Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"МК" проверят на проституцию

"Единая Россия" озабочена интимным медиабизнесом Павла Гусева

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 20.03.2013, ЕР интересует досуг в МК, Фото: "Коммерсант", "Взгляд", Видео: via Сергей Власов

Екатерина Винокурова

Compromat.Ru
Сергей Железняк и Павел Гусев (справа)
Депутаты от «Единой России» написали на главного редактора МК запрос в Генпрокуратуру. Они обвиняют Павла Гусева в получении доходов от рекламы секс-услуг. Запрос стал следствием скандала, разгоревшегося вокруг статьи о «политической проституции» женщин — депутатов от ЕР, опубликованной в МК. Одним из возможных последствий скандала может стать принятие нового кодекса журналистской этики: такой документ готовят в администрации президента.

Единороссы продолжают атаковать газету «Московский комсомолец» в ответ на статью «Политическая проституция меняет пол», посвященную периодической смене политических позиций некоторыми женщинами — депутатами фракции: Ириной Яровой, Ольгой Баталиной и Екатериной Лаховой.

Скандал вокруг статьи продолжается с прошлой пятницы. Сперва замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев в Twitter заявил, что журналист, написавший статью, и главный редактор будут «жестко наказаны» и что «мелкие твари» ему безразличны. Потом, во вторник, Госдума приняла заявление в поддержку морали и порядочности в СМИ, о недопустимости личных оскорблений и с призывом лишить Гусева постов в Общественной палате и Союзе журналистов Москвы.

["Взгляд", 16.03.2013, "Исаев: Гусев в нетрезвом виде изувечил милиционера и ушел от наказания": «У меня тоже к нему (Гусеву) немало вопросов. Например, я бы хотел узнать, как он в свое время избежал ответственности, когда применил огнестрельное оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов. Гусев в нетрезвом виде изувечил милиционера и ушел от наказания», — отметил газете Взгляд Андрей Исаев. — Врезка К.ру]

В среду утром стало известно, что группа депутатов-единороссов — Сергей Неверов, Сергей Железняк, Роберт Шлегель, Михаил Маркелов, Ольга Баталина, Александр Сидякин и Екатерина Лахова — написала запрос в МВД и Генпрокуратуру, приложив к нему статью в малоизвестном издании The Moscow Post от 4 июля 2011 года «Шлюхо-часы для Павла Гусева» (главред МК). Единороссы требуют проверить МК на предмет получения доходов от рекламы проституции.

«В газете «Московский комсомолец» в каждом номере публикуются рекламные объявления, в которых под видом отдельных услуг по развлечению и отдыху рекламируются, по нашему мнению, услуги сексуального характера и содержатся контактные телефоны проституток или их непосредственных сутенеров. Никакой иной вывод, на наш взгляд, невозможно сделать из текста следующих объявлений, размещенных, например, в номере газеты от 18.03.2013 на 7-й полосе: «Досуг. Москвички и негритянки», «Досуг. Мулатки», «Досуг. Негритянки. Выезд», «Досуг. Юноши» и других аналогичных объявлений», — говорится в запросе.

Compromat.Ru

«Уверены, что редакция газеты «Московский комсомолец» и ее главный редактор Гусев П. Н. не могут не знать об истинном характере данных объявлений. Кроме того, есть основания полагать, что по публикуемым в газете «Московский комсомолец» рекламным объявлениям с контактными телефонами организованы притоны для занятия проституцией. Систематичность и массированность публикаций в указанной газете открытых объявлений о предоставлении услуг сексуального характера дают нам основания подозревать, что значительную часть доходов газеты «Московский комсомолец», главным редактором которой является председатель комиссии Общественной палаты РФ П. Н. Гусев, составляют доходы, получаемые от рекламы проституции. Учитывая вышеизложенное, просим вас разобраться с данными фактами, провести проверку возможного наличия притонов по данным адресам, дать правовую оценку законности размещения вышеописанных объявлений в газете «Московский комсомолец» и наличия в действиях главного редактора газеты «Московский комсомолец» Гусева П. Н. составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации», — призывают единороссы главу МВД Владимира Колокольцева и генпрокурора Юрия Чайку.

«Я считаю, что нельзя получать доход с рекламы интимных услуг, и при этом публично бороться за нравственность. Я ставил вопрос о рекламе таких услуг в изданиях еще в прошлом созыве. Мне тогда отвечали, что это реклама массажных салонов. Посмотрим, что будет на этот раз. Но я действительно считаю, что если человек ратует за свободу слова и журналистскую этику, то нельзя одновременно с этим рекламировать бордели», — сказал «Газете.Ru» один из авторов запроса депутат Роберт Шлегель.

В дополнение к этому запросу некие бот-аккаунты в Twitter с раннего утра среды рассылают журналистам ссылку на видео, в котором журналистов МК обвиняют в систематическом получении взяток за те или иные статьи. Различные обозреватели МК, а также выпускающий директор издания Наталья Штельмаченко показаны на задних сиденьях различных автомобилей при получении денег от неких неизвестных.


«А это благодарность за статью», — говорит неизвестный (лицо затемнено) обозревателю Александру Гришину.

«Наташе передать?» — спрашивает Гришин.

«Нет, это лично вам», — отвечает неизвестный.

Сам Гришин в Twitter прокомментировал видео. «Я есть в ролике про МК, и могу сказать, что видео, скорее всего, подлинное. Там действительно я, но взяток не брал, не джинсовал. Это не джинса. Во всяком случае, в моем случае. Просто коммерческая служба заказывала заметки. Как там они проходили, не мое дело. Доказательство тому — мой вопрос, когда передают деньги: «Это Наташе передать?» Какой Наташе, я уточнять не буду: наверное, понятно, что я не она. Т. е. я выполнил поручение редакционное, а что потом заказчик решил меня дополнительно премировать за хорошую работу — с чего мне отказываться?» — написал Гришин. В настоящее время Гришин работает не в МК, а в «Комсомольской правде». [...]

[Лента.Ру, 20.03.2013, "Единая Россия" попросила объяснений про ролик о проплаченных статьях в МК": «Видео, которое появились сегодня в интернете о том, как журналисты этого издания берут деньги за свои статьи, и подтверждение его подлинности одним из корреспондентов МК, лично меня потрясло, — заявил Неверов. — Думаю, что эти кадры не оставили равнодушными и миллионы человек, которые их уже посмотрели». […]
По словам Гусева, видео очевидно смонтировано, а в самом ролике фигурируют люди, уже не работающие в «МК», а также покойный журналист (речь идет о Марке Дейче, погибшем в мае 2012 года на Бали). Единственный герой видео, который еще работает в газете, в ролике не берет деньги. «Поэтому это такая фальшивка, которая распространяется, думаю, вы понимаете кем и в связи с чем», — заявил Гусев.
Ролик под названием «Скандальные факты продажности журналистов МК» был опубликован на YouTube 19 февраля 2013 года. В аннотации к ролику говорится: «Журналисты Московского Комсомольца за деньги и взятки публикуют любые материалы по заказу клиента. Все это происходит под носом у бессменного главреда Павла Гусева». Больше у автора видео — Сергея Власова — публикаций на YouTube нет.
В ролике показаны несколько бывших журналистов «МК», которые принимают деньги на заднем сиденье машины от неизвестного мужчины, лицо которого скрыто. Следом показываются номера газет, в которых вышли статьи, якобы написанные журналистами за взятки. При этом, звуковой и видеоряд в ролике не всегда совпадают. — Врезка К.ру]

["МК", 21.03.2013, "Интересное кино": В выскочившем в Сети ролике — люди, которые берут деньги от одного и того же человека в одной и той же машине, стоящей возле известной нам помойки. По нашим предварительным оценкам, запись сделана более 4 лет назад. […] Большая часть звука наложена на запись, и нам неясно, о чем в реальности говорили участники сюжетов. […] Нас удивляет, что съемка где-то хранилась столько лет и ее предъявили только сегодня. — Врезка К.ру]

[BFM.ru, 21.03.2013, "Против "Московского комсомольца" объявлена война": В среду днем в редакцию Business FM позвонили из «Единой России» и поинтересовались, знаем ли мы о видеоролике, а заодно предложили записать комментарий о рекламе секс-услуг в «МК». — Врезка К.ру]


Один из авторов запроса вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк сказал «Газете.Ru», что дальнейшая реакция «Единой России» будет зависеть от ответа силовиков на запрос.

«В зависимости от того, что нам ответят на наш запрос, от позиции Общественной палаты и журналистского сообщества будем планировать возможные варианты развития.

Мне кажется, что изменение законодательства в сфере СМИ если и необходимо, то не в первую очередь, так как аморальность сложно поддается регулированию, — сказал «Газете.Ru» Железняк.

— Наша задача сейчас (помимо разбора ситуации в правовом поле) — поддержать обсуждение ситуации в профессиональном журналистском сообществе и поставить в повестку дня вопрос выработки кодекса журналистской этики».

Один из собеседников «Газеты.Ru» в нижней палате парламента сказал, что, вполне возможно, какая-то законодательная реакция депутатов все-таки последует: по крайней мере, этот вопрос обсуждается.

Кроме того, от источников, близких к администрации президента, известно, что на Старой площади уже не первый месяц изучают вопрос создания нового кодекса журналистской этики и скоро некий документ будет представлен общественности.

[PublicPost.ru, 20.03.2013, "По "МК" нанесли двойной удар — единороссы и анонимы": Павел Гусев, главный редактор газеты "Московский комсомолец":
"Нас по этому поводу уже не раз проверяли и Генпрокуратура, и другие структуры и не нашли никаких нарушений в этом плане. К сожалению, я только могу лишний раз выразить удивление и сожаление по поводу мелочности и уникальности в отрицательном смысле этого слова наших депутатов, в частности тех, которые это подписывали". [...]
Законность размещения объявлений об интим-услугах на страницах "МК" волнует ревнителей нравственности уже более 20 лет. В декабре 1992 года прокуратурой Москвы в отношении газет "Частная жизнь" и "Московский комсомолец" было возбуждено уголовное дело по обвинению в сводничестве и нарушении правил валютных операций (статьи 226 и 88 УК). Дело было заведено после запроса московских депутатов о проверке прокуратурой города деятельности этих газет в связи с публикацией ими объявлений о скупке-продаже валюты и оказании интимных услуг.
В декабре 2010 года депутат ГД Сергей Белоконев направил Генпрокурору запрос с просьбой провести проверку законности размещения "рекламы борделей" в газете "Московский комсомолец". По его словам, активисты движения "Наши" проверили 27 опубликованных в газете адресов и якобы нашли притоны по всем из них.
"Нашисты" периодически пикетировали редакцию "МК", требуя прекратить публикацию объявлений "с рекламой публичных домов под видом саун и массажных кабинетов". — Врезка К.ру]

***

"Каждая статья — гадость, ложь, дезинформация, клевета, чернуха"

Депутаты раскручивают Гусева на налоги с "джинсы"

Оригинал этого материала
© "ИТАР-ТАСС", 21.03.2013, Главред "МК" считает размещенный в интернете видеоролик сфальсифицированным и готов к проверке на предмет уплаты налогов

[...] Депутаты Госдумы обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке, главам МВД и Федеральной налоговой службы Владимиру Колокольцеву и Михаилу Мишустину с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность газеты "Московский комсомолец" и ряда сотрудников издания на предмет уплаты налогов.

В запросе, текст которого имеется у ИТАР-ТАСС, парламентарии ссылаются на размещенный накануне в Интернете видеоролик, в котором якобы "зафиксирована передача значительных сумм наличных средств сотрудникам газеты "МК" в качестве оплаты за написание и размещение материалов". При этом, утверждают они, "передача наличных денежных средств не сопровождалась документальным подтверждением / расписка о получении денег, приходно-кассовый ордер или т.п.", в связи с чем у депутатов "есть основания полагать, что указанные средства полностью или частично могли быть не учтены при налогообложении указанной организации".

"В связи с этим просим провести проверку финансово— хозяйственной деятельности ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" на предмет проверки фактов поступления в кассу / если таковая имеется/ организации" этих денежных средств и "уплаты соответствующих налогов", а в случае отсутствия таких фактов — проверить фигурантов видеозаписи "на предмет декларирования доходов и уплаты налога на доходы физлиц", говорится в запросе.

"В случае выявления правонарушений" подписанты, среди которых депутаты от "Единой России" Андрей Красов, Раиса Кармазина, Михаил Старшинов, Николай Валуев и ЛДПР — Владимир Овсянников и Роман Худяков — просят "принять меры в соответствии с действующим законодательством".

Между тем накануне депутатами уже был направлен запрос на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева по поводу рекламных публикаций в "МК". В нем парламентарии просили дать "правовую оценку законности размещения" в газете рекламы "услуг сексуального характера".

Главред газеты Павел Гусев назвал эти обвинения необоснованными.

Во вторник Госдума голосами "Единой России" и ЛДПР приняла заявление "О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова" в связи со скандальной ситуацией между главой думского комитета по труду и социальной политике Андреем Исаевым и главным редактором газеты "Московский комсомолец" Павлом Гусевым. [...]

[PublicPost.ru, 19.03.2013, "Каждая статья — гадость, ложь, дезинформация, клевета, чернуха": Владимир Жириновский, фракция ЛДПР:
Надо добиться в целом реорганизации этой газеты. Надо забрать ее у Гусева и полностью изменить редакционную политику. Большей гадости, чем "МК", никто никогда в мире не публиковал. Каждая статья — гадость, ложь, дезинформация, клевета, чернуха. Это чудовищно. [...]
Специально создали такие газетенки, чтобы травить нашу молодежь. Эта "МК" хуже, чем героин афганский. От него 100 тысяч в год погибает, а от "МК" миллионы мозгов начнут функционировать по-другому". — Врезка К.ру]


В свою очередь, Павел Гусев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против Андрея Исаева по статье Уголовного кодекса РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru