Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александра Воловника пытались попытать

Главу "Фондсервисбанка" за его же деньги "заказал" бывший помощник юриста на хладокомбинате — хотел выбить 800 млн руб.

Оригинал этого материала
© "МК", 22.08.2013, Шефа Анны Чапмен пытались убить секатором, Фото: "Коммерсант", via "МК"

Владимир Седов

Compromat.Ru
Александр Воловник
Полицейские изобразили заложников, чтобы предотвратить убийство президента «Фондсервисбанка» Александра Воловника. Подозреваемый, 30-летний Илья Калашников, хотел похитить финансиста, пытками заставить отдать ему около 800 миллионов рублей, а затем убить. В случае успеха он обещал озолотить исполнителей.

Как стало известно «МК», в начале августа полицейские получили информацию, что некий Илья Калашников, занимающийся частной юридической практикой, ищет людей для похищения и убийства президента «Фондсервисбанка» Александра Воловника.

— В результате оперативной комбинации в окружение данного человека под видом уголовников, готовых выполнить его план, были внедрены двое сотрудников полиции, — рассказал «МК» официальный представитель ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов. — Со слов заказчика, у президента имелись значительные средства в рублях и иностранной валюте на общую сумму около 800 миллионов рублей. За помощь в похищении и последующем убийстве «наемникам» была обещана половина этой суммы.

Впрочем, по данным следствия, изначально планы у похитителя были скромнее. Будучи не слишком уверенным в успехе всей операции, он собирался «стрясти» около 200 миллионов рублей с президента банка и заплатить из них 25 миллионов исполнителям. Однако чтобы не вызвать подозрения, оперативники выдвинули организатору похищения настойчивое требование, что хотят не менее 50 процентов от всей суммы.

Перед полицейскими встал вопрос, как осуществить операцию, ведь им было известно, что, занимаясь юридической практикой ранее, Илья Калашников сотрудничал с «Фондсервисбанком» и виделся с главой финансового учреждения, которого намеревался похитить.

Но вопрос решился, когда подозреваемый сообщил, что хочет, чтобы жертву вечером 20 августа привезли к гаражу его отца, расположенному в Щукине, и оставили ее там в подвальном помещении.

Сыщики пошли на хитрость. Среди своих они выбрали двух людей, по комплекции напоминавших Александра Воловника и его охранника. Лжеуголовники надели своим «жертвам» на голову мешки и пристегнули их к стулу. Однако заказчик преступления опоздал к месту встречи почти на полчаса, и оперативники в какой-то момент решили, что Калашников что-то заподозрил.

Когда же юрист вошел в помещение гаража, то стало ясно, что он сильно пьян: оказалось, что до гаража его подвозил его друг Павел.

Увидев пристегнутых жертв, заказчик подмигнул своим подельникам и взял с полки хозяйственный секатор. Он подошел к пристегнутым и стал на них ругаться, после чего отложил секатор и неожиданно достал пистолет.

— Осознавая, что возникла реальная угроза нашим сотрудникам, понимая, что, будучи в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, Калашников плохо отдает отчет в своих действиях, его решено было задержать, — рассказал «МК» источник в полиции. — Ворвавшиеся бойцы СОБРа вместе с оперативниками скрутили подозреваемого. Он после задержания вел себя достаточно нагло и на вопросы полицейских отвечал фразами вроде «вам что, это так интересно» или «почему я должен вам что-то говорить».

Compromat.Ru
Илья Калашников
По-видимому, понимая, что он наделал, и не имея практики в пытках людей, Илья Калашников сильно волновался, отчего и напился. Этим он и объяснил свое присутствие в гараже: дескать, хотел взять огурцов для закуски. Что интересно, Калашников — вполне респектабельный гражданин, ранее работал помощником юриста на хладокомбинате. Он женат, и у него маленькая дочь. Так что мотив преступления пока неясен: то ли Илья, как и похитители сына бизнесмена Касперского, мечтал обогатиться за счет олигарха, то ли им двигали личные мотивы.

— В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе мотива совершения преступления, — рассказали «МК» в пресс-службе ГСУ СК по г. Москве. — В настоящий момент решается вопрос о предъявлении мужчине обвинения и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Справка "МК"
Александр Воловник родился в 1961 году в городе Тбилиси. Окончил Тбилисский государственный университет и Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли. В 1995 году возглавил управляющую компанию СТК «Союз». Воловник, по некоторым данным, поддерживал тесные отношения с ныне покойным Бадри Патаркацишвили. Именно Патаркацишвили ввел Воловника в круг общения с такими известными олигархами, как Невзлин, Гусинский, Березовский, Иракли Окруашвили (бывший глава оборонного ведомства Грузии), Каха Бендукидзе, Гиви Таргамадзе (глава парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии), Иракли Манагадзе (Национальный банк Грузии). В августе 1994 года стал президентом «Фондсервисбанка», который, в частности, активно поддерживает Роскосмос. Так, в 2012 году на финансирование отрасли банк выделил 144 миллиарда рублей. Осенью 2010 года «Фондсервисбанк» привлек внимание СМИ, когда принял на работу советником президента по инвестициям и инновациям Анну Чапмен, задержанную летом того же года в США наряду с девятью другими предполагаемыми шпионами, работавшими на Россию.

***

Как исполняли заказ на Воловника и его телохранителя

Версия "Коммерсанта"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.08.2013, Сыщика МУРа выдали за пленного банкира

Юрий Сенаторов, Владислав Трифонов

[...] Исполнителей для похищения банкира и ликвидации телохранителя, который постоянно его сопровождал, Калашников попытался найти в своей тусовке, но знакомые смогли свести его только с оперативниками МУРа, работавшими под прикрытием в криминальной среде. Им Калашников и предложил за 400 млн руб. поучаствовать в акции. Причем, получив информацию от банкира о деньгах, они должны были ликвидировать и его как ненужного свидетеля.

Оперативники согласились, а через несколько дней руководство МУРа через службу безопасности Фондсервисбанка связалось с Александром Воловником и поставило его в известность о готовящемся преступлении. Менее чем за неделю "преступление" было спланировано и осуществлено. Для этого действующего телохранителя господина Воловника привезли на Петровку,38, загримировали под убитого в служебном Mercedes, нарисовав два пулевых отверстия в голове и груди и облив краской, схожей с кровью. Сфотографировав телохранителя крупным планом, исполнители предоставили заказчику несколько убедительных снимков. В тот же день вечером оперативники-исполнители сообщили заказчику, что на Toyota Camry доставили банкира по условленному адресу и тот ждет его в подвале гаража.

Получить информацию о спрятанных миллионах Калашникову не удалось. Через несколько минут общения с загримированным оперативником заказчик преступления был задержан и доставлен в следственное управление СКР по Центральному округу Москвы. Вчера после допроса в отношении Калашникова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33 УК РФ (организация преступления), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как сообщил официальный представитель Фондсервисбанка Григорий Белкин, информация о готовящемся преступлении в отношении президента банка стала для них полной неожиданностью. По его словам, лицо, готовившее преступление, никогда не являлось сотрудником или клиентом банка. "Насколько мне известно, полиция посоветовала господину Воловнику не менять распорядок дня и привычки, чтобы не спугнуть заказчика",— добавил он. [...]

***

Версия Life News

Оригинал этого материала
© LifeNews.Ru, 21.08.2013, За попытку убийства банкира в Москве завели дело, Видео: via LifeNews.Ru

[...] По данным Life News, Калашников предлагал за смерть банкира, чьим советником после депортации на родину стала разведчица Анна Чапман, порядка 400 миллионов рублей. Возможному исполнителю убийства хладнокровный заказчик рассказал, что Воловник выдал ему в кредит на 800 миллионов, и пообещал половину этой суммы в качестве вознаграждения.

По данным источников Life News, параллельно Калашников пытался "договориться" и с самим Воловником. Ему он сообщил, что за его голову уже назначено вознаграждение, и пообещал, что за определенную плату поспособствует отмене "заказа". [...]

- Сотрудники МУРа получили оперативную информацию о том, что преступник подыскивает киллера для похищения и последующего убийства президента одного из столичных банков, - прокомментировали Life News в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Под видом киллеров были внедрены двое оперативников, согласившихся за вознаграждение похитить и доставить жертву в гараж к заказчику. Для инсценировки похищения были найдены два человека, внешне похожие на главу указанного банка и его телохранителя.

Согласно условиям договора с "киллерами", банкира и его телохранителя необходимо было взять живыми. Позже пытками Калашников планировал добиться от них денег.

Правоохранители тщательно подготовились к встрече "заказчика". Первая встреча Калашникова с его "жертвами" должна была состояться в гараже его отца в Щукине.

Чтобы преступник ничего не заподозрил, ступеньки, ведущие в гараж, где должны были содержаться пленники, полили жидкостью, похожей на кровь.

Калашников пришел в гараж сильно пьяным и сразу начал выпытывать у "жертвы", где спрятана крупная сумма денег. Тогда в работу вступила группа прикрытия.

Едва заказчик начал угрожать загримированному под банкира оперативнику убийством и появилась реальная угроза жизни "пленников", в гараж ворвались сотрудники СОБРа. Уже через несколько мгновений преступник оказался на полу в наручниках. [...]

Другие материалы раздела:
Покушение на Воловника
Арест Воловника
Воловник вывел 6 млрд руб.
Заочный арест Чеснова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru