Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Посольство Bentley

По Москве ездят более полусотни иномарок с номерами молдавской дипмиссии, среди "неприкосновенных" бизнесмен Илан Шору и его жена, певица Жасмин

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 17.05.2013, В посольстве Молдавии нашлись техперсональные Bentley, Фото: via deschide.md

Сергей Гусаров, Анатолий Караваев

В Молдавии разразился скандал, связанный с дипломатическими номерами посольства страны в России. Местные СМИ узнали, что по Москве ездят более полусотни роскошных иномарок с номерами молдавской дипмиссии, тогда как в самом посольстве числятся только 12 человек, а дорогих машин в их автопарке нет. Обладатели «красных» госномеров по закону неприкосновенны.

По Москве ездят около 60 дорогих иномарок с «красными» дипломатическими номерами Молдавии, которые могли быть выданы незаконным путем, утверждают журналисты молдавского издания Deschide.md. При таком большом количество автомобилей с дипломатическими номерами в число сотрудников посольства входят лишь 12 человек, говорится на сайте самого ведомства.

Журналисты опубликовали подборку фотографий упомянутых автомобилей — это машины таких марок, как Bentley, представительские модели Mercedes-Benz, BMW и Audi. Регистрационные номера серии 147 77, установленные на этих автомобилях, принадлежат дипмиссии Молдавии в России. Как утверждают журналисты, этими машинами могут пользоваться люди, далекие от посольства.

По данным издания, с «красными» дипномерами Молдовы ездят молдавский бизнесмен Илан Шору и его жена, певица Жасмин.

[Kommersant.md, 17.05.2013, "Номер не прошел": По данным ресурса, шикарные автомобили вроде Mercedes Geländewagen и Bentley, с номерами 147 77 (номер посольства РМ в РФ) ежедневно припарковываются у здания компании SRL Itera Group, частым посетителем которого является молдавский бизнесмен Илан Шор. [...]
Один из бывших сотрудников посольства Молдовы в РФ сказал «Ъ-MD», что дипмиссия действительно снабжала дипномерами различных людей, среди которых есть состоятельные предприниматели. «Это началось не вчера и не сегодня, а было уже при после Цуркане (экс-глава МВД Владимир Цуркан работал послом в России с 2002 по 2005 год). Обычно дипномера выдавались по личной просьбе руководства страны. Их выдавали один раз, а потом попросту обновляли», — сказал «Ъ-MD» дипломат. — Врезка К.ру]


Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, транспортные средства посольств иностранных государств обладают дипломатической неприкосновенностью. По закону сотрудники правоохранительных структур вправе остановить машину с дипломатическими номерами и сообщить сотруднику посольства о факте того или иного нарушения. Из-за дипломатической неприкосновенности больше они ничего не могут сделать. На других лиц эта норма не распространяется, и в случае серьезных происшествий не имеющим дипломатического статуса обладателям «красных» номеров не избежать ответственности.

Координатор сайта o001o.ru Дмитрий Галинович пояснил «Газете.Ru», что означают буквенные обозначения на номерных знаках автомобилях предполагаемой молдавской дипмиссии. Комбинация CD принадлежит машине посла или, в случае если код региона отличается от московского, машине консула государства. Буква D обозначает, что это машина дипломата. Буква Т относится к административно-техническому и обслуживающему персоналу посольства.

На собранных молдавскими журналистами фотографиях можно видеть, что «техперсонал» дипмиссии ездит на Bentley Continental, Audi Q7 и Mercedes Gelandewagen, а «дипломаты» преимущественно довольствуются Mercedes-Benz S-class, G-class, BMW 7-series и X5, а также Nissan Juke, Skoda SuperB.

«Кстати, существует мнение, что чем ниже цифра кода государства на дипломатическом номере, тем большую шпионскую активность оно ведет в России. Это сделано для того, чтобы сотрудники и наружное наблюдение могли следить за машинами таких государств. Могу сказать, что сотрудники ГИБДД даже получают денежные премии от ФСБ за фиксацию данных о проезде отдельно взятых машин с дипномерами», — рассказал Галинович.

По данным из открытых источников, в первую пятерку стран с низким цифровым индексом госномера в Москве входят Великобритания (001), Германия (002), Канада (003), США (004) и Япония (005). В свою очередь, в конце списка помимо Молдавии такие государства, как Таджикистан (151), Парагвай (157), Гватемала (154) и Бруней (159).

Вскоре после разоблачительной публикации Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдавии заявил, что начал расследование по факту регистрации большого количества автомобилей с дипномерами Молдавии в Москве. «Мы узнали из прессы об этом факте. НЦБК приняло решение провести расследование. Необходимо получить официальную информацию от российских властей. Мы инициировали процедуру изучения документов в Министерстве иностранных дел», — сообщили представители организации «Интерфаксу».

В посольстве Молдавии в России не смогли ответить на вопросы «Газеты.Ru». «Можем только посоветовать обратиться с таким вопросом в наш МИД в Кишиневе», — заявили в посольстве.

МИД Молдавии накануне подтвердил информацию СМИ: в ведомстве знают о расследовании, начатом НЦБК, и готовы посодействовать. Кроме того, пресс-служба МИД Молдавии утверждает, что ведомство направило официальный запрос российским властям, чтобы составить список всех числящихся за посольством Молдавии в России машин. В МИДе напомнили, что эта процедура осуществляется по просьбе дипмиссии принимающей стороны, причем через министерство в таком случае информация не проходит.

«После сотрудничества с местными властями и получения запрашиваемой информации от властей России МИД примет необходимые меры», — говорится на сайте ведомства. «Газета.Ru» обратилась за дополнительными комментариями в МИД Молдавии, но оперативно ответить на вопросы в ведомстве не смогли.

В пресс-службе ГИБДД Москвы о скандале с автомобилями посольства Молдавии узнали от корреспондента «Газеты.Ru» и прокомментировать также не сумели.

Молдавские журналисты отмечают, что случай с дипномерами в Москве не единственный. Несколько дорогостоящих иномарок с дипномерами Молдавии зафиксированны на Украине: там в посольстве Молдавии работают четыре человека, а в Киеве были замечены около 15 машин с номерами этой дипмиссии, среди которых как минимум две дорогостоящие модели Porsche — Panamera и Cayenne.

По информации молдавских журналистов, случай с дипномерами их страны не единственный в Москве, и практика выдачи «красных» госномеров не имеющим отношения к посольству лицам якобы существует московских посольствах Армении и Азербайджана.

Молдавские журналисты со ссылкой на аналитиков сообщили, что скандал может быть связан с недавним назначением на пост премьер-министра страны Юрия Лянкэ (он заступил на должность 15 мая).

[РИА "Новый Регион", 17.05.2013, "Гимпу: Лянкэ и Филат знали о машинах молдавского посольства, я говорил им об этом": Глава либералов Михай Гимпу заявил вчера в прямом эфире, что год назад в рамках заседания Совета Альянса обсуждалась эта тема с тогдашним премьером Владом Филатом и министром иностранных дел Юрием Лянкэ.
«На заседании Совета Альянса год назад я сказал: «Господин министр, что с этими машинами? Не стыдно, что русские видят, что там происходит, они не глупцы и видят, что это мафия и коррупция, это нарушение закона…?». И Лянкэ молчал, потому что рядом был его шеф — Филат», — сказал Гимпу.
В то же время либерал говорит, что обращался и к Филату. «Я сказал: «Господин премьер-министр, не позорьте нас. Отмените дипномера». А он будто и не слышал меня. Он делал, что хотел», — добавил глава ЛП. — Врезка К.ру]


Координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов рассказал «Газете.Ru», что для работы коррупционной схемы по передаче дипномеров третьим лицам требуется содействие сотрудников самой дипмиссии: автомобиль, на который планируется запросить дипломатические номера, должен находиться во владении посольства или одного из его сотрудников.

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Меченая власть. Спецномера
Авто.Ру без мигалок
📁 Авто российской "элиты" =>
📁 Цена полосатого жезла =>
Полный список спецномеров
Список номеров АМР97
Список неприкасаемых
ЕдРо вернуло себе мигалки
Наравне со "скорой помощью"
Автокоды высших должн.лиц
Незаконные мигалки в СПБ
📁 Незаконное сопровождение =>
📁 Мигалка министра Ливанова =>
Номера для Михалкова и Собчак
Спецномера неприкосновенных
Путин борется с мигалками
Ты на кого наехал?!
Понты на колесах
Торговля спецпропусками
Знаки отличия
"Еду как хочу"
Торговля синими номерами
Под прицелом на МКАД
Недействительные спецномера
Автопарк руководства МВД
Мигалку мне, мигалку!
В парикмахерскую с мигалкой
Мигалки бизнес-чиновников
"Места на небе" цене $5—10 тыс.
Сколько стоят "блатные" номера
Как выглядят "блатные" номера
Келигов приклеил себе флаг
Ответ Мусы Келигова
Мигалки начали взрываться
Памятка покупателям фальшака
За $1000 с ветерком
Номера Лужкова у бандитов
Молдавские красные номера

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru