Как Виталий Артюхов "съел" "Хачапури"
Рестораторов, арендующих помещение экс-министра, вышибли за отказ заплатить $3 млн сверх предусмотренного договором, тотемный баран в заложниках
Оригинал этого материала© ТК "Дождь", 09.08.2013, Кто и зачем взял в заложники барашка Толика, Видео: via ТК "Дождь"
Родион Чепель
Сегодня ночью на одно из кафе сети Хачапури на Шлюзовой набережной, напали неизвестные — они ворвались в кафе, били стекла и даже взяли в заложники символ кафе — барашка Толика. Владельцы кафе назвали это рейдерским захватом, вызванным конфликтом с собственником захваченного помещения — бывшим министром природных ресурсов Виталием Артюховым.
Чепель: Захват барашка Толика — тотемного животного кафе «Хачапури» на Шлюзовой набережной — и самого кафе произошел около 6 утра 9 августа.
У нас есть кадры этого происшествия. Вот главный инженер арендодателя, предприятия «Автокомбинат-4» ломом пытается выломать окно в помещение кафе. Ему помогают другие сотрудники «автокомбината». А вот затем из-за их спин появляются несколько десятков вооруженных людей, некоторые из них похожи на футбольных фанатов — они в балаклавах, другие — по предположению владельцев кафе, уроженцы одной из кавказских республик, кричали охранникам — «не волнуйтесь, здесь все русские». Молодые люди врываются в кафе, выдворяют охрану за периметр заведения и баррикадируются внутри.
[bg.ru, 09.08.2013, "Про грустного барана Толю, или Рейдерский захват "Хачапури": Пресс-секретарь заведения Анна Шпак в разговоре с БГ опровергла информацию о дагестанцах: «Это была первая информация от нашего ЧОПа. На самом деле в этой группе были люди разных национальностей». — Врезка К.ру]
[...] По словам совладелицы кафе Татьяны Мельниковой, один из охранников при нападении получил травмы и был госпитализирован. Пострадавшая сторона уже подала заявление о рейдерском захвате в полицию.
По данным «СПАРК-Интерфакс», основным владельцем «Автокомбинат-4» действительно является ООО «Т. И. М. Групп», в котором 76% принадлежит гендиректору Артуру Артюхову (по данным владельцев «Хачапури», это внук Виталия Артюхова), 14% — Людмиле Артюховой и 10% — Гаяне Артюховой. После того, как владельцы сети кафе отремонтировали здание и открыли заведение, Артюхов, по их версии, «потребовал немедленного пересмотра условий договора аренды и повышения арендной платы» — за весь период аренды якобы предлагалось заплатить почти на $3 млн больше.
Расторгать договор в итоге Артюхов, как видим, не стал, решил решать силовым способом. Виталий Артюхов, который, по заявлению владельцев кафе, в очном общении позиционировал себя как владельца помещения и лично вел переговоры, известен как экс-глава российского дорожного агентства, а в 2001-2004 — министра транспорта России. В настоящее время директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр». Виталий Григорьевич фигурировал в ряде скандалов, связанных, по сообщениям московской прессы, с растратами внутри Минприроды, и также рейдерскими захватами и вымогательством. Кроме того, крайне любопытны диссертационные советы при возглавляемом Артюховым НИИ — диссоветы проводят защиты по специальностям «управление» и «экономика» и уже попадали в поле внимания блогеров, исследующих научную чистоплотность чиновников от образования. Сам Артюхов ситуацию пока не комментировал.
***
Совладелица "Хачапури" Мельникова: "Артюхов… постоянно кричит: "Мне закон не указ, я сейчас позвоню министру МВД и он вас арестует"
Оригинал этого материала© Snob.ru, 09.08.2013, Владельцы кафе "Хачапури" объявили о рейдерском захвате здания. Татьяна Мельникова: В последнее время нам начали угрожать расправой, Фото: "Коммерсант", "Хачапури"
Антон Чугринов
![]() |
Виталий Артюхов |
— Артюхов лично как-то давил на вас? Угрожал?
Сразу выяснилось, что он бывший министр, что у него много всяких связей. Начал пугать проверками. Мы были готовы согласиться на его условия и заплатить какие-то деньги, только чтобы он оставил нас в покое. Но ему этого оказалось недостаточно. Прошлой зимой он начал действовать активно: приходим мы на работу, а он берет и на 2 часа отключает отопление, электричество и воду. Мы писали письма, обращались в милицию. А он говорил: «Вам не нравится — можете уезжать». Но в это место мы вложили свои силы, средства и эмоции, гости его полюбили. Мы до конца надеялись, что найдем какой-то компромисс. А в последнее время Артюхов даже начал угрожать нашему директору личной расправой. Но мы-то думали, что это все на эмоциях.
["Новая газета", 12.08.2013, "Как съели "Хачапури": Сначала территорию около входа перекопали и перегородили тракторами, а потом наступило 9 августа, и пришли ребята в масках. За погромом наблюдали неизвестные, сидевшие в автомобиле без номеров. Позднее один из этих людей и автомобиль были обнаружены — на территории УВД ЦАО. — Врезка К.ру]
— Думаете, рейдеры пришли к вам по его приказу? Расскажите, как им удалось захватить здание?
В других кафе у нас вообще нет охраны. У нас такая позиция — от гостей охранять нечего. Но здесь из-за того, что была такая напряженная обстановка, мы поставили охрану. Ну а что могут сделать шесть парней против автобуса с бородатыми вооруженными ребятами? Они влетели, сломали забор, окна разбили. Там как будто бомбежка была. Наш человек в больнице, непонятно в каком состоянии. После рейдерского захвата эти бородатые люди сменились сотрудниками охранной фирмы, которая целиком охраняет здание этого комбината. Сейчас, к счастью, приехала милиция, и мы надеемся, что здание опечатают и всех оттуда выдворят. У нас там остались деньги, продукты, выручка, наш баран голодный плачет. Может, хотя бы его отдадут?
![]() |
Владимир Жириновский и баран Толик |
Мы рестораторы — мы знаем, как открывать кафе, чтобы они нравились гостям. А опыта судов или разбойных действий у нас нет. Мы сейчас этот грустный опыт только приобретаем. Надеемся, что какой-то закон все же есть. Хоть Артюхов и бывший министр, и постоянно кричит: «Мне закон не указ, я сейчас позвоню министру МВД и он вас арестует», — надеюсь, хоть как-то его приструнят.