной комиссии стал бывший заместитель начальника одного из отделов МВД РФ Адам Криворуцкий.

По мнению злопыхателей, оба эти отставника связаны с замначальника ГУ МВД по Москве Олегом Барановым. К сожалению, в России со времен Николая Гоголя сохранилась практика брать подношения «борзыми щенками». В нынешних реалиях она заключается в том, чтобы вводить в бизнес представителей силовиков, которые будут получать постоянные доходы от предприятия.

Compromat.Ru
Погромы в Бирюлёво...
Compromat.Ru
...мало чему научили руководство ГУ МВД по Москве (зам. начальника ведомства Олег Баранов)
Это — далеко не первый случай, когда партнеры Ренича сталкиваются с неприятностями с правоохранительными органами. Когда Ренич и Тищенко закончили строительство ТЦ «Вэйпарк», они стали искать не просто арендаторов под свободные площади, а потенциальных партнеров, с которыми можно было бы совместно развивать разные направления бизнеса. Такими стали предприниматели Евгений Миропольский и Владимир Осечкин.

Совместно с первым Ренич и Тищенко открыли в ТЦ на тот момент самый большой 16-зальный кинотеатр в Москве «Титаник-Синема». Вместе со вторым парочка наших героев организовала в «Вэйпарк» крупный автосалон «Бестмотос». Миропольский и Осечкин были не в курсе, что Ренич является близким другом первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко. С ним Ренич сошелся, когда активно занимался скупкой земли в Подмосковье, в том числе приобрел участок в Красногорском районе, на котором появился «Вэйпарк». (Игнатенко долгое время являлся прокурором Красногорского района).

В результате на Миропольского и Осечкина была организована самая настоящая охота правоохранителей, главными лицами в которой стали будущие главные герои расследования о крышевании прокурорами подпольных казино: Александр Игнатенко, озерский прокурор Дрок, прокурор Красногорска Пузанов и др.

«Охота» закончилась успешно. Обеспеченный предприниматель Миропольский был арестован в Подмосковье по обвинению... в грабеже. Осечкина отправили за решетку по уголовному делу о мошенничестве и отмывании средств, возбужденному по материалам Красногорской прокуратуры. Несложно догадаться, кто после этого стал управлять самым большим кинотеатром и налаженным бизнесом по продаже автомобилей.

Убийства, рейдерство, аппарат Союзного государства

Игорь Ренич и Виктор Тищенко являются деловыми партнерами с 1991 г., когда они вместе создали компании «Вэй-М» и «Роситал». В этой связке роли распределены следующим образом: Ренич отвечает за решение проблем с правоохранительными органами, представителями криминального мира, чиновниками разного уровня, силовые операции и т.д., а Тищенко ответственен собственно за ведение совместного бизнеса.

Если заглянуть в архивы МВД РФ, то можно обнаружить, что Ренич неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов. В частности, он занесен в базу данных представителей различных ОПГ с пометкой «вор». В 1999 г. Ренич фигурировал в уголовном деле об убийстве матери и дочери Шебуниных, занимавшихся строительным бизнесом.

В 2000 г. фамилия Ренича появляется уже в материалах расследования о расстреле в Москве Давида Двали. Официально он являлся учредителем фирм «Ветер века» и «МДМ Транссервис». Однако в реальности Двали был специалистом по решению проблем с чиновниками высшего уровня. Осматривая его труп, оперативники нашли визитки тогдашнего премьера Виктор Черномырдина, министров, депутатов Госдумы. Сыщики выяснили, что незадолго до преступления у Двали возник конфликт с Реничем.

Несмотря на столь внушительный криминальный шлейф, в 2001 г. Ренич был назначен главным федеральным инспектором администрации полномочного представителя президента РФ в ЮФО. В СМИ не найти ни одного упоминания о том, что сделал Ренич, являясь чиновником. Зато весь интернет забит упоминаниями о неизменном участнике светских вечеринок в Москве и Франции «федеральном инспекторе Игоре Рениче». То чиновник вместе с семьей и звездами эстрады участвует в бале цветов на вилле Эфрусси-де-Ротшильд на Лазарном берегу. То он на том же Лазурном берегу вместе со знаменитостями празднует день рождения Мисс мира Ксении Сухиновой. То инспектор Ренич, вместе с известным сводником Петром Листерманом, участвует в открытии на Страстном бульваре элитного заведения «Кабаре».

Неудивительно, что в 2004 г. Ренича попросили оставить должность. Но вскоре он вновь пристроился во властные структуры — стал заместителем руководителя аппарата Государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии. Его увольнение с этого поста совпало, согласно архивам МВД РФ, с поступлением в Россию некоего запроса на Ренича из Лиона, в котором располагается штаб-квартира Интерпола. Расстроился ли сам бизнесмен после последнего увольнения — неизвестно. Друзьям он любил прихвастнуть, что все свои должности просто купил.

Чиновничью деятельность Игорь Ренич успешно совмещал с бизнесом. В частности, вместе с Павлом Климовским и Дмитрием Якубовским Ренич стал одним из главных «латифундистов» Подмосковья, и чуть было не отправился из-за этого за решетку.

В 1998 г. глава Одинцовского района Александр Гладышев выделил ЗАО «Коттон Вэй» (структура, подконтрольная компании «Вэй-М» Ренича и Тищенко) под индивидуальное жилищное строительство 75,98 га из земель оздоровительного комплекса «Сосны», принадлежавшего Управлению делами президента РФ. Впоследствии этот участок раздробили и распродали частным лицам. В 2000 и 2004 гг. Мособлпрокуратура дважды возбуждала уголовные дела по данному поводу, и парочке бизнесменов стоило немалых средств, чтобы суды приняли решение о прекращении расследования.

Недешево обошелся и благополучный исход другого уголовного дела — о хищении земель ДПК РАНИС, расположенного на Николиной горе на Рублево-Успенском шоссе. Главные герои те же — Гладышев, Ренич, Тищенко, а также известные композиторы Николай Петров и Юрий Башмет, которые и воевали за участки. Ренич действовал на стороне Башмета, с которым дружит много лет.

Одно время Ренич и Тищенко вместе с Казбеком Тагирбековым являлись совладельцами «Мосстройэкономбанка», наблюдательный совет которого возглавлял еще один высокопоставленный знакомый Ренича — первый заместитель мэра Москвы, курирующий стройкомплекс, Владимир Ресин. В один момент при помощи ранее выданного небольшого кредита банк сумел заполучить в собственность ТЦ «Смоленский пассаж» и ряд других крупных объектов.

В 2005 г. УВД ЦАО возбудило в отношении руководства банка уголовное дело. Тагирбеков был арестован, Реничу и Тищенко опять удалось выкрутиться. Более того, вскоре и в отношении их партнера Тагирбекова уголовное преследование было прекращено.

Справка
Компания «ВЭЙ-М» основана в 1991 г. Основным владельцем считается семья Виктора Тищенко, главы холдинга «Роситал». Деловой партнер г-на Тищенко — И. Ренич (в прошлом — федеральный инспектор администрации президента РФ).

Аффилированные с холдингом «Роситал» компании построили торговые центры «Вэймарт» и «Вэйпарк», автоцентр «Автовэй» («ВЭЙ-М» собственник объектов). Помимо торговых центров, в холдинг «Роситал» входят заводы по производству кирпича, пластиковых окон, верфи в Нижнем Новгороде («Судостроительный завод «Волга»), предприятие по ремонту и обслуживанию грузовиков МАN.

Связанные компании — ООО «Аквацентр», ООО «ВЭЙ-Сервис», «Маркет Трейд Центр», ООО «Вэй-71». Ранее компания «ВЭЙ-М» выступала одним из акционеров «Мосстройэкономбанка», который считался одним из опорных банков московского стройкомплекса времен Юрия Лужкова.

«ВЭЙ-М» реализует несколько девелоперских проектов в Москве (жилой центр, бизнес-центр) и Подмосковье (строительство жилья).

Другие материалы раздела:
Автокомбинат Игоря Ренича
Ответ "Автокомбината №36"
Ренич берет Подмосковье
Ренич и арбитраж
Ренич и решала Ребец

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru