Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полонского окружили бандиты

Беглый бизнесмен пригласил в Камбоджу "вора в законе" Ваху Маленького, спонсирует создание ОПГ

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 02.10.2013, МВД проверит угрозы Сергея Полонского

Владислав Трифонов

Следственный департамент МВД начал проверку в отношении бизнесмена Сергея Полонского, которая может привести к его экстрадиции из Камбоджи. Бывший деловой партнер основателя Mirax Group Николай Дорошенко обвинил господина Полонского в угрозах в свой адрес, а также в создании вооруженной преступной группы, которая активно скупает оружие. Адвокат господина Полонского сообщила "Ъ", что хочет склонить своего подзащитного к сделке с правосудием.

Как рассказал "Ъ" Николай Дорошенко, он обратился к следователю следственного департамента МВД Олегу Сильченко, который расследует дело в отношении Сергея Полонского, примерно месяц назад. По словам Николая Дорошенко, после возвращения из Израиля в Камбоджу в августе этого года (о попытке господина Полонского получить убежище в Израиле "Ъ" не раз рассказывал) его бывший деловой партнер начал "планировать противоправные действия" против заявителя и его семьи. "Полонский окружил себя бандитами, это страшные люди, которые вытягивают из него деньги и внушают, что во всех его несчастьях виноват я",— рассказал господин Дорошенко "Ъ".

"Сам Полонский безобиден, но так как он не умеет себя контролировать, то может отдать какое-нибудь необдуманное распоряжение, которое его тупые исполнители механически выполнят",— отметил господин Дорошенко. При этом, как отмечает заявитель, правоохранительные органы в Камбодже отказываются ему помогать. "За себя я не боюсь, но речь идет о моей семье,— добавил бизнесмен (по данным "Ъ", господин Дорошенко сейчас проживает в Камбодже и является совладельцем острова, на котором сейчас живет и господин Полонский).— Я очень люблю Камбоджу, поэтому я хочу избавить ее от Полонского и людей, которых он сюда привез".

Факты, изложенные в заявлении Николая Дорошенко, как пояснили "Ъ" в МВД РФ, будут проверены, после чего российская сторона может во второй раз инициировать процедуру экстрадиции Сергея Полонского из Камбоджи. Как ранее не раз сообщал "Ъ", следственный департамент МВД уже заочно предъявил ему обвинение в хищении 3,2 млрд руб. у пайщиков элитного жилого квартала "Кутузовская миля", после чего бизнесмен был объявлен в международный розыск. Элитное жилье так и не было построено. Как считает следствие, подконтрольная Полонскому компания, получив от вкладчиков около 5,7 млрд руб., почти половину из этой суммы вывела на счета обвиняемого в других странах. Потерпевшими по этому делу были признаны более 80 граждан.

В минувший понедельник Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста основателя Mirax Group. В Камбоджу обвиняемый перебрался 17 августа, после того как не смог получить гражданство Израиля, затем, как следует из заявления господина Дорошенко, "приобрел за $70 тыс. гражданство Камбоджи".

Стоит отметить, что с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013-го господин Полонский находился в камбоджийской тюрьме по обвинению в избиении местных моряков, однако защите удалось договориться с потерпевшими о денежной компенсации, после чего они забрали заявления. Однако дело закрыто не было.

Адвокат господина Полонского Диана Татосова сказала вчера "Ъ", что знает об обращении Николая Дорошенко в правоохранительные органы. "Изложенные в нем факты пока никто не подтвердил",— отметила адвокат. Госпожа Татосова добавила, что намерена убедить своего клиента заключить с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. "Я считаю, что это поможет объективно расследовать все обстоятельства этого дела и донести нашу позицию",— отметила Диана Татосова, подчеркнув, что уже обсуждала этот вопрос с Олегом Сильченко и тот ее идею одобрил. "Теперь надо убедить в этом и Сергея Юрьевича",— сказала защитница. Адвокат также намерена обжаловать все решения российских судов, принятых в отношении ее подзащитного, в Европейском суде по правам человека.

В МВД РФ, впрочем, вчера отметили, что сделка со следствием может быть заключена лишь в случае "полного и подробного объяснения всех обстоятельств преступления, а также выдачи его организаторов. Если Полонский решится на это, то следствие возражать не будет".

["Новая газета", 30.09.2013, "Плохая компания Сергея Полонского": Адвокат Полонского Диана Татосова заявила в суде: «Это мнение какого-то постороннего человека. Оно ничем не подтверждено».
Следователь Сильченко в суде не назвал имени заявителя, однако, как выяснилось позже, адвокат Татосова сделала фотокопию документа и уже вечером в понедельник он был выложен в «Фейсбуке» Полонского. Автором заявления оказался экс-компаньон Полонского Николай Дорошенко. Дорошенко уже более двадцати лет проживает в Камбодже, и именно под поручительство Дорошенко и его сына Остапа — офицера камбоджийской полиции — в начале апреля Полонского освободили из тюрьмы города Сиануквиль, куда девелопера водворили 30 декабря прошлого года за нападение на камбоджийских моряков.
Дорошенко сотрудничал с Полонским с 2005 по 2012 год. В своем заявление он написал, что в последние месяцы со стороны бывшего партнера на него «оказывается моральное и психологическое давление».
Нам удалось связаться с Дорошенко. В интервью «Новой» бизнесмен заявил, что готов подтвердить каждое слово, написанное в заявлении. Рассказал Дорошенко и о том, почему он обратился в российские правоохранительные органы:
— Раньше он пугал меня звонками. Потом ко мне пришли очень серьезные люди и сказали, что меня «поставили на убийство». Когда я убедился, что угрозы Полонского реальны, я обратился с заявлением, которое передал в консульство России в Камбодже.
Агрессивность Полонского Дорошенко связывает с тем, что после освобождения из тюрьмы бывший компаньон стал злоупотреблять алкоголем и наркотиками.
— Я не единственный человек, кому угрожают, — рассказал Дорошенко.
Когда мы разговаривали с Дорошенко, он находился в Дубае. После того как его заявление в правоохранительные органы обнародовал Полонский, возвращение Дорошенко в Камбоджу проблематично. Дело в том, что в своем заявлении Дорошенко приводит факты коррумпированности судебно-правоохранительной системы королевства. Кроме того, в заявлении говорится и о «криминальных авторитетах», появившихся в окружении Полонского. По мнению Дорошенко, Полонский оказался под влиянием «этих лиц», с которыми фактически создает ОПГ. Теперь Николаем Дорошенко, по всей видимости, заинтересуются и камбоджийские силовики, и местный русскоязычный криминалитет. — Врезка К.ру]

***

Полонский выкупил в камбоджийском суде свой загранпаспорт за $100 тыс., выделил $400 тыс. на создание "преступного сообщества"

Заявление Николая Дорошенко

Оригинал этого материала
Diana Tatosova, 30.09.2013

Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru