Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 11.11.2013, Фото: via ИА "Мосмонитор"

Урюпинский "долбин" Сергей Горняков: мэр Урюпинска сделал город столицей российских свалок

Дмитрий Васильчук

Compromat.Ru
Сергей Горняков
«Долбины» — это должностные лица с бизнес-интересами. Это чиновники, которые несмотря на запрет иметь свой бизнес, не смогли оставить коммерческие дела. И нашли различные лазейки для того, чтобы использовать административный ресурс в целях личного обогащения.

Какие интересы должны быть у мэра города? Правильно: забота о жителях вверенной ему территории, благоустройство, чистота и порядок. Но есть такие горе-руководители, у которых на первом месте свои политические и бизнес-интересы…

Рост личного экономического и политического благосостояния «долбины» тщательно скрывают. Их интересы, как правило, представляют аффилированные лица. Собственность записывается на подставные фирмы или многочисленных родственников. Схемы, которые они используют для финансирования своих проектов и вывода прибыли за рубеж, непрозрачны.

В Урюпинске жители задыхаются от грязного воздуха, страдают различными заболеваниями из-за некачественной воды. В городе постоянно горят свалки, экологическая обстановка более чем критическая. Столица российской провинции, похоже, скоро приобретет позорное звание столицы российских свалок. Такого мусорного беспредела, как в Урюпинске, пожалуй, не сыщешь во всей стране. Кажется, что местные власти уже давно расписались в бессилии решить эту, казалось бы, несложную проблему. Тем более свалка находится в черте города, и по-настоящему травит урюпинцев уже долгие годы. Сколько людей потеряли здоровье от едкого дыма, грязи, инфекций? Счет идет на сотни, если не на тысячи человек.

А мэр Урюпинск Сергей Горняков в основном занят тем, что с утра до вечера работает в интересах не простых граждан, а, как можно предположить, ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод» (МЭЗ). Вероятно, на деньги этого завода он в 2005 году стал мэром. И, по мнению автора этих строк, получает десятки миллионов рублей ежегодно — в качестве бонуса к скромной мэрской зарплате. Сейчас мэр Горняков на всех углах кричит о нецелесообразности строительства Новоаннинского МЭЗ, который потенциально опасен как конкурент урюпинскому заводу, так как строится в соседнем с Урюпинским Новоаннинском районе Волгоградской области, который чуть ближе к областному центру. За этими заявлениями трудно разглядеть заботу о жителях города. Зато явно присутствует экономический интерес Урюпинского МЭЗ, на помощь которого Горняков, кажется, рассчитывает на выборах мэра уже в 2014 году.

Вообще все последние действия и заявления Горнякова связаны с будущей предвыборной кампанией. Как, например, было не использовать в своих интересах обострение ситуации вокруг разработки Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд? Месторождения расположены на территории Воронежской области на границе с Урюпинским районом. Поэтому мэр Сергей Горняков и его мать Тамара Горнякова инициировали создание Координационного общественного совета по противодействию разработки медно-никелевых месторождений в Прихоперье. И сейчас данный совет успешно оказывает давление на ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), которое выиграла конкурс на разработку этих месторождений.

И как-то совпало создание Координационного совета с визитами «возмущенного казачества» на месторождения УГМК в Воронежскую область. Кто организовывал и оплачивал выезды казаков, координировал их действия? Вряд ли защитники Хопра от никелевой угрозы приезжали бесплатно или за свой счет… Поэтому неудивительно, что казачьи страсти стали утихать после встреч уполномоченных представителей УГМК с мэром Урюпинска Горняковым. Какие условия примирения УГМК с Горняковым и казаками были найдены, можно только догадываться. Вероятно, размер этих условий примирения имеет множество нулей.

Для организации политических акций с экономической подоплекой Сергей Горняков использовал уже опробованные схемы. По всей видимости, именно за счет прибыли от нелегальных свалок он наполнял сомнительные благотворительные фонды. Например, Тамара Горнякова являлась и является руководителем различных политических проектов, в том числе по формированию партийной кассы Волгоградского обкома КПРФ. Через благотворительный фонд «Природа и гармония» только в 2012 году прошло свыше 24 млн рублей. Со стороны Урюпинского МЭЗ также формировались серьезные непрозрачные взносы для большинства политических проектов семьи градоначальника.

Очевидно, что политика и коммерция явно интереснее мэру, чем организация эффективной работы администрации. Ведь мэрия Урюпинска, по всей видимости, не выполняет элементарные обязательства власти перед населением. Например, в нарушение требований федерального закона, в городе до сих пор толком не организована даже система наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха! Что уж говорить о медицине, образовании, социальной сфере…

Местная Прокуратура, а теперь и Минприроды РФ бьют тревогу по поводу экологической обстановки в Урюпинске. Критически оценивают ситуацию в Урюпинске и экологи из «Альянса Зеленых», которые отмечают грубые нарушения со стороны крупнейших производителей растительного масла: «Урюпинский маслоэкстракционный завод» под видом утилизации сжигает шелуху от подсолнечника прямо в жилой зоне, а на территории маслозавода ИП «Данилов В.А.» организована несанкционированная свалка отходов производства. «Самые злостные нарушители и те, кто плевать хотел на экологию и благополучие горожан — это, прежде всего, чиновники Урюпинска — комментирует ситуацию председатель «Альянса Зеленых», многолетний руководитель Росприроднадзора Олег Митволь, — невозможно эксплуатировать коммунальное хозяйство города, не вкладывая в него ни копейки. Нельзя заниматься только сбором денег с населения под видом коммунальных платежей. Я думаю, в данной ситуации существует еще и коррупционная составляющая. Органам внутренних дел будет, чем заняться».

«Альянс Зеленых» отправил Генпрокурору РФ Юрию Чайке и Министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому официальные запросы по поводу нарушений экологического законодательства РФ со стороны загрязняющего воздух в жилых районах города Урюпинского МЭЗ, а также в связи с устройством незаконных свалок маслозаводом ИП «Данилов В.А.», МУП «Водоканал» и МУП«Санитарная очистка».

Причем Минприроды в лице заместителя министра РФ Рината Гизатулина уже подтвердил на своём официальном сайте справедливость претензий «Альянса Зеленых» к мэру Урюпинска Сергею Горнякову, официально распоряжающемуся обоими МУПами (муниципальными унитарными предприятиями, то есть 100%-но принадлежащими мэрии Урюпинска), а неофициально — и маслозаводами. Теперь экологи ждут реакции и от Генпрокуратуры РФ (тем более, что именно ее местное подразделение — Урюпинская межрайонная прокуратура — первой забила тревогу по поводу экологической ситуации в Урюпинске).

В прямые обязанности муниципальных чиновников входит обеспечение безопасной жизни населения на вверенной территории. Но есть руководители, которые игнорируют эти задачи, используют служебное положение для наполнения своего кармана, удовлетворения политических амбиций, бизнес-интересов. Мэра Урюпинска Сергея Горнякова, по всей видимости, можно смело отнести к таким неэффективным управленцам.

Compromat.Ru
Незаконная добыча песка


Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Отсутствие в г. Урюпинск оборудованного объекта размещения отходов способствует образованию многочисленных несанкционированных свалок

***

Минприроды России о нарушениях в Урюпинске

Оригинал этого материала
© Минприроды РФ, 24.10.2013, Минприроды России взяло под особый контроль ситуацию с систематическими многочисленными нарушениями природоохранного законодательства в г. Урюпинск (Волгоградская обл.)

В частности, по информации, поступившей в Министерство от местных жителей, общественных и политических организаций («В защиту Черноземья», партия «Альянс зеленых»), в сточных водах, сбрасываемых МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство г. Урюпинска» в р. Хопер, содержание загрязняющих веществ значительно превышает предельно допустимые показатели.

По данным управления Росприроднадзора по Волгоградской области, ввиду отсутствия на протяжении нескольких десятилетий капитального ремонта, доочистки сточных вод от биогенных элементов на объектах данного предприятия, наблюдается превышение установленных нормативов при сбросе сточных вод в р. Хопер по показателям: фосфат-ион, сульфат-ион, БПК (биохимическое потребление кислорода), нитрит-ион, ион аммония, сухой остаток.

По информации МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство г. Урюпинска», предприятие неоднократно обращалось в администрацию г. Урюпинска с просьбой о включении в расходы бюджета денежных средств на проектирование и доочистку сточных вод от биогенных элементов для обеспечения соблюдения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в р. Хопер. Однако администрация г. Урюпинска отказывала в финансировании данных мероприятий.

Серьезной проблемой для региона является также экологически опасное размещение отходов на территории бывшего песчаного карьера кирпичного завода. Здесь уже более двух десятков лет располагается городская свалка, которая не отвечает экологическим нормам и правилам. Организацией, эксплуатирующей свалку без наличия соответствующей лицензии, является МУП «Санитарная очистка».

На территории свалки систематически возникают возгорания, учет отходов на свалке не ведется, объект не оборудован защитными сооружениями, разрешительные документы на деятельность в сфере обращения с отходами отсутствуют. Процессы сбора, вывоза и утилизации отходов на территории г. Урюпинска не организованы, в результате чего загрязняется атмосферный воздух, почва, грунтовые воды, создается угроза состоянию здоровья населения. Нелегальное складирование отходов создает угрозу попаданию фильтрата в р. Хопёр, что может привести к сильнейшему загрязнению и опасными последствиям для экологического баланса водного объекта.

Согласно поступившей в Минприроды России информации, на территории городского округа г. Урюпинск (восточная часть в направлении х. Акишинского) производится незаконная добыча песка и минерального грунта на площади более 136 000 кв.м. Контроль за ведением работ не осуществляется, разрешения и лицензии на пользование недрами отсутствуют. Мероприятия по рекультивации нарушенных земель не проводятся.

В обращениях в адрес Министерства подчеркивается, что, несмотря на многочисленные обращения граждан в администрацию г. Урюпинска, меры по снижению негативного воздействия и стабилизации экологической ситуации в данном регионе не предпринимаются.

Кроме того, по данным Росприроднадзора, при значительном сосредоточении крупных промышленных предприятий в городе, в нарушение требований ст. 23 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», отсутствует система наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, что не позволяет комплексно оценивать и прогнозировать качество атмосферного воздуха, а также информировать местное население.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин: «Обеспокоенность вызывает не только масштаб и систематический характер нарушений, но и бездействие администрации г. Урюпинск. При этом наносится серьезный урон окружающей среде, экосистемам р. Хопер, создается угроза здоровью местного населения. В настоящий момент специалисты Минприроды России проводят анализ поступившей информации. В случае подтверждения фактов нарушения природоохранного законодательства, к нарушителям будут приниматься самые жесткие санкции».

***
Оригинал этого материала
© Прокуратура Волгоградской обл., 21.08.2013

Прокуратура требует ликвидировать несанкционированную свалку площадью свыше 13,6 га

Урюпинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов региональных Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при размещении бытовых отходов в г.Урюпинске. Основанием для проведения проверки явились сообщения средств массовой информации и многочисленные обращения граждан.

В ходе проверки установлено, что на окраине г.Урюпинска МУП «Санитарная очистка» без правоустанавливающих документов использует земельный участок площадью 13,6 га для несанкционированного складирования отходов. При размещении отходов не контролируется состав поступающих отходов, состояние почвы, радиологический фон и выбросы в атмосферу. Свалка функционирует без какого-либо ограждения в непосредственной близости от частного сектора, что создает реальную угрозу здоровью населения. Постоянные возгорания отходов могут привести к пожарам.

По результатам проверки Урюпинский межрайонный прокурор предъявил в суд исковое заявление к администрации городского округа г.Урюпинск и МУП «Санитарная очистка» с требованием привести место складирования отходов в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Гражданское дело будет рассматриваться Урюпинским районным судом.

Кроме того, в отношении МУП «Санитарная очистка» прокурором возбуждены административные производства за самовольное занятие земельного участка и несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. Также прокуратурой инициирована процессуальная проверка по факту возмездного оказания услуг по складированию отходов при отсутствии соответствующей лицензии.

Другие материалы раздела:
Мэр Урюпинска Горняков
Горняков навалил отходов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru