Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Недвижимость в США, нал в Москве

Сенатор Вячеслав Фетисов за ремонт своего американского дома передал строителям $400 тыс. без расписок

Оригинал этого материала
© avmalgin, 13.02.2013, Американская недвижимость российских сенаторов, Фото: РИА "Новости", via "Еврейский мир", via avmalgin, Видео: CNBC

Compromat.Ru
Вячеслав Фетисов с женой Ладленой и дочерью Настей
Как любят Россию единороссы, заседающие в Госдуме, мы уже знаем. Одного за другим их ловят за руку: они забыли задекларировать недвижимость в США, где, кстати, у них живут дети.

Но ведь есть еще Совет Федерации. Там тоже есть единороссы.

[...] Вячеслав Фетисов [...] — известный хоккеист, много работал в Америке. Заработал. Причем в декларации честно указал дом в США площадью 1200 кв.м, расположенный на земельном участке размером 20.000 кв.м. Доход за 2011 год — 34 млн.рублей.

Но что мы видим в январском репортаже NBC? Кто это покупает в Нью-Йорке эксклюзивную квартиру за 35.000.000 долларов?


Надо сказать, что у сенатора Фетисова есть супруга Ладлена Юрьевна Фетисова, возглавляющая детский благотворительный фонд "Республика Спорт". В своей декларации сенатор Фетисов сообщил, что помимо общей квартиры в Москве площадью 132 кв.м, у супруги есть еще две квартиры в Москве: 289 кв.м и 382 кв.м, а также квартира в США — 220 кв.м.

[…] в 2009 году она приобрела за 6.400.000 долларов вот эту квартиру на Манхэттене — в престижном небоскребе, Trump International Hotel & Tower New York..

Compromat.Ru

Некоторое время назад Фетисовы квартиру пытались сдать — за 27.000 долларов в месяц. Сдали или нет, неизвестно, но объявление вскоре было снято. Однако мы можем увидеть ее интерьеры:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

В тот год, согласно декларации, сам Фетисов заработал 21.000.266 рублей, а его супруга — 370.559.317 рублей. То есть деньги на квартиру на Манхэттене появились. Правда, Фетисову пришлось объясняться в прессе, откуда на его жену свалились эти деньги: продали недвижимость, которую купили в 2001 г., «землю, два гектара». «Успели выгодно ее продать, — уточняет сенатор и добавляет: — Зарплату — примерно $200 000 в год — Лада получает, работая у наших друзей, занимается логистикой».

В 2010 году доходы семьи резко упали: муж заработал за год 27,6 млн рублей, а супруга — только 7,7 млн рублей. Тем не менее они продолжали владеть квартирой на Манхэттене и особняком в Нью-Джерси, Essex Fells, Avon Drive. А ведь за один только этот дом (напомню, площадью 1200 кв.м) им приходится выкладывать только на налоги 87.000 долларов в год.

Compromat.Ru

К тому же по поводу этого дома несколько месяцев назад пришлось судиться. Ход процесса широко освещался в прессе. В суде всплыло, что Фетисовы устно (!) договорились о ремонте с двумя подрядчиками с Брайтон Бич, которых звали Олег Мей и Юрий Роберман. Строителям Фетисов пообещал за работу $1.5 миллиона, часть суммы в $400 тысяч якобы оплатили из России наличными (!!), которые перевозил некий Вахтанг. Дальше стороны судились, кто кому недоплатил, кто что недоремонтировал. Суд был в октябре 2012 года. Сенатор Фетисов на нем присутствовал лично, показания давал под присягой, суд длился семь дней. Фетисов заявил в суде, что работы строителями были выполнены так плохо, что пришлось доплачивать другим рабочим более 120.000 долларов. Суд Фетисовы проиграли, подали апелляцию в декабре 2012 года, но в январе 2013-го апелляцию неожиданно отозвали и выплатили бригаде с Брайтон-Бич ущерб в размере $1.200.000, в соответствии с решением суда. Бедняжки: это больше, чем годовой совокупный доход семьи, указанный в последней декларации.

Единственное непонятно: зачем сенатор в столь тяжелый для себя период отправился осматривать дорогущую, вторую по счету, квартиру в самом дорогом месте Нью-Йорка?

UPD. Что-то я стал подозревать, что на видео, выложенном компанией NBC и сопровожденном титром, что якобы г-н Фетисов осматривает с целью покупки квартиру за 35 млн.долларов, мы видим именно ту самую квартиру Trump International Hotel & Tower New York., которая ему уже принадлежит. Бедновато как-то для квартиры за 35 лямов, а вот вид из окон в видео и на фото риэлтерского агентства полностью совпадает. То есть он снялся в своей собственной квартире, а репортеры из NBC что-то перепутали.

***

В общей сложности вы передали мистеру Роберману и мистеру Маниа $400.000 наличными на ремонт вашего дома, правильно? — Да.

И вы никогда не брали расписок, передавая деньги на ремонт вашего дома? — Нет. Зачем?

Из показаний Вячеслава Фетисова в суде

Оригинал этого материала
© avmalgin, 14.02.2013, Квартирный вопрос их испортил, Фото: virtualglobetrotting.com, Иллюстрации: via avmalgin

[LifeNews.Ru, 15.10.2012, "Вячеслав Фетисов судится со строителями за $1,5млн": 54-летний шестикратный чемпион мира и его жена Ладлена несколько лет назад приобрели дом в городе Эссекс Феллс за $650 000.

Compromat.Ru
Особняк Вячеслава Фетисова
В апреле 2012 года Фетисова назначили председателем правления Российской любительской хоккейной лиги, после чего он решил переехать обратно в Москву. Перед своим возвращением на родину хоккеист захотел продать дом, но до отъезда сделать в нем хороший ремонт. Он обратился в компанию AY Builders Inc., где ему помогли нанять подрядчиков-строителей, готовых приняться за работу.
Согласно официальному заявлению адвокатов Фетисова, представляющих его интересы в суде, он заплатил $1,5 миллиона членам организации Олегу Мэю и Юрию Роберману (выходцам из СССР). — Врезка К.ру]

["Еврейский мир", США, 16.10.2012, "Вячеслав Фетисов судится со строителями": В его иске сказано, что нанятые для капремонта подрядчики Олег Мей и Юрий Роберман [...] получили эти деньги наличными и несколькими незаполненными банковскими чеками Фетисова с его подписью. […]
В постановлении федерального судьи Фредерика Блока сказано, что иск был возбужден в результате договора между сторонами, по которому Фетисовы полностью заплатили подрядчикам оговоренную сумму полтора миллиона долларов, из которых примерно 400 тысяч дали наличными. Ответчики Олег Мей и Юрий Роберман последнее отрицают, утверждая, что «кеш» от Фетисовых никогда не получали. 12 августа 2010 года истцы обвинили ответчиков в нарушении контракта, мошенничестве и неосновательном обогащении, после чего судья-магистрат Роанн Манн несколько раз продляла предварительные заседания и в деле появился свидетель Вахтанг Маня (Vachtung Manya), который, как утверждают супруги Фетисовы, передал от них Мею и Роберману 275 тыс. долларов наличными. Однако в первоначальном заявлении в суд истцы не упомянули Маню, и на этом основании Роанн Манн отказала в вызове его в суд, тем более что адреса Вахтанга Мани у истцов нет и до 11 октября 2011 года он находился в Москве и к телефону не подходил. Судья также отметила, что свидетельские показания Вахтанга Мани мало что изменят, поскольку подтвердят версию истцов, которая в гражданском деле не нуждается в доказательствах. — Врезка К.ру]


[…] Материалы суда поражают: российский сенатор Фетисов под присягой заявил в американском суде, что на работы стоимостью 1,5 миллиона долларов он не только не заключал с подрядчиком никаких письменных договоров, но и частично оплачивал их черным налом, не беря расписок. Часть денег он передавал подрядчику через проживающего в США (но не говорящего по-английски) некоего Вахтанга Маниа, а за остальными наличными просил подрядчика приехать в Россию, где и выдавал их на своей даче, достав из тумбочки. Под своими показаниями Вячеслав Фетисов недрогнувшей рукой поставил свою подпись:

Compromat.Ru

А вот собственно и сами показания, записанные стенографисткой и рассмотренные судом:

Вопрос. Вы утверждаете, что вы дали мистеру Роберману 400.000 наличными, правильно?

Фетисов. Да, сэр...

Вопрос. Сколько всего вы заплатили мистеру Роберману и мистеру Маю за второй ремонт?

Фетисов. Около полутора.

Вопрос. То есть 1,5 миллиона, из которых 400.000 были заплачены наличными, правильно?

Фетисов. Приблизительно, да.

Вопрос. Приблизительно?

Фетисов. Да.

Вопрос. Сколько точно вы заплатили мистеру Роберману и мистеру Маю наличными за второй ремонт вашего дома?

Фетисов. Возможно 400...

Вопрос. Вы дали 400.000 наличными мистеру Роберману или мистеру Маю?

Фетисов. Мистеру Роберману.

Вопрос. Когда вы дали мистеру Роберману 400.000 наличными?

Фетисов. Когда он приезжал в Москву, и в других случаях, когда он звонил мне и просил отдать деньги его другу, Вахтангу Маниа...

Вопрос. То есть вы не сразу дали все 400.000 мистеру Роберману?

Фетисов. Нет.

Вопрос. Когда вы в первый раз дали наличные мистеру Роберману на второй ремонт вашего дома?

Фетисов. Когда он приезжал в Москву

Вопрос. Когда это было?

Фетисов. Во время ремонта.

Вопрос. Вы можете сообщить мне точную дату, месяц?

Фетисов. Нет. Спросите у него.

Вопрос. Но я спрашиваю вас.

Фетисов. Я не помню.

Вопрос. Вы помните хотя бы год?

Фетисов. Седьмой... восьмой... может быть, седьмой...

Вопрос. 2007?

Фетисов. Может быть, 2008-й, я не помню. Он был несколько раз в Москве во время ремонта.

Вопрос. В тот первый раз, когда вы дали мистеру Роберману впервые наличные для своего второго ремонта, где это происходило?

Фетисов. У меня дома.

Вопрос. Присутствовал ли кто-нибудь еще при передаче наличных?

Фетисов. Да.

Вопрос. Кто присутствовал?

Фетисов. Наши друзья.

Вопрос. Можете вы назвать имена?

Фетисов. Могу ли я не отвечать вам сейчас, из соображений их безопасности и чего-нибудь в этом роде?

Адвокат Фетисова. Нет, вы должны назвать имена.

Фетисов. Имена?

Адвокат Фетисова. Да.

Фетисов. Окей. Один из них Кожев Николай.

Вопрос. Кто еще?

Фетисов. Был еще Александр Кривонос.

Вопрос. Кто-нибудь еще?

Фетисов. В разное время разные люди.

Вопрос. Но в первый раз названные двое?

Фетисов. Да.

Вопрос. Ваша жена присутствовала?

Фетисов. Да.

Вопрос. И сколько вы дали мистеру Роберману в тот раз?

Фетисов. 75.

Вопрос. 75.000?

Фетисов. Да.

Фетисов.

Вопрос. Вы их дали в американских долларах или в рублях?

Фетисов. В американских долларах.

Вопрос. Вы дали их в конверте или..?

Фетисов. Нет, просто так.

Вопрос. Что он с ними сделал? Просто положил в карман?

Фетисов. В сумку. Он всегда ездил с сумкой.

Вопрос. Вы попросили мистера Робермана выписать вам расписку на эту сумму?

Фетисов. Нет. Зачем?

Адвокат Фетисова. Отвечайте только "да" или "нет"!

Фетисов. Нет...

Вопрос. Когда во второй раз вы дали мистеру Роберману наличные для второго ремонта своего дома?

Фетисов. Когда он в следующий раз приехал в Москву.

Вопрос. Где вы передали ему деньги? Снова в вашем доме?

Фетисов. Да.

Вопрос. Это было в вашем доме в Подмосковье, правильно?

Фетисов. Да.

Вопрос. Кто-нибудь присутствовал при том, как вы передали ему деньги? Кто там еще был?

Фетисов. Те же люди, и еще кто-то. Я пытаюсь вспомнить. Там всегда много людей, я никогда не бываю один. Эти двое точно.

Вопрос. И сколько вы передали ему во второй раз?

Фетисов. Пятьдесят.

Вопрос. 50.000?

Фетисов. 50.000.

Вопрос. И снова в американских долларах?

Фетисов. В американских долларах, да.

Вопрос. И снова вы просто отдали ему наличные?

Фетисов. Да.

Вопрос. И снова безо всякой расписки?

Фетисов. Без.

Вопрос. А когда в третий раз вы дали мистеру Роберману деньги на второй ремонт вашего дома, когда это происходило?

Фетисов. Разве я сказал "три раза"? Я говорил это?

Вопрос. Хорошо, вы заявили, что передали в общей сложности 400.000. Мы пока дошли до 125.000. Знаете что... Сообщите мне, после того, как вы во второй раз дали мистеру Роберману наличные на второй ремонт вашего дома, бывали ли еще случаи, что вы давали мистеру Роберману или его представителю наличные на второй ремонт вашего дома?

Фетисов. Я не помню точную дату, но они позвонили мне и сообщили, что пришло время заплатить, ну я не знаю, 20.000, 25.000 или 30.000, что-то вроде того.

Вопрос. Когда вы в третий раз передали мистеру Роберману наличные, это было сделано через мистер Маниа?

Фетисов. Да. Ну может быть не в третий раз, я не знаю. Третий раз, да. Четвертый раз, да. Пятый раз, да.

Вопрос. А лично мистеру Роберману вы давали еще наличные на второй ремонт вашего дома?

Фетисов. Я не уверен, каким образом.

Вопрос. Вы знаете, сколько вы дали мистеру Маниа... сколько всего наличных вы передали мистеру Маниа на второй ремонт вашего дома?

Фетисов. Больше я не давал денег мистеру Роберману. Остаток взял мистер Маниа.

Вопрос. То есть вы передали мистеру Маниа 275.000 долларов наличными на второй ремонт вашего дома?

Фетисов. Возможно.

Вопрос. Ну хорошо. В общей сложности вы передали мистеру Роберману и мистеру Маниа 400.000 долларов наличными на второй ремонт вашего дома, правильно?

Фетисов. Да-да.

Вопрос. И 125.000 из них вы передали лично мистеру Роберману, правильно?

Фетисов. Да, ну может еще разок было, я не помню.

Вопрос. И вы никогда не брали расписок, передавая деньги на второй ремонт вашего дома мистеру Роберману или мистеру Маниа?

Фетисов. Никогда.

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru