Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вано Мерабишвили взяли за дачу

Экс-премьер Грузии арестован по обвинению в коррупции и превышении полномочий

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.05.2013, Бывший премьер Грузии стал узником действующего, Фото: "Коммерсант"

Георгий Двали

Compromat.Ru
Вано Мерабишвили
Прокуратура Грузии арестовала ближайшего соратника президента Саакашвили — экс-премьера Вано Мерабишвили, предъявив ему обвинения в коррупции и превышении полномочий. В окружении президента арест назвали "политическим заказом" премьера Иванишвили. А эксперты говорят о "синдроме Тимошенко" — ухудшении отношений властей Грузии с Западом и, как следствие, неминуемом сближении с Москвой.

Об аресте Вано Мерабишвили, который занимает пост генсека президентской партии "Единое национальное движение" (ЕНД), представитель прокуратуры сообщил вчера после многочасового допроса бывшего премьера и министра внутренних дел. "В течение нескольких месяцев мы проводили расследование преступлений, совершенных Мерабишвили",— пояснил он.

Следствие считает, что, будучи премьером, Вано Мерабишвили поручил министру здравоохранения Зурабу Чиаберашвили нанять тысячи внештатных социальных работников — якобы для составления списка безработных, но на самом деле для агитации за ЕНД накануне выборов 1 октября. Зураб Чиаберашвили также арестован по этому обвинению. [...]

["Новости-Грузия", 21.05.2013, "Мерабишвили обвиняется по двум эпизодам дела о коррупции": В частности, рамках программы во всех регионах Грузии с 21 тысячью 837 лицами были оформлены контракты о внештатной работе. Эти лица должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы. Как выяснило следствие, эти лица не получали от Агентства социального развития никакой информации о своей работе и никакого задания. Они не прошли тренинги, и им не были переданы анкеты, которые должны были быть заполнены в рамках программы. Несмотря на это в конце сентября всем этим людям было перечислено в качестве заработной платы по 240 лари (около 144 долларов). Всего из государственного бюджета им было перечислено 5 миллионов 240 тысяч 880 лари (около 3 миллионов 157 тысяч 156 долларов).
Согласно второму эпизоду Мерабишвили обвиняется в растрате средств МВД Грузии. В частности, по словам Джалагания, экс-премьер Грузии присвоил фешенебельную дачу на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика), принадлежавшую ООО "Международная инвестиционная компания".
"В мае 2009 года безо всякого правового основания путем запугивания и принуждения собственника, он (Мерабишвили) его арестовал и в течение четырех лет пользовался ею (дачей) безвозмездно. Он также отремонтировал ее по вкусу своих родственников на средства министерства внутренних дел. Иванэ Мерабишвили воспользовался статьей "тайные расходы", которые должны были пойти на осуществление тайных операций. По его распоряжению, из бюджета министерства финансировалась также и заработная плата обслуживающего персонала, в следствие чего бюджет понес ущерб в размере 158 тысяч лари", - отметил Джалагания. — Врезка К.ру]


В ближайшее время господину Мерабишвили предъявят обвинения еще по двум эпизодам: превышение служебных полномочий во время разгона демонстрации 26 мая 2011 года, когда погибли четыре человека, а также причастность к сокрытию улик и укрывательство убийц банкира Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

За коррупционные преступления господину Мерабишвили грозит до 12 лет. Но прокуратура, похоже, перестраховывается на случай, если суд не удовлетворит требование о двухмесячном предварительном заключении для экс-премьера. В этом случае ему сразу же предъявят новые обвинения — по третьему и четвертому эпизодам.

Мерабишвили и Чиаберашвили предвидели свой арест, но пытались сохранять спокойствие. "Власти просто пытаются поставить шоу, чтобы прикрыть свою полную несостоятельность в решении социальных проблем",— заявил господин Чиаберашвили, назвав действия прокуратуры "политическими репрессиями".

Того же мнения придерживаются и депутаты от президентского ЕНД. "Премьер Иванишвили распорядился арестовать главного соперника своего кандидата на предстоящих осенью президентских выборах,— заявил депутат от ЕНД Георгий Габашвили.— Ведь премьер открыто обещал уничтожить нашу партию. Но у него ничего не выйдет".

Эксперты также усматривают расчет в действиях властей. "Команда премьера пытается ослабить президентскую партию, но арест может стать стимулом для выдвижения кандидатуры Мерабишвили на пост президента",— заявил "Ъ" политолог Георгий Нодия. Тем самым, по его мнению, повторится "украинский синдром", когда арест Юлии Тимошенко создал серьезные проблемы Киева в отношениях с Западом. "Происходит ползучее изменение внешнеполитического курса Грузии,— уверен Георгий Нодия.— Иванишвили не посмеет действовать тут столь же откровенно, как Янукович, но отдаление от Запада само по себе приведет к сближению с режимом Путина".

Другие материалы раздела:
Путь к власти
Диагноз Саакашвили
📁 Обвиняемый Саакашвили +
Приговор за избиение Гелашвили
Оргии Саакашвили
Лишен гражданства Украины
Депортирован в Польшу
Мальчик со странностями
Фальсификации на выборах
Шпионская сеть Грузии
Детоубийца
Шалумишка
Три юбки Саакашвили
6 фавориток Саакашвили
На свой трах и риск
Хватал за бедра певицу
Стриптиз-министр Кобалия
Триумвират победителей
Медведев:Саакашвили- наркоман
Саакашвили жует галстук.Видео
Саакашвили испугался.Видео
ТВ-провокация Саакашвили
Джигиты без кинжалов
Преследование оппозиции
Популист-скандалист
Лоббист - Карл Бильдт
Спонсор - Сорос
Спонсор – "вор в законе" Таро
Витязь в розовой шкуре
Чантурия: Саакашвили - дурачок
Прослушка Саакашвили
Торговец фекалиями Окруашвили
Окруашвили разоблачился по ТВ
Убить Бадри и взять Цхинвали
Состояние Саакашвили $2 млрд
Заработал в 2009 г. всего $33 тыс.
Личный самолет с катапультой
Прерванный полет
Путешественник Саакашвили
Эпиляция и ботокс - $220 тыс.
Растратчик госсредств
Секонд-хенд от Саакашвили
Бюджет - на ботокс
Дело фотографов-шпионов
Мучная королева Бурджанадзе
Гачечиладзе избил Бицадзе
📁 Смерть Жвании с любовником +
📁 Иванишвили vs Саакашвили =>
Мерабишвили взяли за дачу
Грузины заказали Миленкевича
Семейная клептомания Угулавы
Хизанишвили слушал оппозицию
Клан судьи Чинчаладзе
Грузинская мафия обезглавлена
Арест журналиста-вымогателя
"Облучение" посольства России
Гей-агенты за Саакашвили
📁 Порно "Юлия" =>
Журналистов избили за "Юлию"
📁 Война в Южной Осетии +
📁 Инвесторы Багапша +
Страшная сказка об Абашидзе
📁 Как убирали Абашидзе +
📁 Шеварднадзе и Грузия +
📁 Шеварднадзе вернули зятя +
Грузинский рейтинг Top-80

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru