Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Саид Амиров подошел к самоубийству поверхностно

Арестованный экс-мэр Махачкалы прибег к разрешенному в "Лефортово" средству — лезвию от одноразового бритвенного станка

Оригинал этого материала
© "Известия", 25.07.2013, Во ФСИН уверены, что сотрудники ведомства спасли Амирову жизнь, Фото: РИА "Новости", LifeNews.Ru

Андрей Гридасов

Compromat.Ru
Саид Амиров
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) завершила служебную проверку по инциденту в начале июня в столичном СИЗО «Лефортово», когда бывший мэр Махачкалы Саид Амиров попытался перерезать себе вены. Проверяющие не нашли никаких нарушений в действиях персонала и, кроме того, выяснили, что благодаря быстрым и профессиональным действиям сотрудников СИЗО важному арестанту была вовремя оказана медицинская помощь. Защитники Амирова утверждают, что их никто не ознакомил с результатами проверки, поэтому они не могут дать свою оценку действиям персонала «Лефортово».

Как ранее сообщали «Известия», поздно вечером 11 июня экс-мэр Махачкалы Амиров пытался покончить жизнь самоубийством в одиночной камере столичного следственного изолятора «Лефортово», перерезав себе вены острым предметом. Один из надзирателей, совершавших обход, увидел, что он лежит на кровати в луже крови, и забил тревогу. Чиновника экстренно доставили под усиленной охраной в спецблок для арестантов 20-й горбольницы, где хирурги зашили ему резаные раны на запястьях и лодыжках. После этого арестанта вновь отправили в следственный изолятор.

Compromat.Ru
Когда Амирова привезли в клинику, его видели все, кто находился в этот момент в коридоре
Compromat.Ru
Врачи зашили раны на руках и ногах чиновника и наложили на них повязки
Compromat.Ru

Сразу после этого инцидента руководство ФСИН инициировало служебную проверку действий персонала в СИЗО «Лефортово». В первую очередь проверялась дежурная смена и инспекторы, которые отвечали именно за блок и камеру, в которой находится Амиров. Ревизоры выясняли, кто из них и где находился во время инцидента и что он должен был делать в силу своих служебных обязанностей.

Источники «Известий» во ФСИН рассказали, что ревизия в «Лефортово» завершилась несколько дней назад.

— В ходе служебной проверки действий сотрудников СИЗО по факту нанесения Амировым себе повреждений не было выявлено нарушений. Наоборот, благодаря их быстрым и профессиональным действиям арестанту была вовремя оказана необходимая медицинская помощь, — пояснил «Известиям» источник во ФСИН.

Во время проверки подтвердилась информация о том, что Амиров нанес себе повреждения лезвием от одноразового бритвенного станка, однако у ревизоров не возникло на этот счет претензий к персоналу.

— Арестованные должны следить за собой, поэтому в специальные наборы для СИЗО входят в том числе и бритвенные станки. В этом нет нарушений, — пояснил «Известиям» источник во ФСИН.

Он также рассказал, что перед проверяющими не стояла задача выяснить, был ли этот инцидент попыткой суицида Амирова или его демонстративным протестом, который обычно используют заключенные, когда наносят себе поверхностные порезы, чтобы привлечь внимание.

Однако оказывавшие помощь Амирову врачи обратили внимание на то, что он находился в состоянии депрессии, говорил тихо, был несколько отстранен от всего и утверждал, что не хочет жить.

Новость о проходившей в «Лефортово» проверке стала для адвокатов Амирова полной неожиданностью. Эту информацию они узнали от «Известий».

— Как мы можем оценить действия сотрудников СИЗО по данному случаю, если мы даже не знаем, что кто-то назначил проверку и она уже завершилась. Нас никто не ознакомил с ее результатами, хотя сделать это прямо обязывает закон, — заявил «Известиям» адвокат Амирова Алмаз Казиев.

Ранее Алмаз Казиев рассказал «Известиям» о том, что его подзащитный тяжело переносит условия ареста: его камера слишком маленькая и не предназначена для человека на инвалидной коляске. По словам адвоката, Амиров уже несколько раз падал, пытаясь самостоятельно дотянуться до раковины. Чиновник также не получает вовремя медицинскую помощь.

["Известия", 18.07.2013, "Саида Амирова вернули из больницы в СИЗО": Врачи 20-й столичной больницы, где в спецблоке для арестантов несколько дней проходил обследование бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, вынесли вердикт о состоянии его здоровья. На основании исследований медики решили, что экс-чиновник [...] может находиться под стражей. Врачи рекомендовали для Амирова в тюрьме круглосуточный уход, однако во ФСИН утверждают, что услуга сиделок в российских СИЗО не практикуется. Впрочем, по словам сотрудников ФСИН, арестант не испытывает проблем, потому что имеет возможность круглосуточно вызывать в камеру помощь. [...]
— В российских СИЗО нет практики использования сиделок. Если человек очень болен, он либо вообще не содержится под стражей, либо находится в специализированной больнице при СИЗО. Что касается Амирова, то у него в камере находится специальная кнопка, с помощью которой он может вызывать круглосуточно персонал следственного изолятора, который окажет ему необходимую помощь, — пояснил «Известиям» источник во ФСИН. — Врезка К.ру]

["Известия", 16.07.2013, "Амирову запретили заказывать еду в ресторанах": Врачи 20-й столичной горбольницы, где сейчас на обследовании находится [...] Саид Амиров, запретили ему питаться едой из ресторанов и кафе. [...]
— Амирову привезли на каталке стандартный обед из больничной столовой — манную кашу, суп, гречку с тушеным мясом и традиционный компот. Он попробовал эти блюда, но отказался их есть. После этого Амиров попросил своих адвокатов привозить ему в больницу еду из лучших ресторанов Москвы. Врачи ответили на эту просьбу отказом, после чего адвокаты попытались решить вопрос с его питанием из буфета в больнице, но и этого у них не получилось, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.
Среди диагнозов Амирова значится в том числе и диабет, поэтому врачи запретили ему питаться едой из ресторанов и больничного буфета. Экс-чиновнику была рекомендована специально составленная для него диета, все блюда для которой будут готовить больничные повара. — Врезка К.ру]


Напомним, что мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня в Дагестане вместе с племянником, заместителем мэра Каспийска Юсупом Джапаровым. Им предъявлены обвинения по ст. 295 УК («Посягательство на жизнь следователя»), за что может грозить срок вплоть до пожизненного.

По версии следствия, Амиров был заказчиком убийства в 2011 году и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Следователи считают, что организовывал преступление помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (Колхозник) вместе с племянником Юсупом Джапаровым и следователем Кировского РОВД Махачкалы Магомедом Ахмедовым. Киллером якобы был Магомед Кадиев. Ранее они были арестованы, а кто-то из них дал подробные показания на Саида Амирова, после чего и началась его разработка.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru